Каньоны являются одними из самых драматических ландшафтов на планете . Они могут похвастаться фантастическими пейзажами и невероятными размерами. Большинство из них образуется вымыванием скальных пород быстрым течением реки на протяжении миллионов лет. На каждом континенте находится множество этих удивительных естественных природных образований. Ниже представлены несколько самых красивых каньонов в мире. Каньон Антилопы, США.

image

Это удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы.

image

Лучшее время посещения — весной и осенью: март — апрель и октябрь — ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое — внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы.

image

image

Каньон реки Блайд, ЮАР.

Этот необычный каньон, который составляет часть линии, отделяющей большое плато Южной Африки от равнины Лоувельд на востоке, — одно из самых прекрасных мест в Африке. Откос высотой около 1000 м круто обрывается ко дну каньона реки Блайд.

Древние гранитные купола Драконовых гор в южноафриканском Трансваале, разделенные пропастями, встают, подобно гигантам, над извилистыми долинами каньона реки Блайд.

Это третий по величине каньон в мире. Каньон реки Блайд выглядит огромным, с какой бы из обзорных площадок вы не смотрели на это двадцати шести километровое ущелье. Пышные холмы, покрытые субтропической зеленью, резкие изгибы реки, впечатляющие ухабы и разнообразный животный мир каньона очень живописны.

image

Чарынский каньон, Казахстан.

image

В 200 км к востоку от Алматы протекает река Чарын. Она берет свое начало в предгорьях Заилийского Алатау и впадает в Или. За свою жизнь Чарын прорезала в земле такой глубокий и живописный каньон, который по своей уникальности может сравниться разве что с Гранд-Каньоном Колорадо.

Чарынский каньон представляет собой пропасть глубиной более 200 метров. Берега реки – неприступные скальные стены. Потом скалы уступают место осадочным породам, из которых природа сотворила сказочные скульптуры. Грандиозные колоннады из красных и рыжевато-бурых пород контрастируют с островерхими иссиня-черными пирамидами. Царство гор с образованиями песчаных замков, долин и скалистых ущелий на фоне ярко-синего лазурного неба.

Каньон Чарына является уникальным памятником природы, сохранившимся с эпохи палеогена. Его возраст составляет более 30 млн. лет. Подобные природные ландшафты сохранились всего в нескольких местах в мире.

Каньон Колка, Перу.

image

Это самый глубокий каньон в мире, его глубина от дна до горных вершин достигает 3400 м. Он вдвое больше, чем Большой каньон в Америке и в отличие от него пригоден для жизни и земледелия.

image

Этот каньон образовало течение одноименной с ним реки и на протяжении всего пути до него можно заметить многочисленные анденес – сельскохозяйственные ступенчатые террасы.

Королевский Каньон, Австралия.

image

Древние стены из песчаника и гигантские скалистые утесы – вот основная черта австралийского Королевского каньона.

Восхитительный Королевский каньон располагается в Красном центре Австралии в 323 километрах от Алис-Спрингс. Высота его стен в некоторых местах достигают отметки 300 метров, а общая длина превышает два километра. Некогда священная для аборигенов земля Королевского каньона сегодня является одной из главных достопримечательностей Австралии.

image

Каньон реки Тара, Черногория

Это самый длинный каньон в Черногории. Его длина составляет 82 км , а глубина – 1300 м . Каньон реки Тара самый глубокий каньон в Европе. Протекая через территорию национального парка, река формирует множество водопадов и каскадов, которые известны как Черногорский Колорадо (The Montenegrian Colorado). В каньоне есть скалистые и галечные террасы, песчаные пляжи, высокие скалы и более 80 крупных пещер.

К сожалению, планируется затопление ущелья реки Тары и строительство гидроэлектростанции на реке. Пока усилия защитников сохранения ущелья остаются тщетными.

Чулышманский каньон, Россия

image

Чулышманский каньон - номинант конкурса «7 чудес России» - находится в Улаганском районе в высокогорной зоне восточной части Республики Алтай. Здесь протекает красивейшая река Чулышман. Долина Чулышмана удивительно живописна. Украшением реки Чулышман являются многочисленные водопады.

Уникальность Чулышманского каньона как ландшафтно-географического участка в том, что он несет следы древнейшего оледенения Алтая, а также вторичные формы рельефа эолового происхождения – каменные грибы, пирамиды, столбы.

image

Медный каньон, Мексика.

Согласно древней легенде, каньоны Сьерра Тараумара формировались в процессе создания мира, когда камни были еще не застывшими и податливыми. Барранка дель Кобре – это группа каньонов, находящихся в 6 различных местах в Сьерра Тараумара в северо-западном мексиканском штате Чиуауа.

Система Медного Каньона больше и глубже, чем Большой Каньон в Соединенных Штатах Америки. Его площадь занимает 60 000 км². Мировую известность каньон получил не только благодаря бесподобным пейзажам, но и железной дороге, по которой можно прокатиться на комфортабельном поезде «Чепе». Из окон купе открываются великолепные пейзажи гор и высоких водопадов, а также живописные деревни.

Вердонское ущелье, Франция

image

image

Вердонское ущелье на юго-востоке Франции признается многими самым красивым каньоном в Европе. Ущелье имеет протяженность в 25 километров и взмывает ввысь от реки Вердон, протекающей по его дну, на 700 метров.

image

Сама река, название которой происходит от яркого изумрудного цвета, является самой притягательной частью ущелья.

image

Глен-Каньон, США.

image

Не важно, сколько вы слышали о нем и сколько фотографий видели. Глен-Каньон и в частности место с названием Подкова (Horseshoe Bend), заставят снова и снова восхищаться красотой этих пейзажей.

image

image

Подковообразный меандр – это просто очередное создание могучей реки Колорадо, но что-то делает именно это место притягивающим.

image

Каньон Ваймеа, Гавайи.

image

Известный так же как Большой каньон Тихого океана, каньон Ваймеа вытянулся на 16 километров в длину на западе острова Кауаи. Его ширина достигает полутора километров, а глубина местами превышает 1000 метров. Образовался каньон более тысячи лет назад в результате дождей, сильнейшего наводнения и разлива одноименной реки, которая оставила сказочные свидетельства творческих сил природы.

image

Многочисленные туристические тропы проходят над ущельем, позволяя любоваться его видом, а так же на дне каньона среди густых джунглей, красных скал и тропической растительности.

image

image

image

Ярлунг Цангпо Гранд-Каньон, Тибет, Китай.

image

Каньон Ярлунг Цангпо (Yarlung Tsangpo Grand Canyon) имеет длину 240 километров – просто невероятная работа могучей реки Ярлунг. Последние китайские исследования, проведенные в конце прошлого века, утверждают, что средняя глубина ущелья равняется пяти тысячам метров, а в самом глубоком месте достигает 6009 метров. Поэтому многими Ярлунг Цангпо рассматривается как самый глубокий каньон в мире.

image

image

Большой Каньон, США.

В мире существует немало чудес, может сказать каждый, но можно с уверенностью сказать, что Большой Каньон и его ландшафт не сравним ни с чем.

Считается, что каньону не менее 10 миллионов лет. Именно в Большом Каньоне, как нигде, можно проследить то, что происходило с нашей планетой на протяжении времени, с которого существует каньон. Это самое удивительное место, которое до сих пор продолжает расти.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые живописные каньоны на Земле

01:03, 13 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 10

H

Всю жизнь живу в Казахстане,а Чарын так и не видела. Стыдно(

Аватар

Каньон в форме подковы - восторг! Да и вообще все фотки завораживают. Сколько же красивых мест на нашей планете...

Аватар

лучше гор только горы

Аватар

Всю красоту убили размером фоток. Ну когда уже нормализуется все

L

очеень красиво!

Подождите...