Морай (Moray), Перу.

image

Гигантские концентрические платформы Морая одно из самых важных и интересных мест в Священной долине инков. В 1932 г. участники экспедиции Shippee-Johnson перелетели долину Vilcanota в поисках какой-нибудь достопримечательности, спрятанной между горных хребтов. Годом раньше ими был заново открыт Каньон Колка и долина вулканов, а сейчас они планировали найти что-то интересное в сердце империи инков. Вблизи селения Марас они нашли то, что искали: огромную систему круговых террас, которую никто никогда не видел. Это были платформы Морая, одно из важнейших инженерных сооружений, возведенных инками, а возможно даже более древней цивилизацией, предшествующей им.

image

Древний город Морай можно назвать сельскохозяйственной лабораторией инков. Здесь стоит отметить несколько круговых террас, которые вероятно использовались для изучения воздействия различных климатических условий на сельскохозяйственные культуры. Глубина некоторых искусственных кратеров достигает 30 метров, у них имеется особая ориентация по отношению к солнцу и ветру, что создает разность температур до 15 °C между верхними и нижними террасами.

Многие важнейшие достижения сельского хозяйства инков продолжают оставаться базой для земледельческой деятельности района Куско, его окрестностей и других горных регионов, жители которых до сих пор ценят столь выдающиеся успехи своих предков в аграрной инженерии. Уиньяй-Уайна (Wiñay Wayna), Перу.

image

Город Инков Уиньяй-Уайна построен на склоне холма с видом на реку Урубамба. Руины Уиньяй-Уайна состоят из верхнего и нижнего комплекса зданий, соединенных структурой лестниц и фонтанов. Рядом с домами находятся площади сельскохозяйственных террас.

Кориканча (Coricancha), Перу.

Храм Кориканча расположен в городе Куско. Первоначально он назывался Inti Kancha, что буквально означает «Храм Солнца», это был самый важный храм Империи Инков. Его стены и полы были покрыты когда-то листами из чистого золота, а двор был заполнен золотыми статуями.

image

Около 4000 священников когда-то жили в его пределах. Кориканча также служил в качестве основной астрономической обсерватории.

Как и многие другие памятники инков, храм сильно пострадал от конкистадоров, которые позже построили на его руинах христианский Собор Санто-Доминго. Сильные землетрясения повредили церковь и обнажили стены древнего храма, построенные из огромных плотно взаимосвязанных каменных блоков, которые до сих пор стоят благодаря сложной каменной кладке.

image

Льяктапата (Llactapata), Перу.

image

Руины расположены по тропе инков на высоте 2840 метров над уровнем моря. На языке кечуа название можно интерпретировать как «Высокий город». Вероятно, он был использован для производства и хранения урожая. Льяктапата был сожжен императором инков Манко Инка Юпанки во время отступления, чтобы препятствовать испанскому преследованию. Отчасти благодаря этим усилиям испанцы не обнаружили следы инков и некоторые другие древние города.

image

image

Исла-дель-Соль (Isla del Sol), Боливия.

image

Исла-дель-Соль (остров Солнца) – находящийся на территории современной Боливии скалистый холмистый остров, расположенный в южной части озера Титикака. Согласно религии инков, это была первая земля, которая появилась после того, как воды потопа стали отступать и солнце появилось над островом, чтобы осветить небо еще раз. В честь рождения Бога Солнца было построено несколько священных мест на острове. В частности Священный лабиринт под названием Чикана (Chicana), комплексы Каса Пата и Пилко Кайма (Kasa Pata and Pilco Kaima).

image

Саксайуаман (Sacsayhuaman), Перу.

image

Саксайуаман представляет собой комплекс неизвестного предназначения, построенный в виде каменной стены высоко над городом Куско. По одной из версий это остатки древней крепости. Руины Саксайуаман — ярчайший пример мастерства доисторических строителей .

image

Существует множество версий, иногда очень странных, создания таких построек. Согласно одной из них, использовался сок растений для растворения каменной породы. Испанцы полагали, что строители обращались за помощью к демонам. По-разному относясь ко всем гипотезам, однозначно можно говорить об одном: неизвестные создатели этого необъяснимого чуда обладали гораздо большими знаниями, чем мы. Крепость построена из плотно подогнанных блоков, которые не могли бы сдвинуть с места даже современные машины.

image

Строительные блоки имеют не только запредельный вес(некоторые блоки весят до 500 тонн), но и филигранную обработку, которая в своей самой тонкой работе неподвластна даже сегодняшней технологии обработки камня. Создаётся впечатление, что андезит (самый прочный камень на земле) обрабатывался древними строителями этих блоков как пластилин, в котором можно легко вырезать, который можно штамповать в любые формы. Сегодня такую сложную конфигурацию можно изготовить только путём литья жидкого бетона в заготовленные формы.

image

Целый ряд ученых предполагают, что порода неизвестным нам способом была предварительно размягчена или расплавлена, а уже на месте из них отливались камни – своего рода кирпичи – необходимой формы. Самый большой камень весит приблизительно 360 тонн и имеет не менее 12 углов. Высотой он больше человека, стоящего в полный рост. Возможно, что как и другие мегалитические сооружения в Перу и Боливии, Саксайуаман был построен загадочной и могущественной цивилизацией, существовавшей задолго до империи Инков.

По одной из легенд, крепость Саксауаман, города Куско и Мачу-Пикчу построили виракочи – белые бородатые пришельцы-полубоги, владевшие искусством размягчения и отвердения камня. Но как они доставили эти глыбы сюда, за десятки километров, так и остается непонятным.

Писак (Pisac), Перу.

image

Писак слово на языке кечуа означающее «куропатка». Традицией инков продиктовано строительство городов в форме животных и птиц, таким образом, Писак – город, построенный в форме куропатки. Руины включают в себя военные крепости, религиозные храмы и индивидуальные жилые дома с видом на Священную долину, расположенную между гор Салкантай.

image

Считается, что Писак защищал южный вход в долину и контролировал маршруты, связывающие Империю Инков на границе тропических лесов. Чокекирао (Choquequirao), Перу.

image

Название Чокекирао в переводе с кечуа означает «колыбель золота». Несмотря на то, что он был открыт в 1909 году, раскопки Чокекирао начались только в 1970-х годах. Он был точно таким же культовым и религиозным центром как и Мачу-Пикчу.

image

Город Чокекирао располагается на высоте 3085 метров над долиной Апуримак, и занимает 1800 гектаров территории. Он находился на пути между джунглями Амазонии и городом Куско. Постройки Чокекирао находятся на разных уровнях, спускаясь от усеченной вершины, размером 30х50 метров, до самого низкого уровня, называемого Сунчу Пато.

image

Типичные террасы инков являются самыми крупными сооружениями города. Храм, несколько административных зданий и жилые кварталы знати расположены вокруг центральной площади. На окраинах расположены жилые дома. Имеются многочисленные каналы для воды и водные источники. Большинство зданий хорошо сохранились.

image

Город до сих пор лишь частично очищен от поглотивших его джунглей, поэтому трудно представить его истинные размеры. Он окружен глубочайшими каньонами, и по свидетельству посетивших его паломников, возникает ощущение, что он парит в вышине, ведь он находится на высоте свыше трех тысяч метров, и до него очень сложно добраться.

image

Сей факт, однако не помешал древним строителям воздвигнуть на нем очередные циклопические постройки. Плоская, будто срезанная вершина города, напоминает аэродром. Отсюда начинается дикая горная тропа, соединяющая этот город с Мачу-Пикчу. После вторжения конкистадоров город служил аванпостом, охранявшим вход на территорию Вилькабамба, куда бежал Великий Инка Манко Инка Юпанки. И где-то в этих горах, согласно легенды, бесследно исчезали многочисленные караваны с инкским золотом. Ольянтайтамбо (Ollantaytambo), Перу.

Регион города Куско богат на многочисленные развалины древних строений, почти все из которых мегалитические строения. Такие же гигантские блоки как и в стенах Саксайуаман можно найти и в Ольянтайтамбо, расположенного в 60 км северо-западнее от города Куско. Ольянтайтамбо лежит на высоте около 3000 метров над уровнем моря.

Название этого небольшого поселения значит на местном наречии кечуа "кладовая моего Бога". Центральной достопримечательностью этого места являются остатки древнего города с многочисленными террасами, рассыпанными по склонам долины.

image

Как и в Саксайуамане, в Олантайтамбо видно наслоение инкских строений на более поздние мегалитические постройки . Из фотографий можно заметить, что гигантские строительные блоки находятся только на вершине горы (в разбросанном виде), а также в первом ряду террас. Все остальные строения (включая сами террасы) построены из мелкого булыжника.

image

image

Мачу-Пикчу (Machu Picchu), Перу.

image

Наверное, правильнее всего рассказывать о Мачу Пикчу – это сообщить, что официально о городе так толком ничего не известно: — неизвестно, когда именно и кто построил город.

- неизвестно, почему город был построен на этом труднодоступном утесе, зажатом меж двух гор - неизвестно, как город назывался - неизвестно, для чего был построен этот город - неизвестно, кто жил в этом городе - неизвестно, почему город был покинут.

Ну, а дальше – сочиняют, кто во что горазд. Сочиняют археологи, сочиняют историки, сочиняют исследователи, сочиняют писатели, сочиняют искатели паранормальных явлений.

image

Кстати говоря, Мачу-Пикчу — не настоящее название инкского поселения. Такое имя городу было дано местными, настоящего же наименования мы скорее всего никогда уже не узнаем, как не узнаем и того, сколько инков проживало в этой крепости и зачем вообще им понадобилось строить город так далеко от центра их государства, да ещё и на вершине горы, на высоте 2057 метров…

Американец Хайрему Бингему потратил на поиски Мачу-Пикчу несколько лет, пока 24 июля 1911 года ему наконец-то повезло.

image

Ни испанские конкистадоры, захватившие Перу в XVI столетии, ни те, кто пришёл сюда после них, ни сами инки, проживавшие в Мачу-Пикчу — не оставили каких-либо письменных свидетельств того, что город существует. Скорее всего, испанцы даже подумать не могли, что на одной из гор находится поселение инков. Заброшенный древний город был обнаружен лишь в начале XX столетия…

Подпишитесь на наш
Блоги

10 самых впечатляющих руин Империи Инков

20:19, 15 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 16

Аватар

Спасибо. Всё построили инопланетяне!

Аватар

спасибо, фото очень интересные и внушительные

Аватар

У меня на рабочем столе последний) впечатляюще...

Аватар

у мненя в детстве была книга *По следам и во след* как раз про эти раскопки. Необыкновенная культура и масштабы поражают.

Аватар

Когда читаю Ваши посты, у меня всегда мурашки бегут! Сколько всего таинственного!

Подождите...