Украинки надели цветные балаклавы и сфотографировались в поддержку россиянок из Pussy Riot, над которыми проходит судебный процесс за панк-молебен Богородица, Путина прогони! в Храме Христа Спасителя. Среди участниц акции – известные украинские журналистки, главные редактора печатных и онлайн-СМИ, фотографы, телеведущие. Украинки осудили антигуманность и явно показательный характер судебного процесса над участницами Pussy Riot, а также выступили в защиту права на свободу слова и самовыражения. В акции наряду с женщинами участвовал один мужчина, выражая свою солидарность с группой Pussy Riot. Полный список участниц акции: Ирина Соломко, Екатерина Иванова, Кристина Бердинских, Оксана Мамченкова, Наталия Кравчук, Юлия Мак-Гаффи, Наталия Витченко, Таисия Сукачева, Козак Татьяна, Посенко Галина, Юлія Мотрич, Михайлина Скорик, Таисия Герасимова, Соломія Вітвіцька, Наталка Гончарова, Наталка Пісня, Катерина Коберник, Тамара Бабакова, Катерина Венжик, Наталія Тарасовська, Тетяна Даниленко, Ольга Снісарчук, Анастасія Станко, а также Трушин Виталий.

фото Натальи Кравчук Наталка Пісня, журналіст, ТСН, 1+1: "Я можу не поділяти вашоі думки, але віддам життя за право її висловлювати", - Франсуа-Марі Вольтер. XVIII століття.

фото Натальи Кравчук Наталія Тарасовська, журналіст Ліга.net: "Тюремна камера Pussy Riot замала, в ній не поміститься вся недолугість режиму Путіна, навіть якщо за це помолиться Кирило".

фото Натальи Кравчук Тетяна Даниленко, ведуча новин, 5 канал: Суд над Pussy Riot продемонстрував, якою бездумною може бути юстиція, якщо вона - інструмент в руках дрібної закомплексованої людини. Страшно, коли суд у 21-у столітті готовий бути інквізицією, виконуючи волю чиїхось комплексів".

фото Таисии Стеценко Таисия Сукачева, редактор, сайт Корреспондент.net: "Я к их творчеству равнодушна. Вполне невинные девочки. Особо угрожающего или опасного и, тем более, политпосыла, в их выступлении в храме я не вижу. И я не до конца отстреливаю, зачем суд. В России не прекращаются поиски тонкой грани между искусством, политикой и богохульством, и меня это раздражает". Наталия Витченко, редактор, сайт Корреспондент.net: "Нельзя судить человека за "осквернение" оплота власти ради спасения храма свободы". Козак Татьяна, блог-редактор, сайт Корреспондент.net: "Я не хочу, чтобы такой процесс случился в Украине. Поэтому я считаю просто необходимым продемонстрировать наше право на свободу слова и самовыражения. А девчонок из Pussy Riot по-человечески жалко, очень надеюсь, что процесс их не сломает".

фото Таисии Стеценко Юлия Мак-Гаффи, главный редактор, сайт Корреспондент.net: "Долой средневековую инквизицию в XXI веке!"

фото Натальи Кравчук Тамара Бабакова, главный редактор проекта Фокус: "Дело Pussy Riot цепляет меня не как история о моральных и религиозных ценностях, а как вопиющий пример избирательности правосудия. Почему необходимо клеймить позором, держать за решеткой и судить этих трех девушек, в то время как, например, столь же беззастенчиво вылезшего на амвон Филиппа Киркорова те же самые люди с удовольствием смотрят по телевизору, целуют в обе щеки, зовут к себе на праздники и в гости? Потому я участвую в проекте в первую очередь чтобы привлечь внимание общественности к проблеме избирательного правосудия, которая для Украины ничуть не менее актуальна, чем для России".

фото Натальи Кравчук Соломія Вітвіцька, телеведуча, ТСН Особливе, 1+1: "Проявляти власну громадянську позицію та просто мати можливість висловлюватися на будь-яку тему - це природі речі, яких ніхто і нікого не має права позбавляти. Прикро, що й найближчій Росіїї слова «демократія» та «сводбода слова» викликають тільки іронічній сміх". Наталка Гончарова, журналіст, ТСН, 1+1: "Якщо садити за грати всіх за те, що хтось комусь не подобається, то планету просто можна оточити однією величезною кліткою".

фото Натальи Кравчук Михайлина Скорик, журналіст, телеканал Бізнес: "Дівчата поглузували в церкві з Путіна, Путін спустив на них всю державну машину - жорстоку і нещадну. 7 років за поклони на амвоні Храма Христа Спасителя і цькування православними братчиками з благословіння самого патріарха московського. Травля замість прощення, страх замість вільнодумства. Цей середньовічний процес показує ступінь несвободи російського суспільства і кидає виклик кожній сучасній людині".

фото Таисии Стеценко Наталия Кравчук, фотограф, Корреспондент.net: "Я не вижу ничего плохого в панк-молебне. А вот в служителях современной церкви и власти - да. И нужно бороться с этим золотым тельцом. И я выступаю против того, что за хулиганство дают срок".

фото Натальи Кравчук Ольга Сніцарчук, журналіст, 5 канал: "Перформанс - теж форма віри!"

фото Натальи Кравчук Анастасія Станко, журналіст, ТВі: "Вгамовувати треба не тих!"

фото Натальи Кравчук Галина Посенко, маркетолог, Корреспондент.net: "Нет более силы, чем сила женской солидарности!"

фото Натальи Кравчук Катерина Коберник, замглавного редактора, журнал Фокус: "Маєш право на бунт!"

фото Таисии Стеценко Ирина Соломко, обозреватель, журнал Корреспондент: "Молчание и равнодушие делает меня соучастницей расправы над этим тремя девчонками, а вместе с ними и над незыблемыми свободами человека - правом выражать свои взгляды и не согласие с чем-либо. И потому что завтра на их месте могу быть я или близкие мне люди, которые небезразличны к тому, что происходит в нашей стране, и которые не будут молча смотреть на это". Кристина Бердинских, журналист, журнал Корреспондент: "Музыка Pussy Riot - кошмар. Акция в храме – хулиганство. С этим я абсолютно согласна, а с тем, что был справедливый суд – нет. Такое ощущение, что прокуроры и судьи оглохли еще до начала процесса". Екатерина Иванова, журналист, журнал Корреспондент: "Жаль, что те, кто устроил это политическое шоу, забыли главное: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мф 5, 21—48) Оксана Мамченкова, журналист, журнал Корреспондент: "Девушки не должны сидеть за то, что высказали свое мнение, а люди во всех странах, в том числе в нашей (особенно в нашей), не должны молчать по этому поводу. Одна локальная акция, конечно, не поможет девушкам, но чем больше людей выскажется в их защиту, чем больше людей будет громко говорить правду, тем раньше сложится нужная сумма, и тем ближе все мы будем к настоящей свободе слова и самовыражения". 808943 фото Таисии Стеценко Таисия Герасимова, правозащитница, журналистка, сайт tochka.net: "Я против того, чтобы в светском государстве суд руководствовался правилами собора XII века. Гражданское общество предупреждает: притеснение инакомыслящих вредит здоровью государства".

фото Натальи Кравчук Юлія Мотрич, ведуча, телеканал Бізнес: "У кожної нормальної, і головне - духовної людини не має бути сумнівів з приводу свободи цих жінок, громадянок і мам. Вони творчо і мирно висловлювали свою думку. Це не злочин! Російські судді мають зібрати всю свою волю та совість в кулак і відпустити Pussy Riot. Дома їх вже зачекалися дітки"

фото Таисии Стеценко Катерина Венжик, главный редактор, Дело.UA: "Очень хочется чтобы как можно больше людей поняли: история с Pussy Riot - не частный случай. Это демонстрация того, что система может сделать с тобой, вне зависимости от меры твоей вины. Как угодно могут наказать за что угодно. Асимметричный ответ - уже реальность России. Наша задача - чтобы это не стало реальностью Украины".

фото Натальи Кравчук Трушин Виталий, редактор, Корреспондент.net: "Если перформанс можно назвать хулиганством, то мне можно принять участие в женской акции. Поддерживаю Pussy Riot, потому что они борются за свободу". Обновлено 16/08/12 11:59: Девушки, суд завтра. Мы прекрасно знаем имена тех, кто за то , что бы пуссей отпустили. Это не самые глупые и отсталые люди нашей страны. Они не называют их тупыми курами,идиотками, которые всех зае.... Вот немного имён: Акунин Басилашвили Юраский Жванецкий Хаматова Кончаловский Макаревич Рязанов Виторган(оба) Бондарчуки (оба) Бардины Захаров СТругацкий Шевчук Вот те, кто минусует, с кем вы? C Ваенгой,Валерией, ктотамещё??????? Хорошая у вас компания. Мой список можете посмотреть здесь: http://echo.msk.ru/doc/903154-echo/signatures.html .......

Подпишитесь на наш
Блоги

Украинские журналистки надели балаклавы в поддержку Pussy Riot

03:40, 16 августа 2012

Автор: pushilina

Комменты 40

F

ох надоели, это будет продолжаться, пока не выпустят их)

Комментарий был удален

Аватар

за газ пусть заплатят, а потом морды занавешивают

Аватар

что Pussy Riot, что власти (чиновники, депутаты, менты и т.д.) - никакой разницы. Ни те, ни другие не считают нужным проявлять хоть сколько-нибудь уважения к людям. РПЦ туда же.

Аватар

почему у вас у всех постов одинаковая картинка?

Подождите...