Ещё со школьной программы по географии, многие из нас смогут с лёгкостью назвать самые большие города, острова и озёра. А вот про малышей мало кто знает! Хум - самый маленький город мира.

Хорватский город Хум со своими 17 жителями внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький город в мире, он расположен в самом сердце Истрии (Хорватия). Свой современный облик Хум получил в 11 столетии. Именно тогда на развалинах старинной крепости был построен Хумский замок, а около него - первый ряд домов будущего городка. До самого 17 века в исторических документах Хум упоминается как «castrum», что в переводе означает «крепость». Сегодня Хум представляет собой город-памятник и один из редких хорошо сохранившихся образцов города, развитие которого проходило только внутри крепостных стен. То есть со дня основания и до нашего времени за границами города практически не было ничего построено, население так и осталось жить в пределах, установленных еще в раннем средневековье Самая короткая улица в мире - улица Эбенизер в Вике, Шотландия.

image

image

Эбенезер Плэйс является самой короткой улицей в мире на сегодняшний день. Этот факт отмечен в Книге рекордов Гиннесса, представители которой официально зарегистрировали новый рекорд в ноябре 2006 года. Длина улицы составляет 2,06 м (6 футов 9 дюймов). Самая узкая улица мира - Шпройерхофштрассе в немецком городе Ройтлинген.

Эта улица занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая узкая улица в мире. Ширина Шпройерхофштрассе составляет 31 см. Самые маленькие дома Самый маленький дом в Торонто (Канада) был построен в 1912 году. Как и в любом «нормальном» доме, в нем есть гостиная, спальня, кухня и ванная. При этом общая площадь составляет всего 28 кв. метров.

image

В Великобритании имеется домик практически такой же площади, но двухэтажный. На первом этаже располагаются спальня и душ, а на втором – гостиная и кухня. Предполагается, что в домике может проживать только один человек.

image

Появление самого маленького дома в Зальцбурге с фасадом шириной всего полтора метра связано с давней романтической историей. Когда-то девушка дала согласие своему ухажеру выйти за него замуж, только когда у того появится собственный дом. Юноша был очень беден, но смышлен и втиснул свой домик в простенок между двумя существующими домами.

image

Самое маленькое озера - Сарасота

image

На берегу Мексиканского залива, что находится в штате Флорида (США), есть живописное место под названием Сарасота. Но Сарасота неофициальное название озера, Географическое название его – Warm Mineral Springs. Диаметр водоема меняется. Самый большой зафиксированный диаметр составлял от 125 до 175 метров, а глубина до 79 метров. Этому озеру приписывают чудесные свойства. Действительно вода озера обладает целебными свойствами, о которых было известно еще тогда, когда Колумб не ступал на землю Америки. У индейцев воды озера почитаются как священные, а его название «Фонтан юности» говорит о том, какую силу приписывают индейцы водам Сарасоты. Лечение в водах озера проходило под песни и пляски на его берегу. Человеку, который хотел исцелиться, полагалось окунуться в воду, а затем присоединиться к тем, кто сидел на берегу у костра. Река Ро (Монтана, США) - самая короткая река в мире (61 метр)

image

Длина реки Ро официально составляет 201 фут (61 метр). Река Ди в Орегоне может посоперничать за звание самой короткой реки, однако Ро официально считается сегодня самой короткой рекой. Бишоп-Рок — самый маленький застроенный остров в мире согласно «Книге рекордов Гиннесса». И самая западная точка Центральной Европы.

image

1 сентября 1858 года на маленьком скалистом острове один из самых одиноких маяков мира послал свой первый свет. Сооружение состоит из гранитных блоков, позже усиленными внутри железными балками, а снаружи гранитной обёрткой. Высота башни составляет 49 м, дальность действия 24 морских мили, с 1992 года — автоматизирована. Самый маленький лифт, Киев, Украина

image

Жители дома хранят умилительную леген­ду про появление лифтика. Где-то в середине 60-х в доме на Прорезной получил квартиру тогдашний министр сахарной промышленности УССР Николай Санов. Николай Михайлович очень любил свою жену Людмилу Трофимовну. И, как любящий мужчина, не мог позволить на­ходящейся в положении супруге каждый день подниматься и спускаться по крутым лестнич­ным ступенькам. Вот и решил он подарить Людми­ле Трофимовне лифт. И все бы ничего, но проект дома, в котором жила семья, не предусма­тривал такого удобства. Но какие могут быть преграды перед любящим министром? Вос­пользовавшись своими связями, он заказал, чтобы специально для него изготовили лифто­вую кабину, которая смогла бы поместиться в лестничном пролете дореволюционного зда­ния. Вот с тех пор лифт-лилипут поднимает на высоту молодых мам, живущих выше первого этажа. И всех остальных жильцов тоже. Или просто любопытствующих, что ж это за лифт-кроха. Милл Эндс Парк - самый маленький парк в мире.

Он даже был внесен в Книгу рекордов Гиннеса в 1971 году.Расположен Милл Эндс Парк в американском городе Портленд (штат Орегон). Не многие согласны называть ЭТО парком, ведь представляет он собой круг диаметром 0,61 м и общей площадью 0,292 кв. м, который находится на пересечении двух улиц. И конечно, как и в каждом парке, в нем есть растительность. Жаль, что многие не знают о том что это парк и называют его клумбой)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые маленькие

14:06, 22 августа 2012

Автор: Ketrysia

Комменты 5

Аватар

лифт чудесный подарок! муж прочти пожалуйста, мне после работы ужасно не охота на наш 2 этаж подниматься...:)))

Аватар

парк.....тогда у меня на окне поля.....

Аватар

парк просто убил ))))

Подождите...