Провинция, вдохновлявшая Ван-Гога и Сезанна, давшая жизнь плеяде знаменитых художников, привлекающая все больше иностранных туристов и самих французов – это Прованс.

Прованс разнообразен: бескрайние виноградники, серебристые холмы оливковых рощ , лавандовые долины. Огромные скалы, кипарисы и кедры под палящим лазурным небом Арля – это делает Прованс неповторимым местом для путешествий.

Гора Монт-Ванту – это один из самых красивых пейзажей Прованса. У ее подножия находится один из самых крупных естественных источников в мире (пятый по величине) – Фонтэн де Воклюз .

Провансальские дороги очень живописны – особенно примечательны дороги через горный массив Люберон и путешествие в Арль и Авиньон.

Любителю старины будет интересно осмотреть 2000-летний римский амфитеатр в Арле, древнеримский храм Мезон Карре в Ниме, сохранившийся со времен имератора Августа, руины 6-го века до н.э. около Сен-Реми-де-Прованс, папский дворец в Авиньоне.

Авиньон – наиболее романтичный город Прованса, квинтэссенция юга Франции. Массивный папский дворец, крепостные стены 14-го века, сады Роше-де-Дом с видом на Рону, авиньонский мост Сен-Брезене.

Дорога из Авиньона до Оранжа проходит через бескрайние лавандовые поля, где охватывает желание окунуться в этот дурманящий запах цветущей лаванды.

В Оранже находится триумфальная арка, построенная в честь побед Юлия Цезаря, театр эпохи Августа, который прекрасно сохранился с тех незапамятных времен, и считается лучшим в мире памятником времен Августа. Неподалеку, в Сен-Реми-де-Прованс находится также римский мавзолей, еще одна триумфальная арка.

Здесь же можно пройтись по следам Ван Гога, и посмотреть на пейзажи, которые так мало изменились со времен его полотен.

Маленькие городки Прованса, живущие своей неспешной жизнью, которая, кажется, мало изменилась за последние сто лет, разбросанные среди холмов и виноградников, привлекают большое количество туристов.

Похожие друг на друга, но каждый со своим неповторимым очарованием, они являются неотъемлемой частью Прованса.

Гурманы называют Прованс раем – провансальская кухня использует местные специи – фенхель, розмарин, тмин, базилик, дикие травы, а также трюфеля - ими знаменит Прованс. Знаменитое провансальское оливковое масло, местные вина с насыщенным полным вкусом, россыпи свежих фруктов на маленьких рыночках – все это Прованс.

Провансальскую кухню замечательно оттеняют местные вина, даже существуют многочисленные "винные дороги" Это маршруты, обозначенные специальными указателями, с остановками в погребках местных виноделов и отдыхом под сенью деревьев от палящего южного солнца.

Столица Прованса — Марсель, один из древнейших французских городов. Он был основан греками еще около 600 г. до н.э. Сегодня это самый большой порт Франции и крупнейший промышленный центр. Толпы приезжих в старом порту Марселя, панорамный вид на залив с горы, остров из легендарного романа Дюма с замком Иф, прогулки на небольших суденышках около красивейшего побережья со знаменитыми скалами создают особенную праздничную атмосферу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прованс

18:33, 9 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 34

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

от всей этой красоты дух захватывает! спасибо за замечательные фото

Подождите...