Добрый день, мои дорогие Не могу не поделиться с вами интересной новостью: в ботаническом саду города Базель (Швейцария), через 17 (!!) лет после посадки, готовится расцвести удивительный цветок - Titan arum (Amorphophallus titanum). Как это название перевести на русский гугл мне не сказал, поэтому буду называть его ласково – Аморфофаллик титанический. Это событие притягивает тысячи людей - все хотят посмотреть на волшебный цветок, который удивителен не только своим символической формой (около 2 метров высотой!), но и запахом. «Аромат» титанического Фаллика, скажем мягко, необычен. На много метров вокруг распространяется запах – смесь падали и тухлых яиц. Мне трудно представить эту вонь... Но в одежду она не впитывается, вот что интересно... Немного о Фаллике Тропический цветок растет в джунглях Суматры и может достигать 3 метров в высоту. Точно неизвестно, сколько лет он живет, но похоже, что очень много. Фаллик титанический готов к «расцвету», когда луковица достигает веса около 20 килограмм. Цветет крайне редко и во время цветения распространяет необычный запах, чтобы привлечь насекомых, с помощью которых происходит опыление. Насекомые привлекаются не только запахом, но и теплом, которое выделяет цветок. Температура повышается примерно на 9 градусов Цельсия. Чудо длится всего несколько дней. «Обелиск» засыхает и скукоживается и цветок закрывается. Цветку угрожает изчезновение. В ботанических садах мира растет 134 экземпляра, большая часть – в США. Полюбоваться, как распускается Аморфофаллик титанический можно с веб-камеры, установленной в Базельском ботаническом саду. И еще несколько фотографий нашего прелестника. Ну невозможно оторвать глаз... Спасибо за внимание!

Обновлено 15/11/12 12:26: Самый большой в мире цветок - "Rafflesia arnoldii", достигает 91 сантиметра в диаметре!

Сколько же в мире удивительного...

Подпишитесь на наш
Блоги

Фаллический цветок цветет редко... Но метко!

14:57, 15 ноября 2012

Автор: yulia76

Комменты 53

Аватар

Точно, сколько всего в мире интересного! Почему-то мне вспомнилась песенка супругов из "Камеди" про орган фаллический и нож керамический, но чисто гипотетически)

Аватар

Rafflesia arnoldii в Вене в зоопарке пару недель назад видели. Необыкновенный! А Фаллик - это и правда чудо! Очень хочу своими глазами увидеть и своим носом понюхать )

Аватар

что ж за место такое эта Суматра - чего там только нет диковинного.. пойду изучать..

Аватар

А второй цветочек тоже ничего! Он и Аморфофаллик, по-моему, созданы друг для друга

Аватар

выглядит, да еще и пахнет как фалос

Подождите...