Мне проще сделать новый пост, нежели в старый добавлять фото))) Первая часть была тут http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/91334_moy-ashkhabad.
Во второй части просто фото города. 

(В 2012 году колесо обозрения на вершине этого комплекса было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое закрытое колесо обозрения в мире. Его строительство обошлось в 90 млн долларов) 
  Путь здоровья Сердар протяженностью 8 км извивается в холмах к югу от Ашхабада. Путь занимает видное место в ежегодной «Неделе здоровья»


(похвастаюсь)) прошла всю дорогу. под конец чуть не "сдохла". Но выдержала. Ниязов раньше делал этакий марафон для чиновников - заставлял "разбивать жир на пузах"))). 


(Отель Огузкент в центре Ашхабада)


Слева: туркменская женщина со своей дочерью стоят на улице во время сильного ливня в Ашхабаде. Большинство женщин появляются в общественных местах только в традиционной туркменской одежде. Справа: телефонная будка в центре города.
 Садовник с накидкой на голове против солнца при температуре воздуха 40 градусов по Цельсию. Несмотря на богатства своей страны простые люди получают мало экономических благ. Рабочие, как этот, зарабатывают около 150 долларов в месяц  (мы их в народе называли "ниндзя") 


(памятник Рухнаме в центре столицы).

(это искусственный  канал в центре города). 

 (это детский кукольный театр)


Ну куда же без памятника Пушкину?)))
Далее несколько фото - мемориальный "тюльпан", погибшим, воевавшим в ВОВ.


каждый год, 9 мая люди приносили сюда цветы. Мои брат и сестра несли службу у Вечного Огня , как почетные пионеры. Горжусь!
Мы не делились по национальностям, мы были одной большой дружной семьей. Конечно, были и ссоры, и стычки, и негативные моменты, но это бывает в любой семье. Хотя я и уехала оттуда много лет назад, но у меня там много друзей, которые зовут "сестру в гости")). Причем и туркмены, и русские, и азербайджанцы. У нас был дружный двор. По традиции, когда в семье умирает человек - там нельзя зажигать огонь(готовить). Когда у нас умер папа, соседи всем домом нам помогали, соседка снизу 9 дней нам готовила еду, и очень оскорбилась, когда я предложила ей деньги за продукты. Соседи сверху зарезали барана и сделали "дограму" (об этом расскажу в след. посте про кухню). Мы были очень дружными. К сожалению, многие люди, убегая от той политики, что была, забывают все то хорошее, что было между людьми.  
Это остановка с кондиционером. оочень актуально и нужно буквально 10 месяцев в году)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Ашхабад

20:25, 15 апреля 2014

Автор: SoVa_84

Комменты 52

Аватар

На последнем фото остановка перед нашим домом... Вернее родителей мужа... На моих личных фото она тоже запечатлена. На работе всем показывала - не верили, что это возможно) А я там был))) Ностальжи... Красивый город, люди добрые преимущественно. Когда первый раз в жизни увидела такую остановку - оторопела. Почувствовала себя дикарем)

K

Я родилась и росла до 12 лет в этом городе. У меня было потрясающее детство, меня окружали самые добрые люди с которыми я до сих пор общаюсь. Жаль, что политика Ниязова была так сильно направленна против всех, кто не был туркменом. Тогда у нас не было ни этих золотых памятников, ни мраморных площадей, но люди там были гораздо счастливее чем сейчас. Печально.

Аватар

Очень хочу в Ашхабад съездить, погулять по его улицам, вспомнить детство. Посмотрела сколько стоят туда билеты-прослезилась. Все равно когда-нибудь соберусь и поеду туда, если пустят конечно ))) Говорят, что с этим могут быть проблемы - какие, кто в курсе?

E

страна..где я прожил 10 лет детсва..никогда не забуду..а сейчас я даже туда поехать не могу...спасибо автору за пост..большое

Аватар

Моя Родина! Обажаю!!!

Подождите...