Турецко-курдский конфликт длится уже больше четверти века. Серьезные вооруженные столкновения между турецкой армией и бойцами Рабочей партии Курдистана, образованной 27 ноября 1978 года, начались в 1984-м и с различной силой продолжаются и до сегодняшнего дня. Курдская рабочая партия ведет войну за создание собственного государства, а правительство Турции воюет за сохранение территориальной целостности своего государства. К началу XXI века курды являются самым многочисленным народом, который не имеет собственной государственности. За все 30 лет войны вооруженные столкновения то затихают, то вспыхивают с новой силой. Начиная с 1993 года, в войне 5 раз объявлялись односторонние перемирия. Рабочая партия Курдистана охотно принимает женщин в ряды повстанцев. Так в 1990-е годы почти 30% всех ее бойцов составляли женщины. В традиционной культуре курдов женщина занимает бесправное положение и целиком зависит от мужчины. Но в армии все это не имеет значения. Все бойцы, и мужчины, и женщины, проходят одинаковый инструктаж, вместе тренируются и вместе едят. Предлагаем взглянуть на фотографии проекта Колина Делфосса (Colin Delfosse) "Амазонки КРП" ("Les Amazones du PKK"). Снимки были сделаны на военной базе курдских женщин в Ираке.

Дорога в лагерь. Курдское население составляет большинство в пределах Курдистана - этнографической области, находящейся на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии. В горах иракского района Курдистана находятся тыловые базы женщин из Курдской рабочей партии.

Женщины-повстанцы. База повстанцев находится недалеко от столицы Иракского Курдистана -Эрбиля, одного из самых древних городов мира. Добираются до базы сначала на внедорожнике, а затем еще приходится долго идти пешком по горным тропинкам.

На этой базе женщины-бойцы, принадлежащие самым разным слоям общества и имеющие гражданство разных стран, проходят военную и идеологическую подготовку. Все бойцы живут в поистине спартанских условиях.

Женщины ходят на военную базу, как на работу. Каждая женщина-боец должна пройти полугодовую подготовку. При этом женские нагрузки ничем не отличаются от мужских. Вступать в близкие отношения с бойцами-мужчинами женщинам категорически запрещается. В соответствии с партийными принципами Рабочей партии Курдистана общество должно предоставлять женщинам такие же права, как и мужчинам. Одним из следствий такого равноправия является соблюдение армейской дисциплины без всяких поблажек и тяжелая солдатская работа наравне с мужчинами.

Женщины-бойцы должны научиться владеть огнестрельным оружием. Пройдя полный курс инструктажа, некоторые женщины остаются в армии и принимают участие в боевых действиях, некоторые уходят "в запас".

Одна из пуль подожгла сухую траву. Те, кто находятся на базе, стараются как можно скорее потушить огонь, пока базу не обнаружили.

В традиционном курдском обществе женщине отводится подчиненная роль. Но на военной базе курс физической подготовки одинаков для мужчин и для женщин.

Курсанты умываются у горного ручья.

Возвращение на базу.

Курсанты должны есть стоя, как солдаты во время настоящих боевых действий. При такой организации можно быстрее отразить внезапную атаку противника. Свой паек курсант несет на себе, и запас продовольствия строго нормирован. В меню курсантов входят хлеб, бобы, традиционный сыр фета и оливки.

Во второй половине дня начинаются теоретические занятия. Программа гуманитарных наук, которую должны освоить студентки, довольно обширна. В нее сходят основы идеологии РПК, философия и литература.

Утренняя зарядка в пять часов утра.

Курсантки прячутся от турецкого беспилотника.

Если беспилотник заметит бойцов, то на это место через несколько часов прилетят бомбардировщики.

Даже когда беспилотник уже улетел, курсанты продолжают движение с большой осторожностью, прячась в оврагах.

В конце дня начинается "культурная программа".

продолжение напишу позже

Подпишитесь на наш
Блоги

Курдские амазонки

21:38, 20 сентября 2012

Автор: bar_paly

Комменты 41

Аватар

страшные-то все какие...

Аватар

ne lublu ploxo vurajatsya o kakix libo naciyax ..no kyrdu ... protivnee naroda ya ne videla.Konechno , vezde est i horoshue i ploxie , no v ix slychae , izvinite etix ''ploxix'' bolshe chem normalnux ludey ,vechno gryaznue, s kakim-to juvotnum vzglyadom, ya juvy v Tyrcui poetomy prixoditsya nabludat za etim konfliktom. V Lubom slychae vse eto ochen pechalno ymiraut ludi, molodue parni ,deti :( No yverenna , chto oni ne yspokoyatsya poka ne otvouut svou nezavisimost.

Аватар

Ставлю вам огромный минус за то что пропогандируете на сплетнике тероризм, противно читать и смотреть, живу в Турции 7 лет и знаю по этой теме намного больше каждого ее читающего сейчас. А почему бы вам не сделать пост о подрывающихся каждый день на минах турецких солдат, о запуганных месных жителях , которые живут как на войне, о криках и слезах матерей и жен которые хоронят СВОИХ детей и мужей и все терористам из которых вы делаете тут героев....... Противно

Аватар

Не знаю, правильно ли меня тут поймут. Однако прекрасно знаю что не бывают плохой нации бывают плохие люди. Но про курдов точно могу сказать, это такой народ что редко найдешь положительных сторон, лично в моем случае знаю про них что большинство наркобароны, мошенники (продавцы на рынках) итд. В нашей стране их называю цыганами, потому что так себя и ведут. На счет их традиций, лично для меня они ужасные!! в 50% случаев брат может жениться на сестре, и часто дети родных женятся. Редко когда дальние родственники связывают узами брака. От этого не здоровое поколение.Часто у них девушка выходит замуж в 14, если поле 14 ти то на нее меньше запроса. Почему? Потому что у них кровь смешалось и от этого женщина в 18 начинает толстеть, и стараются до этого выдать замуж. Это мое личное мнение. Но пусть лучше им земля не достается, турки намного лучше и порядочнее

Аватар

очень интересно! автор, пишите еще:)

Подождите...