Альберобелло — это небольшой сказочный городок на юге Италии, приютившийся на «каблуке» итальянского «сапога». Он знаменит своими удивительными постройками, которые называются "Трулли". ("trulla" – купол)

Город начал заселяться крестьянами во второй половине 16 века. Согласно законам Неаполитанского королевства, каждое городское поселение облагалось налогом.Для экономии,графы велели своим крестьянам строить жилища без использования цемента - в случае сбора податей такие дома можно было легко разрушить, как будто их и не было. В связи с этим строились трулли без использования раствора, и поэтому разрушить такой домик проще простого — надо лишь знать, какой именно камень из стены нужно вытащить, и о домике останется лишь воспоминание.

Стены «трулло» выкрашены в белый цвет, а купола украшены различными символами, чаще всего связанными с магией, язычеством и даже христианством.

Рисовались символы белой известью, символизировавшей очищение, и по поверьям такой символ защищал от сглаза и приносил удачу обитателям дома.

В настоящее время многие «трулло» отданы под сувенирные лавки, но во многих до сих пор живут местные жители, которые часто предлагают зайти внутрь, посмотреть на старинную утварь или подняться на крышу, чтобы увидеть панораму сказочного Альберобелло.

Подпишитесь на наш
Блоги

Альберобелло - рай на на юге Италии.

01:33, 23 августа 2012

Автор: freshwind

Комменты 9

V

Красота, просто слов нет)

Аватар

Просто сказочное место под небом!

Аватар

А сейчас эти трулли такие же быстро ломающиеся? А то, думаю,многие хотят на память вытащить кирпичик :)

F

мы отдыхали в Алберабелло в прошлом году в Трулле!! это неверотный кайф! мне ооочень понравилось!!!!

Аватар

это ж надо пост в руку. я 26 вылетаю в будву и хочу попасть на экскурсию именно в этот город. спасибо

Подождите...