Я очень долго думала, создавать этот пост или нет. Волею судьбы на этом сайте я нашла несколько человек, которые так или иначе имеют отношение к Туркмении, что было, конечно же, приятно и неожиданно. Надеюсь, что для них этот пост будет маленьким воспоминанием, а для вас, сосайтницы, маленьким виртуальным путешествием))) Итак, начнем)))
  Об этой стране говорили в свое время много, кто-то с придыханием, кто-то с возмущением, кто-то с отвращением, а кто-то с простым любопытством. Я же расскажу о том, что помню, люблю и безумно скучаю. 
 Родилась я в 1984 г. в столице Туркмении - Ашхабад. И вот уже почти 30 лет безумно люблю тот, старый город.

 без холодного мрамора, без зелени. Надо сказать, что Ашхабад недавно попал в Книгу рекордов Гиннеса как город, имеющий самое большое количество зданий из белого мрамора в мире. Всего в Ашхабаде 543 новых здания, облицованных белым мрамором, общей площадью 4,5 млн квадратных метров. 185-метровый Монумент Конституции в Ашхабаде. На заднем плане находится телерадиоцентр

Это, собственно говоря, цирк - одна из главных старых достопримечательностей города. Недалеко от него я жила, там же были мои первые "гастроли" с танцами. Так сказать, на разогреве)) Там же были
первые свидания, расставания, встречи большущими компаниями. 

По этой дорожке я топала 8 лет со школы и в школу


Я не знаю, что это за гадость, и как она называется, но пинать ее было прикольно, правда делать это нужно было осторожно, ибо если сок с этого плода попадал на одежду - смело в мусор. Отстирать было невозможно ничем. вообще


У меня было счастливое детство. Каждые выходные мы ездили в горы, в Фирюзу, Чули (это уже другая история). Все летние месяцы я проводила в маленьком поселке, просто окруженном горами. 
Лет до 15 я не представляла, что может быть как-то иначе)). А потом все поменялось. У власти стоял Сапармурат Ниязов, который как-то быстро изменил тот привычный уклад, который был. Стали строиться новые здания, из холодного мрамора, стало много портретов, памятников ему. Одна из многих золотых статуй бывшего пожизненного президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Позади находится памятник, установленный в честь 10-летия независимости, с ахалтекинскими лошадьми на вершине. Эти выносливые лошади являются национальным символом Туркменистана 

У нас начался "культ личности". 

я не хочу сейчас об этом, потому как становится грустно. 
 Да, Ниязов сделал город очень красивым, очень богатым внешне. Но, к сожалению, безликим и "пустым". 


(кстати, это обычные, жилые дома))) ). 
В городе оочень много фонтанов. При 60 градусной жаре летом это актуально)))) Но максимум что можно, это просто постоять рядом))) 


 Это здание в виде зажигалки, вроде "Министерство газовой промышленности"


В 1948 году в Ашхабаде произошло сильнейшее землетрясение, которое буквально стерло город. Было 9-10 баллов. Те, кто выжил, боялись даже 1-2 балльных толчков. На главной площади в центре возвели монумент, посвященный этой трагедии. 


в виде могучего быка, удерживающего на своих рогах расколотую Землю, тела погибших и женщина, последним отчаянным движением рук поднимающая над руинами города маленького Сапармурата Ниязова.


В свое время у нас отключили российское телевидение, и жителям пришлось покупать "тарелки")) это спутниковые антенны, которые ловили очень много каналов, и так необходимую нам информацию.У каждой семьи была своя "тарелка", а если было очень дорого, то скидывались несколько семей, покупалась одна, а к ней несколько "головок", переходники. Немного волшебных рук мастеров - и у вас свое маленькое счастье))). Вот так это приблизительно выглядело

.
Наверное, надо заканчивать, хотя рассказать можно много всего. Не на один пост))))). Если будет интересно - сделаю небольшую серию про достопримечательности и обожаемые мной горы)). 
Спасибо за внимание))!. 

пысы. все фото свои личные))))

Обновлено 15/04/14 16:10:

решила внести маленькую поправку. Месяцы с 2002г. у нас называются иначе, нежели в других странах.
январь  — «туркменбаши»
февраль — «байдак» ( «месяц знамени»)
март  — «новруз» ( в честь восточного Нового года)
апрель — «гурбансолтан-эдже» (в честь матери президента),
май — «махтумкули» ( в честь великого тюркского поэта Махтумкули, классика Туркмении)
июнь — «огуз» (в честь Огуз-хана — прародителя ветви тюрков — огузы, к которой относятся туркмены)
июль — «горкут-ата» (герой туркменского эпоса)
август — «альп арслан» ( туркменский полководец)
сентябрь  — «рухнама» (книга Туркменбаши),
октябрь — «гарашсыслык» («месяц независимости»),
ноябрь — «санджар» (исторический деятель Туркмении),
декабрь — «битараплык» («месяц нейтралитета»).

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Ашхабад

17:42, 15 апреля 2014

Автор: SoVa_84

Комменты 112

Аватар

шишки маклюры... Эх, сразу вспомнилось детство)

P

Месяцы сейчас уже по-прежнему называются, кстати.

P

Цирк у вас на фото уже облицованный, а когда-то был таким ;) http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/620/megabook/tourism/pictures/cnt%20(big)/data/pict04/bes/a03063.jpg

K

Спасибо, уважаемая, за пост! Все мы родом из СССР, кто-то чуть моложе, кто-то постарше. И помним мы каждый - чуть-чуть разное, а благодаря постам - наша память растет. Спасибо и моему прекрасному далекому Казахстанскому детству, в дружной семье народов - рядом жили казахи,русские, немцы,украинцы,евреи, азербайджанцы, перечислила далеко не всех. Пишите чаще, будем всегда с интересом читать. И вместе вспоминать:)

Аватар

Спасибо, с удовольствием посмотрела оба поста! В Туркмении последний раз была в 94-95 году. То последнее лето проводила под Красноводском( уже тогда Туркменбаши) , а уезжали в Москву из Ашхабада. Была с родителями на свадьбе младшей дочери режиссера и актера Какаджан Аширова, наши семьи были близки и мы с удовольствием у них гостили. Московское море еще существует?) Фирюзу обожала моя мама. Вообще с Туркменией связано много замечательных воспоминаний и много времени я проводила в Марах. Один раз мы даже ездили на машине из Москвы до Ашхабада, как я жалею что у меня нет фотографий из этой поездки. Было много видео, но когда нашу квартиру ограбили, украли камеру вместе с кассетами.

Подождите...