Традиционные исландские дома очень похожи на фэнтезийные жилища каких-нибудь хоббитов. Выглядит очень сказочно.

image

image

image

image

image

image

Исландские торфяные дома строились для противодействия холодному климату страны, обеспечивая гораздо лучшую теплоизоляцию по сравнению со зданиями, сделанными исключительно из древесины или камня.

image

Такому способу строительства поспособствовала также нехватка других строительных материалов, потому дома строились из того, что было доступно. Из-за нехватки транспорта и отдаленности Исландии импортировать древесину было нецелесообразно, дерево ввозили главным образом для строительства кораблей. Потому для жилищ было решено использовать торф — его здесь всегда было в достатке. Вот несколько очень старых домов, вероятно 19 века.

image

image

image

image

А вот уже дома более современные.

image

image

Основа этих зданий сложена из плоских камней, затем построена деревянная рама, которая и берет на себя весь груз торфа. Торф наносится специальными блоками в несколько слоев, в форме елочки. Пол внутри таких сооружений также покрывается камнем, древесиной, или землей, в зависимости от назначения зданий.

image

Традиционный исландский дом делится на две секции: одна холодная, что-то вроде сеней, вторая жилая.

Жилая часть очень комфортна.

Туалет к таким сооружениям всегда пристраивался рядом, как отдельная дополнительная часть. Чаще всего, туалеты были общими на несколько домов.

Двери были сделаны из древесины, это единственная внешняя деталь дома из дерева. На крышах же высаживалась трава, также обеспечивающая дополнительную изоляцию.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Традиционные исландские дома

12:52, 16 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 20

Аватар

Интересно, почему на крышах растёт только трава? Я бы всё цветами засадила :)

Аватар

И что в таких домиках до сих пор кто-то живет?! Тяжело, наверное... хотя и красиво....

Аватар

Те что с беленьким фасадом - это музей. Была я в них, когда в Исландию ездила. Не соглашусь, что уютные. Было лето и нам повезло с погодой - было оч нетипично тепло для Исландии. И даже в такие дни в домах было темно, сыровато. Низкие потолки и почти отсутствие окон добавляют мрачности. В общем, можно порадоваться, что нам не нужно жить в таких домишках :)

Аватар

Почти все население Исландии живет в Рейкьявике - современном городе. Приведенные фото - экзотика для среднестатического исландца. Отец работает там, мы с мужем в гости к нему ездили.

Аватар

ну надо же так придумать красиво

Подождите...