Вилла в Коста-Рике/Fernando Álvarez Rodríguez/Unsplash

Журналист и бывший колумнист журнала Tatler Юния Пугачёва опубликовала в своём телеграм-канале новый пост, в котором порассуждала о том, где предпочитают жить люди, которые "зарабатывают огромные деньги и не ходят в офис".

По словам Юнии, обеспеченные люди скупают недвижимость в США, Европе и Азии, которая потом пустует: оставаться на одном и том же месте таким людям скучно.

"У меня в доме в Лондоне висит картина Эль Греко, и я скучаю по ней, она меня заряжает. Но жить постоянно в этом климате — невозможно, как и таскать за собой мировой шедевр искусства", — цитирует Юния слова одного знакомого миллиардера и приводит в пример другого: "бездомного миллиардера" Николаса Берггруена. "Бездомным" его назвали потому, что до недавнего времени он не имел постоянного места жительства и жил в отелях по всему миру, путешествуя с одним чемоданом (несмотря на то, что одним из его основных бизнесов является недвижимость).

Ему пришлось купить поместье в Лос-Анджелесе за 63 млн долларов только ради малолетних детей. Статус американского резидента имеет для бизнесменов неприятные последствия: приходится платить налоги в размере 40 до 55%, причём доход имеется в виду не только тот, который резидент получает в США, но и от бизнеса в других странах тоже.

"Идеальной страны для тех, у кого есть деньги, не существует. Нынешние богачи мечутся в поиске своего угла", — пишет Юния. По её словам, миллионеры из Европы и США осваивают португальские прерии, поэтому "сегодня в районе Компорты цены на недвижимость выше, чем в Беверли-Хиллз".

Бизнесмены из Силиконовой долины, "помешанные на биохакинге, сёрфинге и просветлении", строят посёлки в Коста-Рике. "Для них привычные атрибуты красивой жизни вроде казино, клубов с обливаниями шампанским Crystal — it's so last season". По наблюдениям Юнии, хотя богатые люди стараются выбирать для жизни одни и те же места вроде "Беверли-Хиллз, Сен-Тропе и Рублёвки", однако позже "избранный социальный слой" разбавляется всеми теми, от кого бизнесмены бегут: "wannabes и друзьями с Ближнего Востока".

В связи с этим миллиардеры обсуждать создание собственного "рая" — "миллиардерского хаба будущего". Главной локацией для этого пока является страна Белиз в Латинской Америке, которая имеет много преимуществ — приятный климат и небольшое население. Этой идеей, по словам Пугачёвой, загорелись и "некоторые российские узники" — находящиеся под западными санкциями миллиардеры, для которых Латинская Америка является одной из немногих локаций, где возможно ведение бизнеса.

Юния отмечает, что, "пока идеальный мир в разработке", её друзья ищут себе дом по всему миру. Наиболее предпочитаемыми локациями являются европейские страны, где они сталкиваются с климатическими особенностями (например, прибывшие в Великобританию "избалованные климатом Лос-Анджелеса" даже создали хештег #рыдаемвКенсингтоне, хотя, по словам Пугачёвой, "там весело как в Москве").

Сложности возникают не только с местом постоянного проживания, но и отдыха. Так, ранее Пугачёва рассказала, что отдых на элитных средиземноморских курортах, которые популярны среди обеспеченных россиян, стал намного хуже. "Обаяние старой Европы с наплывом богатых американцев и инфлюенсеров умирает повсеместно", — писала она.

Этим летом проблемы с популярными средиземноморскими курортами стали одной из главных тем: самые известные из европейских курортов из-за наплыва звёзд и миллиардеров стали недоступны для обычных туристов, а в популярном Сен-Тропе туристы столкнулись с настоящим вымогательством в ресторанах, где требуют оставлять огромные чаевые.

Подпишитесь на наш

"Богачи мечутся в поиске своего угла". Юния Пугачёва о том, где предпочитают жить богатые бизнесмены

14:44, 6 октября 2023

Комменты 7

T

Какие у этой юнии друзья миллиардеры?! Таких, как она, рынских, дальше дворников не пускают

K

Так эта пугачева и есть та самая wannabe. Нет ничего противнее,чем слушать как пустое место с придыханием и видом знатока рассуждает о жизни миллиардеров. Словно временно нанятый Стафф, который жадно подслушивает разговоры богатых хозяев, а потом с упоением рассказывает товаркам об этом

N

Что - то до проблем богачей/миллионеров по…фигу. Пусть себе мечутся; и Юния вместе с картиной тоже …

Комментарий был удален

Л

А чёж рассеяне на родине не сидят? Не охота в помойке жить. Надеюсь, санкции против россиян будут только усиливаться и в ближайшее время им придётся выбирать между беларусью, сирией и венесуэлой.

Подождите...