Итак: Запланировано было очень много, посетить удалось далеко не все, по разным причинам, но самая главная - муж бьющийся в припадке с криком:"Никаких музеев больше!!!" Действительно для того что бы посмотреть вот прям все - необходимо чугунное терпение:) крепкие ноги и море свободного времени. МоМАwww.moma.org Коллекции музея включают около 150 000 произведений искусства. Первым номером нашей программы был Музей современного искусства (друг страсть как советовал сходить), каждую пятницу с 17 до 19 можно пройти бесплатно, что при цене билета в 25 долларов очень существенно, при входе Вам придется отстоять огромную очередь в раздевалку (которая в общем то двигается быстро, есть халявный WiFi -помогает скоротать время) если при Вас будут большие сумки, пакеты или рюкзаки - так что лучше ходите на легке . Билеты выдают на административной стойке. Ваш вход спонсирует благодетель, имя которого пару раз говорят в динамики.

Музей находится на 11 West 53rd Street, мы вышли на нашей R ветке и долго петляли, разобравшись с нумерацией улиц в последствии стало искать легче. Здание ни с чем не перепутаете. Об экспонатах (откровенно говоря где я, и где современное искусство?) Очень многое вызывало мягко говоря сомнение. Например вот это.

Или пылесос в стеклянной колбе. Или схема вертолета подвешенная на тонких нитях. Но было то, что находило отклик в наших сердцах. Например:

При музее был книжно-сувенирный магазин (вообще это обычное явление при крупных музеях:))))мы купили другу книгу с репродукциями Уорхола, он долго душил меня в своих объятьях.Цена 21$.

Кстати путеводителя на русском нет. Нас опять не берут в расчет:( Музей Гуггенхаймаwww.guggenheim.org Музей находится на 1071 5th Avenue at 89th Street. Рядом центральный парк, и опять же наша R ветка, мы вышли на 5 Авеню и прошлись пешком, впечатления от музея потрясающие, само здание настолько красивое и необычное, насколько богатое собрание картин. Шагал, Пикассо Кандинский и многие многие. В день когда были мы, была выставка Пикассо "Picasso Black and White". Если не ошибаюсь, то по четвергам с 12 часов дня существует система "Pay What You Want"-то есть пожертвование в сумме столько, сколько не жалко, мы всегда давали по 2$. А если проходить за полную цену, то билет стоит 18 $.

Музей еврейского наследия www.mjhnyc.org Находится на 10280, 36 Battery Place, сюда меня заманил муж. Ему не давали покоя его еврейские корни:) Впечатления тяжелые, памятник Холокосту и тому подобное. Музей Метрополитенhttp://www.metmuseum.org/ Музей огромный,и самый богатейший, содержит более 2 млн. экспонатов и располагается в оригинальном здании, построенном в стиле готического Ренессанса.

Площадь музея - более 450 000 квадратных метров. На первом этаже размещается институт костюма и часть Коллекции Роберта Ле-мана. Второй этаж включает павильон американского искусства, европейской скульптуры и декоративного искусства, искусства Египта. Павильон Лайлы Уоллес содержит постоянно растущую временную коллекцию предметов современного искусства. Центральная часть музея - коллекция европейской живописи, насчитывающая 3000 картин, среди которых можно найти работы Ван Гога, Моне, Дега и др. В крытом саду Кантора проводятся выставки скульптуры XX в. Находится на 1000 Fifth Avenue. Наша ветка, рядом центральный парк,а теперь внимание! Слева от главного входа есть вход на платную парковку музея, двигаясь по стрелочке Вы попадете в музей без гигантской очереди и часа ожидания.

И такой же хвост на улице. Билет можно приобрести у администратора на стойке, очередь или совсем маленькая, или ее вовсе нет. В будни в дневные часы действует та же радостная система "Pay What You Want", так что заплатив пару долларов мы прошли в богатейший музей мира за каких то 5 минут.

Кстати забавность произошла с нами на подходе к администратору за билетом. Женщина, которая сидела за стойкой администратора и продавала так называемые "membership" (это абонементы для постоянных посетителей) подошла к нам и на чистом русском, шепотком сказала, что сегодня можно платить всего пару долларов:) Мы это знали, но все равно сердечно ее поблагодарили. Русские они везде.

Везде камеры, но ни металлодетекторов, ни рамок.

Рядом с туалетом например. Сразу ощущение, дада ты в музее!

Бродить по музею можно и нужно часами, об экспонатах рассказывать нет смысла - это нужно видеть. Вот в комнате полной ковров, между прочим персидских и очень древних, таких дорогих, что Обюссон рыдает, здесь можно сделать фотографию для приличной авы:)

Зал Сирии.

В магазине при музее я накупила книг с репродукциями Дали, Климта, Пикассо, Да Винчи...каждая книга 15$, плюс 2 упаковки магнитов по17$ одну себе, одну раздать. Магниты не просто фото города или надписями "I love NY" ,а с репродукциями картин с изображением "Большого яблока", которые висят в здании музея. Этот сувенирный магазин мне понравился больше всех. Музей Искусств и дизайна www.madmuseum.org NY 10019 2 Columbus Circle В музее представлены архитектура, дизайн интерьера, мода и всё, что к ним относится. Музей проводит программы и экскурсии. В субботу с 11 до 13 вход бесплатный. Недалеко от музея Метрополитен, если идти в сторону Центрального парка по левой стороне вы увидите вывеску, поворачиваете налево и проходите до конца здания, вход с другой от Вас стороны. в обычный день вход около 25$.

Именно в этом музее мне понравилось больше всего. Общие впечатления - все невероятно красиво, очень уютно, и пахло ванилью. Уходить в слякотную погоду не хотелось. Даже муж проникся.

Хотели пойти в Музей мадам Тюссо, но очередь длиною в километр и цена билета в 40 $ внесла свои коррективы. Мы повернулись на 180 градусов и пошли слушать джаз. B. B. King Blues Club http://www.bbkingblues.com/ Находится на 237 West 42 St, найти довольно просто, выходите на Тайм Сквер из метро и идете в сторону кинотеатра Кодак, проходите Hard Rock Cafe (о нем ниже) и следуя указателям поворачиваете направо.Прйдя 50 метров вы на месте.

Стоимость билета на дневное шоу составила 22$, на вечернее 48. Но все зависит от того кто выступает, мы ходили дважды. Первый раз на Джои Морана днем,в 11 пришли в 12 начинается шоу, и вечером в другой день на Пола Муни.

От обоих были в восторге, пели и играли они в основном классику джаза - Янг, Эванс, Чарльз, Дэвис, и конечно же Кинг. Перепели Синатру, Хаскела,мою любимую How wonderful you are (Gordon Haskell), было радостно от того, что я в общем то скромная любительница этой музыки узнавала все:)

Это не просто клуб - это бар-гриль, настоящая ресторанная еда по скромным ценам. Каре ягненка и запеченная рыба + хороший алкоголь обошлись нам в 70$ с чаевыми и налогом. Здесь я первый раз попробовала батат, потом я его лопала везде, где попадался в меню:) Hard Rock Cafe NEW YORK hardrock.com Найти легко, каждый полицейский или продавец лотка махнет Вам рукой. Находится на Тайм Сквер. В центре.

На входе Вас встретит обожаемая очередь и узнаваемая надпись.

Если честно?это тот же МакДак с типа рок атмосферой. На входе отстаиваете огромную очередь, что бы Вам дали квиток с номером электронной очереди. Затем вы гипнотизируете экран телека, что бы наконец то увидеть заветное имя, потом Вас провожают до столика и выдают меню. Пока мужчины сидели, мы девочками устроили себе экскурсию, ну гитары, ну заношенные куртки, ну портреты рокеров с автографами - музыка была не живой. Клипы по телевизорам - классика рока и металла. Больше всего понравился портрет Джастина Тимберлейка в полный рост где бы вы думали?ага, в туалете:) и ему там нашлось место. Муж сказал. что в мужском была Бритни:) Еда была вкусной,типичной такой американской. средний счет на двоих 50$ c пивом и маргаритой. Но!!!порции слоновьи.

Тарелка размером с маленький поднос. Если мужчины вполне осилили, то я не доела даже половину. Маленькая радость в меню-написано приблизительное количество Ккал на порцию, так что контролируешь себя. Вообще про еду и про то что и сколько едят американцы сделаю отдельный пост, просто очень много мыслей и наблюдений. На Тайм сквер есть кассы TKTS.

Здесь продаются билеты со скидкой до 80 % на бродвейские шоу постановки, мюзиклы или концерты. Минусы - билеты быстро разбирают и продают их в день шоу. Так что заранее купить не получится. Билет на мюзикл "Битл Джус" нам обошелся в 14$,

а на "Король-лев"который я просто рекомендую, декорации, песни, музыка, акробатические номера - в общем, лучше сто раз увидеть, чем сто раз услышать!

Рекламка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хак лайф или полезные советы для тех кто хочет увидеть Нью-Йорк.Часть3

13:23, 10 января 2013

Автор: zynfhm

Комменты 19

G

Спасибо, пишите еще! А разве в музеях можно фотографировать?

Аватар

а скажите, пожалуйста, скелеты динозавров в каком музее?

Аватар

Облилась слезами и слюнями(((((

Аватар

И ещё раз огромное спасибо!!!!!За подсказки. за музеи и за обзор развлечений!Муж Ваш просто умничка- выдержал такое количество прекрасного))) Обязательно напишите про еду! Я бы,наверное,по музею искусств и дизайна бродила целый день......

Аватар

ковер на аву повеселил)))

Подождите...