Самой известной статуей Христа является та, что установлена в Рио.

Однако есть и еще одна, о которой мало кто знает. Ведь она спрятана под толщей воды в итальянской бухте Сан-Фруттуозо. А увидеть эту прекрасную статую могут все те, для кого дайвинг — это стиль жизни.


  «Христос из Бездны» или по-итальянски « Il Cristo degli Abissi» - это бронзовая статуя высотой 2,5 метра. Статуя находится в итальянском регионе Лигурия, в бухте San Fruttuoso недалеко от города Генуя. Статуя действительно впечатляет: лицо Христа и руки обращены вверх, как будто он обращается ко всем людям, к небу и Богу.

Идея создания подводной скульптуры Спасителя впервые пришла в голову  итальянскому дайверу  Дуилио Марканте во время подводной медитации. Помимо чисто религиозных аспектов, Мерканте также хотел таким образом увековечить память другого дайвера, Дарио Гонзатти,  первого итальянца-аквалангиста, погибшего на этом месте в 1947 году.

Статуя была помещена в воду 22 августа 1954г. на глубину в 17 метров, а высота её составляет 2.5 метра. Из-за увеличивающегося количества коррозии и роста ракообразных, статуя была удалена из воды и восстановлена в 2003. Рука, которая была отделена случайно брошенным якорем, была также заменена. Статуя была возвращена под воду с новой основой 17 июля 2004г.


  Существует две копии оригинальной скульптуры «Христос из Бездны», отлитые в той же форме. Первая находится на побережье города Сент-Джорджес,  столицы Гренады, островного государства на юго-востоке Карибского моря. Статуя была преподнесена городу в дар генуезской мореходной компанией Costa Line за помощь, оказанную жителями Гренады в деле спасения пассажиров и экипажа итальянского судна "Бьянка С", сгоревшего в порту Сент-Джорджес  24 октября 1961г. Первоначально скульптура была помещена под воду, однако впоследствии извлечена на поверхность и установлена на городской набережной.
  Вторую копию «Христа из Бездны» итальянские дайверы в 1962 г. преподнесли в дар Американскому подводному обществу. 25 августа 1965 года скульптура была установлена на глубине около 8 метров в водах местности Ки-Ларго, штат Флорида, в районе подводного кораллового рифа Dry Rocks.
  В 1993 году в литейном цехе, где некогда изготовлялись статуи, была обнаружена исходная глиняная статуя, правда, без рук. Ныне эта статуя, с отреставрированными руками, экспонируется в Национальном музее подводного плавания в Равенне, Италия.
  Схожая по общей идее и внешнему виду подводная 13-тонная бетонная скульптура Христа находится на дне моря неподалёку от остров святого Павла Мальтийского архипелага. Статуя была установлена в 1990 году, в честь посещения островов Папой Римским Иоанном Павлом II. Изначально статуя находилась на глубине около 38 метров, но в 2000 году была перемещена на новое, значительно более мелкое — около 10 метров — место. Связано это было с ухудшением качества воды, что сделало освещённость на 38-метровой глубине слишком низкой и не позволяло аквалангистам посещать статую.
Предлагаю посмотреть еще несколько фотографий этого, без преувеличения, завораживающего вида

   P.S. Огромное спасибо Юле за помощь в создании  моего первого поста за почти 3-х летнее нахождение на Сплетнике))).

Подпишитесь на наш
Блоги

«Христос из Бездны» или по-итальянски « Il Cristo degli Abissi»

18:01, 11 ноября 2013

Автор: SoVa_84

Комменты 16

Аватар

Спасибо за интересную информацию))) И с почином Вас)))

Аватар

Как символично. Поздравляю с первым постом!

Аватар

поздравляю с первым постиком

Аватар

Поздравляю вас с первым постом!!! Статуя впечатляет...!

Аватар

Красота какая. Только немного смущает торчащая из рукава пальма )

Подождите...