Травертиновые террасы очень редкое явление. Во всем мире таких мест считанное количество. Формирование террас – хитрый процесс. Дело в том, что карбонат кальция осаждается из воды при определенной температуре и концентрации. При этом вначале эта субстанция вязкая как желе, а потом застывает. Если на пути потока воды встречается препятствие, кальций начинает кристаллизоваться вокруг него, образуя плотинку. В этом месте поток выравнивается, получается мелкий пруд. Постепенно дно пруда становится плоским, а уступ вертикальным. На более крутых участках структура напоминает чешуйки, только это очень большие чешуйки. На пологих участках получаются почти идеальные горизонтальные ступени как будто бы вырубленные вручную неизвестным архитектором.

Самые известные травертиновые образования это Памуккале в Турции.

image

Памуккале означает «хлопковая крепость», и уже несколько тысячелетий Памуккале является замечательным оздоровительным курортом, на котором лечились еще древние греки. Отдых в Памуккале остается очень популярным и в наши дни. Название Памуккале – «хлопковая крепость» - было дано этой местности за ее внешний вид.

Здесь, в Памуккале, богатая кальцием вода стекает с гор, образуя целый каскад водоемов со стенами из белого известняка. За миллионы лет на склонах горы и по берегам этой уникальной системы водоемов возникли белоснежные травертиновые террасы – образования, которые получились в результате отложения солей кальция из насыщенной кальцием минеральной воды.

image

image

Хуанлун в Китае

image

В западной Сычуани, на территории уезда Сунпань, у горы Миньшань, находится живописная заповедная местность с густыми лесами и широкими лугами Хуанлун. Вьющейся лентой тянется он на 7,5 километров по горной долине, лежащей на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Земля здесь устлана светло-желтым осадочным слоем из углекислого кальция, усеяна множеством больших и малых озер, каскадом спускающихся по горам, голубые и нежно-изумрудные, они так прозрачны, что просматриваются до самого дна.

image

Издали Хуанлун и впрямь напоминает гигантского дракона, сверкающего на солнце своей чешуей. Так и пошло его название Хуанлун «Жёлтый дракон». С обеих сторон долину обступают хвойные леса из могучих елей, а поляны покрыты сплошным зеленым ковром с синими, белыми, красными и фиолетовыми цветами.

image

image

Являясь мировым наследием природы, Хуанлун находится под охраной государства и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. Чтобы сохранить его уникальный карстовый ландшафт, ныне в Хуанлуне построены многочисленные мостики с оригинальными беседками, соединяющие туристические пункты. Поднимаясь по ним в горы, туристы чувствуют себя будто в сказочном сне, дух захватывает от окружающей красоты. Особенно живописно это место золотой осенью.

image

Национальный заповедник Йеллоустоун в США

Старейший национальный парк и один из самых крупных в США, располагается в районе Скалистых гор в северо-западной части штата Вайоминг, а также захватывает восток штата Айдахо и юг штата Монтана. Парк был создан в 1872 году и занимает площадь почти 9 тысяч квадратных километров.

Парк расположен в долине реки Йелоустон, на возвышенном вулканическом плато, покрытым хвойным лесом – это одно из немногих мест на Земле, где магма очень близко подходит к поверхности и здесь находится множество геологических достопримечательностей – около 3-х тысяч гейзеров, 10 тысяч горячих и грязевых источников, окаменелые леса, каньоны.

image

Ступенчатые террасы Йеллоустоуна, словно глазурью залитые известняковыми отложениями, которые выносятся горячими водами из недр Земли. Можно здесь встретить и множество интересных форм рельефа, образованных растворенным в горячей воде известняком, который кристаллизируется, изливаясь на земную поверхность.

image

image

Бадаб-е Сурт в Иране Источник, образовавший травертиновые террасы Бадаб-е Сурт находится в городе Сари в Иране, в горах Альборц, на высоте 1840 метров.

image

image

Это интересное место из-за красноватых осадочных пород словно марсианский ландшафт.

image

image

image

Сатурния в Италии

image

Сатурния это небольшой городок в Тоскане. Он построен на вершине холма, с которого открывается вид на знаменитые термальные источники.

В настоящее время термы Сатурнии является популярным оздоровительным курортом Италии, сюда ежегодно приезжает множество туристов и местных жителей. Эти термальные источники включают в себя два водопада Cascate del Mulino и Cascate дель Gorello, а также несколько природных бассейнов с теплой термальной водой. Cascate del Mulino является одним из, самых известных, мест для отдыха, в регионе, он представляет собой ступенчатый водопад.

Увидев его сразу не вериться, что он создан самой природой, ну уж очень красивый.

Температура воды этих источников 37,5 °С и обладает расслабляющими и лечебными свойствами.

image

Розовые и белые террасы Новой Зеландии

Розовые и Белые террасы или Отукапуаранги («фонтан облачного неба») и Тэ Тарата («татуированная скала») на языке Маори на озере Ротомахана, до 19-го века были одним из чудес природы Новой Зеландии. Считалось, что они полностью разрушены извержением вулкана Таравера в 1886 году, но в 2011 году на дне озера были обнаружены остатки (два каскада) Розовых террас.

Розовые и Белые террасы были единственным примером травертиновых террас в Новой Зеландии. Они были сформированы горячими геотермальными водами, которые содержали относительно большую концентрацию растворённого гейзерита. Геотермальные воды регулярно поступали из двух гейзеров рядом с озером Ротомахана и каскадами ниспадали по склону холма оставляя толстые белые и розовые слои кремнезёма, которые и сформировали террасы с небольшими водоёмами. Белые террасы были больше, были более красивыми и живописными и покрывали площадь около трёх гектаров. Розовые террасы были меньше и туристы предпочитали совершать омовения в них.

Террасы были разрушены около 3 часов до полудня 10 июня 1886 года, когда произошло извержение вулкана Таравера. Извергнутые массы распространились с расстояния 5 километров с севера от озера Ротомахана до непосредственно террас.

Подпишитесь на наш
Блоги

Травертиновые террасы

23:11, 3 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

была в Сатурнии - незабываемо! поскольку эти каскады под открытым небом и со свободным доступом, то народу бывает многовато - лучше избегать выходных и праздников. а вот среди недели понежится в теплых ваннах с термальной водой - просто сказка!

Аватар

была в Паммукале) очень красиво)

Аватар

первый раз увидела их в фильме "Одисей"

Аватар

Очень понравились в памуккале, такая голубая лазурная вода и белоснежные ступени

Аватар

очень круто, я своими глазами не видела но надеюсь все еще впереди!

Подождите...