image

1. Скряги с Мясницкой. М. Чистые пруды. Ул. Мясницкая, 17. Свое название дом получил, благодаря своим первым владельцам - супругам Кусовниковым, известным всем своей жадностью и скупердяйством. Эта супружеская чета экономила на всем, никогда не покупала себе ничего лишнего, не ходила ни к кому в гости и не покупала подарков. Как-то перед поездкой в дальнее имение супруги спрятали все свои сокровища в дворницкой. Слуга, который ничего не знал об этом, развел там огонь, и все богатство супругов сгорело. Госпожа Кусовникова от скорбной новости скончалась сразу же, её супруг - через несколько дней, а его призрак и сейчас можно наблюдать в ближайших переулках, где он бродит приговаривая "Ох, денежки мои, денежки."

image

2. Сухарева башня или Башня колдуна. М. Сухаревская, ул. Сретенка. Сухарева башня или , как кличут её в народе, Башня колдуна, окутана легендами и тайнами. Здесь, во времена Петра Великого, известный чернокнижник и предсказатель Яков Брюс проводил ночи напролет, и по легендам, творил волшебство и скрывал знаменитую "Черную книгу". Именно эта книга, написанная самим Князем тьмы, внушала ужас и трепет жителям того времени. Именно ради того, чтоб её найти, разобрали по кирпичику саму башню. После смерти Брюса и погребения его тела, в башне каждую ночь загорался свет. Сегодня на том месте, где когда-то стояла загадочная башня чернокнижника и в подворотнях Сретенки по ночам частенько видят призрак сухого старика.

image

3.Дом Берии. м. Арбатская, ул. Малая Никитская. Всем любителям острых ощущений прямая дорога к дому Лаврентия Берии, главного чекиста и любителя пыток, что стоит на Малой Никитской. Говорят, что раза 3-4 в месяц глубокой ночью на этом месте можно наблюдать автомобиль-призрак, который подъезжает к дому. Его дверцы хлопают, раздаются шаги. Связан ли этот автомобиль с Берией неизвестно, но появляется он всегда у его дома. В общем, впечатления останутся на всю жизнь.

image

4.Дорога смерти. Трасса Люберцы-Лыткарино. Длина этой трассы всего 6 км, но уже давно получила она печальную известность из-за случающегося на ней огромного числа аварий, часто со смертельным исходом. Ряд памятников и табличек на деревьях вдоль дороги, которые называют аллеей смерти - молчаливое тому подтверждение. Трасса притягивает к себе огромное количество исследователей аномальных явлений, поклонников мистики и неизведанного. Невероятное число аварий некоторые объясняют тем, что дорога проложена в месте, где, по легенде, в давние времена было кладбище самоубийц.Их хоронили отдельно ото всех, не отпевали и не молились за упокой их душ, и именно они теперь и не дают покоя живым. Многие водители рассказывали, что на этой дороге они сталкивались с необычными фигурами, похожими на призраков. Большинство рассказов исходит от людей не склонных к фантазиям и преувеличениям - это заставляет поверить в мистику этого места. Хотя, скептики имеют на этот счёт своё объяснение : вдоль трассы проходят силовые кабели и кабели связи, а сильные электромагнитные поля воздействуют на психофизиологическое состояние водителей…

image

5.Наполеоновские курганы. Станция Переделкино. Есть мнение, что в лесах в районе Переделкино находятся массовые захоронения французских солдат. Проверить эту гипотезу довольно сложно технически, но в этих местах шалят и отказывают все как один приборы, определяющие магнитные и электрические поля, начинают барахлить часы, а люди здесь чувствуют невероятную усталость, сонливость и не могут избавиться от ощущения присутствия кого-то неизвестного.

image

6. Смердячье озеро. Московская область, город Шатура. Говорят, круглое озеро в городе Шатура - это заполненная водой воронка от метеорита . По оценкам учёных, упал он около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10-20 метров, а масса - 11-13 тысяч тонн. Название озеро получило из-за характерного запаха сероводорода. Существует и другая версия происхождения названия. Легенда гласит: "…Озеро Смердячье взяло свое название издавна. На его месте стояла раньше церковь - была возвышенность. Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали - Смерть Дьячья…" Озеро удивляет не только своим происхождением, но и геофизическими характеристиками: уровень воды на протяжении последних 20-30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30-35), то же происходило и с химическим составом воды, который значительно менялся за это время. Несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.

image

7. Актеркины пруды. М. ВДНХ Раньше на месте Останкинской усадьбы находилось кладбище самоубийц. Когда на этом месте графы Шереметевы построили усадьбу и крепостной театр,крепостным актрисам несладко жилось на месте бывшего кладбища. Они часто болели, были несчастны и многие из них топились в прудах, которые за это в народе прозвали "актеркиными". В наше время на костях утопленниц стоит жилой дом, а на погосте - здание телецентра. Местные жители и работники телецентра рассказывают, что в этих местах можно встретить древнюю старуху с клюкой, которая предвещает несчастья и трагедии.

image

8. Басурманские склепы. М. Бауманская, ул. Госпитальный Вал. В 1771 году в Москве катастрофически не хватало кладбищ. Год был очень тяжелый, людей умирало много, еще и немецкая слобода поставляла своих покойников. В итоге решено было устроить для иноверцев отдельное кладбище на берегу реки Синички - там уже много веков покоятся немцы, поляки, французы…Наши современники, бывавшие на месте этих захоронений по ночам, рассказывают о звуках флейты, несущихся будто из-под земли и странных видениях…

image

9.Волшебные часы. М. Красные ворота. Эти солнечные часы находятся известном как дом графа Мусина-Пушкина доме номер два по Спартаковской улице. Существует легенда, что сделал эти часы знаменитый колдун и чернокнижник Яков Брюс для прежних хозяев дома, а они над ним посмеялись. Рассердившись, колдун сказал: "Пусть будут прокляты эти часы, и пусть они только плохое показывают". И действительно, перед первой и второй мировыми войнами, перед революцией - камень, из которого сделана часовая доска, становился кроваво-красным. Также рассказывают, что иногда проступает на поверхности часов изображение белого креста на черной гробовой доске, и верхушка креста показывает, где нужно искать клад. Говорят даже, были отчаянные люди, которые находили клады по этому "указателю",но все они вскоре погибали ужасной смертью. А вы в эти легенды верите? Обновлено 03/11/12 15:36: P.S. Одна из сплетниц подсказала мне отличную идею) Если кому-то интересно узнать всякие мистические истории про свой город, пишите мне, я обязательно сделаю пост и о ваших городах!=) Спасибо Linki за идею)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мистическая Москва

18:07, 3 ноября 2012

Автор: EirenBy

Комменты 36

Аватар

Насчет пункта 7. Актеркины пруды. М. ВДНХ. Там стоят дома, которые построили и заселили в конце 80 - начале 90. И там были первые квартиры, свободно выставленные на продажу в Москве, после развала совка. Покупали их тогдашние "новые" русские. И вскоре местные эти дома стали называть домами самоубийц. Дело в том, что новые богачи, на волне шальных 90х заработавшие кучу денег, массово начали бросать первых жен. И те с высоты в окошко. Даже фото в газетах было - снизу идет свадьба - сверху летит женщина.

Аватар

Круто. Очень хотелось бы о СПб.

H

оч скучаю по Москве родной...(

Аватар

А где же знаменитая недостроенная больница в форме пентакса?

Аватар

Люблю все мистическое, хорошо, что эти легенды о Москве есть и переходят из поколения в поколение.

Подождите...