Вчера сразу на нескольких сайтах появился пост о жизни в Иране, о том чем  занимаются молодые иранцы за закрытыми дверями своих домов и клубов.

" Более 20 лет новости и фотографии из Ирана были довольно однообразными: женщины в парандже, публичные смертные казни, демонстрации со сжиганием флагов и слухи о ядерном оружии. Однако реальность повседневной жизни в этой древней стране куда более сложная и разнообразная."

Мой пост это частично копипаст одного из этих постов с  фотографиями иранского фотографа Хоссейна Фатеми, которые, возможно не все  ещё видели. Но я решила не ограничиваться только ими и добавила в пост ещё другие фотографии из разных источников о жизни в Иране.

Женщина во время церемонии Чехел Манбар, которая проходит перед Ашурой в Хорремабаде. По традиции, иранские женщины ходят босиком, зажигая 40 свечей в определенных местах в центре города. Церемония начинается рано утром и длится весь день.

Женщины в салоне красоты.

Подвыпившие девушки наслаждаются вечеринкой. Хотя не состоящим в родстве мужчинам и женщинам запрещено общаться и отдыхать вместе, многие игнорируют этот закон в своих домах.

Рок-группа на закрытом концерте.

Девушки в тренажёрном зале.

Девушки играют в бильярд в зале отдыха для мужчин.

Репетиция рок-музыкантов.

Парень играет на гитаре в парке города Шираз.

Продавщица и покупательница рассматривают каталог нижнего белья, пока еще одна клиентка примеряет бюстгальтер.

Иранская модель позирует фотографу.

Ду­мая об Иране, мы пред­став­ля­ем се­бе ая­толл, ре­ли­ги­оз­ный фа­на­тизм на­се­ле­ния, жен­щин в чад­рах. На са­мом де­ле ре­аль­ность го­раз­до ин­те­рес­нее. Иран­цы, при­ез­жа­ю­щие из диас­по­ры на ро­ди­ну, удив­ля­ют­ся: «По срав­не­нию с Те­ге­ра­ном Лон­дон — кон­сер­ва­тив­ный го­род», — пи­шет некто Ща­хи.

Ещё фотографии:

Девушки участвуют в забеге на роликовых коньках в Тегеране.

Иранская художница

Любители природы готовятся к уборке мусора на пляже.

Дантист с шестилетним стажем Саназ. Она лечит и женщин и мужчин, так как исламские законы не налагают особых запретов.

Посетители интернет-кафе в Тегеране.

Традиционно для мусульман собаки, как и свиньи, являются грязными животными, и до недавнего времени жители Ирана не заводили их в качестве домашних питомцев. Однако в последние 15 лет вместе с другими новомодными веяниями собаки домашних пород вошли в моду среди представителей среднего класса и стали своеобразным статусным символом. По неофициальным оценкам ветеринаров, только в семьях Тегерана сейчас порядка тысячи домашних собак. На фото: Жительница Тегерана по имени Фарназ общается с ветеринаром по поводу своей собачки.

Иранская девушка по имени Неда играет с бездомными собаками в собачьем приюте.

Иранская молодёжь

Так многие девушки выглядят днём

Частная вечеринка

А вечером и ночью все по другому.  Собираются у кого- нибудь дома, на свои деньги заказывают профессиональных диджеев, светомузыку, покупают алкоголь и отдыхают. Не все конечно, но...

 Девушки даже курят.

Но некоторые иранки даже средь бела дня выглядят вот так:

Шиеда, она часто едет в горы около Тегерана, чтобы покататься на лыжах. Тут легче дышится в прямом и переносном смысле. Также Шиеда обожает шопинг, дня не проходит, чтобы она не успела купить духи или новые туфли.

Со слов туристов, женщины на улицах паранджу носят всё меньше и меньше и в основном в  провинции.  Девушки и вовсе обходятся легкомысленным шарфиком, едва прикрывающим волосы.

Иранцы очень любят фотографироваться, а девчонки  строят глазки иностранцам. Мы привыкли представлять забитых женщин Востока, но посмотрите как они весело смотрят и позируют. Общество намного более открытое, чем мы думаем.

Уткогубы и сюда уже добрались

Кто бы мог подумать, но эти фотографии тоже сделаны в Иране. Золотая молодёжь, я так полагаю, расслабляется:

 И, в заключении, Иран традиционный, такой каким его все и представляют:

В Иране по закону любая женщина обязана носить хиджаб – платок, покрывающий голову (волосы, уши и шею можно показывать только любимому мужу). Все по тому же закону наказание за отсутствие хиджаба (и вообще за любые открытые части тела кроме лица и кистей рук) – до 70 ударов плетью или до 60 дней тюрьмы. Купаться на общественных пляжах нужно тоже в полной амуниции. На деле же хиджаб по всей строгости закона носят далеко не все женщины, однако чем дальше от столицы, тем больше их количество.

И как же здесь не воскликнуть: Иран -  страна контрастов! (с)

Подпишитесь на наш
Блоги

Другой Иран

17:36, 22 января 2014

Автор: aniase

Комменты 83

Аватар

о как,цивилизация дошла! а у нас,наоборот,русские девушки паранжу одевают и чтят Аллаха,выходят замуж и исчезают..

Аватар

Млин, прожила 30 лет и только сейчас поняла, что арабы и персы это таки две большие разницы . Персы в сто раз красивее!!

C

Да, Иран конечно очень изменился за те 20 лет, что я там не была)) В детстве жила с родителями в российском посольстве, и прекрасно помню, что таких вольностей на улице иранки себе раньше не позволяли, тогда любая женщина, у которой из под платка прядь волос выбилась, привлекала к себе внимание, а теперь платок у них чисто номинально на голове повязан. Хорошая страна и хорошие люди там живут, всем всегда рассказываю, что Иран это не Ирак и не Афганистан, там совершенно безопасно для туристов.

Аватар

интересно! спасибо за пост.

Аватар

Мнение о забитых восточных женщинах давно устарело....

Подождите...