Kак оказалось нет предела человеческой фантазии...Представляю вашему вниманию десятку необычных парков развлечений: 1. Океанский купол

image

В Сигайе (Японский остров Кьюшу, префектура Миядзаки) находится самый большой в мире аквапарк, занесенный в Книгу Гиннеса, под названием «Океанский Купол» (Ocean Dome), вмещающий до 10000 человек. Его длина – 300 метров, ширина – 100 метров .

Количество посетителей этого парка, являющегося частью СПА-курорта «Шератон-Сигайя», достигло максимума в 1995 году – 1,25 миллиона человек. Температура воздуха тут всегда 30 градусов Цельсия, вода – 28.

image

Скользящий механизм позволяет крыше открываться и закрываться, поэтому над головой посетителей всегда голубое небо. Интерьер аквапарка оживляет искусственный вулкан. 2. Парк Грутас

image

Парк Грутас - музей, собранных со всей Литвы, памятников, скульптур, бюстов, барельефов деятелей периода революции, репрессивного режима и периода оккупации, а также плакатов, наградных знаков и прочей атрибутики этих лет.

Скульптуры парка в соответствии с «заслугами» и деятельностью их прототипов разделены на отдельные круги: тотального режима, режима террора, советского режима и др. Расположен Грутас-парк в ста километрах от Вильнюса, рядом с курортом Друскининкай. За неполных четыре года работы его посетило более миллиона человек из 80 стран мира. Попасть в парк можно по единственному мостику через речку, окружающую парк со всех сторон. На железных воротах на входе в парк написано: «Добро пожаловать в СССР!»

image

Этот парк – частная собственность, его хозяин, Вилимас Малинаускас, долго решал, какой именно парк открыть в принадлежащем ему лесном массиве площадью 200 га, сначала были мысли парке двухтысячелетней истории Литвы с музеями веков, потом он случайно попал в одну художественную мастерскую и увидел около нее массу разбитых скульптур советского периода. И решил сохранить все это для истории, поскольку с монументальным наследием советского периода сегодня особенно нигде не церемонятся, а в парке Грутас сегодня сохранены 82 скульптуры. 3. Луна-парк «Нинтендо»

Три выпускника Нью-йоркского университета (New York University) - Dan Albritton, Noah Shibley и Quanya Chen придумали этот парк, чтобы претворить в жизнь видеоигру, известную у нас, как «Супер-Марио».

Идея парка заключается в том, чтобы создать физически расширенную реальность, в которой не будет ничего цифрового, спроецированного или виртуального - чтобы у игрока появилось чувство, что он находится в видеоигре, все должно быть механическим. 4. Парк «Леденцов»

Несмотря на такое приятное название, парк «BonBon-Land» действительно странный, пожалуй самый странный в Дании – стране, богатой на разнообразные парки развлечений. Персонажи, которые воплощены в парке, очень похожи на фигурки популярных в Дании леденцов.

Но, кажется, они запечатлены не в самое лучшее для них время. Цепные карусели тут крепятся не к грибочку, а к черепахе, с выражением лица «накануне того, как ее стошнит». Если посетители парка проезжают мимо собачки, она обязательно делает большую «каку». Поезд-пони для малышей тут называется «Свались с лошадки». 5. Парк «ЭкоАльберто»

Парк «EcoAlberto» выглядит вполне обычно. Необычно то, как тут развлекают посетителей. Им предлагают поиграть в отчаянных мексиканцев, пытающихся нелегально перейти границу с США. Для этого нужно пробираться через густые заросли, спускаться с крутых холмов, переплывать реки и преодолевать заграждения из колючей проволоки.

Мало того, нужно выдержать перекрестный огонь бдительных пограничников во время 4-часового ночного испытания, известного как «caminata nocturna» («ночная прогулка»). Этот парк находится в Идальго, и на самом деле расположен примерно в тысяче километров от американской границы.

image

Хотя парк предлагает и обычный комплекс развлечений для природных парков – рафтинг, катание на лошадях и в нем есть достаточно комфортные для проживания номера, большинство посетителей приезжает сюда именно на «caminata nocturna». Думаю, что мало кто во время «ночной прогулки» думает о страданиях мигрантов, привлекает посетителей сюда, конечно же, жажда адреналина. 6. Экшн Парк

image

Довольно долго его называли и «Парк смерти». Побывать в нем и остаться в живых – вот это было настоящее приключение. Водяная горка с «мертвой» петлей на конце? Пожалуйста. Захлебнуться в бассейне с искусственной волной? Нет проблем.

Проблемы появились у владельцев парка только в 1996 году, когда парк закрыли для посетителей. Но к этому времени на горках уже погибло 6 человек. А в людные дни в бассейне спасателям приходилось оказывать помощь до 30 человек в сутки. Лодках с электрическим нагнетателем течения постоянно застревали или переворачивались, и людям приходилось выпрыгивать в воду. Количество разбитых носов и коленок, вывихов и растяжений счету не поддавалось.

Сейчас реконструированный парк вновь открыл свои двери для посетителей, но пока еще о нем витает нехорошая слава, и пока не ясно, какие у него перспективы. 7. Диггерлэнд

image

В этом парке все аттракционы оформлены в виде крупногарабитной строительной техники - тракторов, экскаваторов.

image

«Диггерлэнд» - это три парка, расположенных в разных уголках Англии. Здесь можно не только посетить аттракцион-бульдозер, но и самому попробовать поуправлять настоящими трактором или экскаватором. 8. Парк «Суой Тьен»

Парк «Suoi Tien» находится в 19 км от Сайгона. Этот парк выстроен в буддийском стиле. Из необычных аттракционов тут есть холодная «Пещера летучих мышей» и велосипедная дорожка, которая проходит над крокодильей фермой.

В парке проводят разнообразные праздники и шествия – например, «Праздник цветов», разнообразные представления в восточном стиле. Экзотики тут хватает. А неподалеку от парка расположен минеральный «волшебный источник» Суой Тьен. 9. «Дракулалэнд»

Уже несколько лет подряд в Румынии планируют начать строительство тематического парка «Дракулалэнд» в честь графа Дракулы, известного благодаря роману писателя Брэма Стокера. Персона графа по сей день будоражит воображение, поэтому считают, что в «Дракулалэнд» будут приезжать до миллиона туристов в год и это может удвоить доходы Румынии от туризма.

Но местные и международные экологические группы выступили против этого парка. Недостаточное развитие местной инфраструктуры и ущерб, который может быть нанесен окружающей среде - не только площади, предназначенной для парка (а это 120 гектаров), но и деревням, находящимся поблизости. Правительство Румынии прислушалось к экологам и решило подыскать для парка Дракулы какое-нибудь другое место, возможно, ближе к Бухаресту. ЮНЕСКО официально поблагодарил румынское правительство за это решение. Ну, а пока «Велком ин Трансильвания» без посещения «Дракулалэнда». 10. Парк «Мир Диккенса»

Парк «Мир Диккенса» был открыт только 25 мая прошлого года. Парк построен в Чатэме на месте старой верфи, где несколько лет работал отец будущего писателя. В парке воспроизведены улицы викторианского Лондона с его трущобами и нищими.

Один из главных аттракционов - это поездка на лодке по грязной и полной крыс реке, имитирующей Темзу. «Логовище Феджина» (притон малолетних воришек из романа «Оливер Твист») превратился в детскую игровую площадку для малышей. В парке воссозданы Ньюгейтская тюрьма, викторианская школа из «Николаса Никльби», дом с привидениями, где жил известный скряга Скрудж из «Рождественской песни в прозе».

Посетителей встречают актеры, представляющие людей викторианской эпохи в костюмах цветочниц, крысоловов, карточных шулеров и воров-карманников. ПыСы: автор не претендует на авторство)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Десятка необычных парков развлечений

09:10, 24 августа 2012

Автор: vivelaFrance

Комменты 5

Аватар

Поуправляла бы бульдозером и побыла бы 4 часа мексиканцем, переходящим границу США)))

B

такой же парк , как в литве есть и в Будапеште )))

Аватар

Я бы сходила в дракулалэнд нервишки пощекотать)))

Аватар

аттракционы не очень люблю, а вот парк Дракулы или Мир Дикенса обязательно бы посетила

Аватар

Как бы их все посетить?

Подождите...