1. Я, конечно, не вношу себя в разряд алкоголиков, но так иногда хотелось посидеть в кафе на улице, выпить коктейля, а ночью гулять с бутылкой вина. Так вот в Индии это сделать практически нереально! Алкоголя тут в принципе нет в продаже. Он вроде как не запрещен, но и не приветствуется. Чтобы найти специально отведенный для "зелья" магазин, мы колесили по городу часа два. В кафе его нет (очень-очень редко могут достать из какого-нибудь ящика, но и то, если ты очень понравишься владельцу или персоналу), есть только в ресторанах.

image

2. Кстати, по поводу кафе - официанты и бармены "просто звери какие-то". Нет, они не хамят, не грубят, и я надеюсь, что не плюют в еду, но такое ощущение как будто в голове у них только одна мысль: "Провались эта работа к чертовой матери". Хотя вполне возможно, что так оно и есть.

3. Но это касается только персонала. В остальном же, индийцы чрезвычайно милые люди. Всегда улыбаются, всегда помогут и подскажут. Часто, кстати, предлагают просто так сфотографироваться с ними - особенно молодежь. Дети с улыбкой в 32 зуба машут руками и охотно позируют для съемки. Я больше всего боялась безумных индийцев, которые меня обступят, будут дергать за все, что только дергается и требовать денег. Такое бывало, конечно, но крайне редко. Обычно они просто подходят, делают глаза как у котенка из "Шрека" и шепчут: "Мани?"

image

4. Очень смеялась, когда в первый день, просто шла по улице, и каждый десятый идущий навстречу спрашивает: "Нэйм?. Я им отвечала, в надежде на продолжение разговора, но они просто кивали и спокойно шли себе дальше. Иногда, правда, разговор продлевался из-за второго вопроса: "Кантри?" Но результат был тот же. Через неделю я уже просто тарабанила: "Анна, Раша"

5. Долго не могла понять почему индийцы постоянно качают головой из стороны в сторону. Примерно так же как мы, когда ругаем дите: "Ай-яй-яй!". Поначалу терялась жутко, думала, может чего-то не то спросила. А, оказывается, этот жест у них означает согласие. То есть, когда мы отвечаем утвердительно, мы киваем головой, а они вот качают. Привыкала долго.

6. В процентах 80-ти всех ресторанов и кафе нет меню. Люди просто приходят, садятся и заказывают блюда, тем более, что разнообразия не так много. Но в первое время было трудновато.

7. А если ты проголодаешься часа в три дня, придется терпеть до шести, а иногда и до семи часов. Потому что все "проверенные нами кафе" были просто закрыты. Все потому, что у индийцев время для завтрака, обеда и ужина четко разделено. Завтрак, в среднем, часов до 11, обед до трех, а ужин где-то с шести до девяти. Перебивалась фруктами.

image

8. А вот фруктов в Индии просто море. Папайя, мандарины, бананы, ананасы. Причем все представлено в нескольких сортах, особенно бананы- любых расцветок и размеров. Единственная беда - это яблоки, но они почему-то дико дорогие, да к тому же и привезенные из Китая.

image

9. Для веганов Индия - рай. Там полно мест с пометкой "только вегетарианская кухня". И большинство жителей тоже приверженцы вегетарианства - они не только не едят мясо, но и против того, чтобы на их кухне готовили мясные блюда или, не дай бог, положили в их посуду кусочек колбаски. А вот молоко индийцы любят, несмотря на то, что коровки страдают от приспособлений его добывающих. Оправдывая это тем, что ради молока никого не пришлось убивать.

10. Удивление вызвало то, что нигде нет центрального горячего водоснабжения. Вообще нигде! В гостиницах подороже есть бойлеры, в дешевых гостиницах горячей воды нет в принципе, но иногда ее привозят утром в огромной бочке, требуя за это доплату.

11. Мы, кстати, люди избалованные всякими там удобствами. Мы привыкли, что в любой, даже самой дешевой забегаловке есть туалет, так вот в Индии далеко не в каждом хорошем ресторане он есть. Было бооооольшой проблемой найти туалет, или хотя бы укромный уголок.

12. Такое понятие как туалетная бумага - полностью отсутствует. Зато есть что-то наподобие ведерка, наполненного водой и ковшик. В местах приличных - есть даже целый небольшой душ.

13. Одно из самых ярких впечатлений в первые дни (но не одно из самых приятных) - мужички, обычно уже в возрасте, кхм, простите, писающие на улице. Причем справляют нужду они всегда сидя. Картинку вставлять не буду) 14. Отдельно скажу о диком движении на дорогах. ПДД у индийцев просто нет. А если они и существуют, то, похоже, никто о них не в курсе. Есть только одно обязательно правило: в любой ситуации нажимай на гудок. Хочешь повернуть - нажми на гудок, тормозишь - нажми на гудок, перестраиваешься - опять гудок. Кто не услышал - его проблемы. Самое ужасное, что шум на дорогах стоит такой дикий, что хочется заткнуть уши и просто бежать куда глаза глядят.

15. Для туристов есть свой вид транспорта - рикша. Ехать на ней в меру удобно, но только если вас двое. Кое-как можно поместиться втроем, но нередкой была картина, когда можно увидеть рикшу с пятью-шестью пассажирами. Для меня так и осталось загадкой, как они оттуда не падают.

image

16. В Индии немыслимое количество храмов (как и богов), они буквально на каждом шагу. Все бы ничего, только эти храмы работать начинают в пять утра. И работа их заключается, похоже, в непрекращающихся завываниях в микрофон, причем звук передается через динамики, поэтому слышно на всю ивановскую. В одном из городов, по неопытности, мы жили в гостинице, которая находилась рядом с таким храмом. Представляете, да, в каком ужасе я проснулась в первый день.

17. По правилам в храмы должны пускать только верующих индусов, но на деле все выглядит совсем иначе - храмах в десяти нас нарядили в одежды, надели цветочный венок на шею и нарисовали точку на лбу. Однажды даже водичкой облили и молитвы прочитали. Естественно не за бесплатно.

18. Больше всего удивило и больше всего понравилось в Индии - их свадьбы. Я присутствовала на четырех. Причем не зная абсолютно никого из тех, кто праздновал. Я могла просто идти мимо - подходили, просили зайти, познакомится, поздравить молодых, поили, кормили. Вообще, индийские свадьбы - это что-то. В среднем, на них присутствуют человек 700-800, иногда гораздо больше. Все такое яркое. Безумно красивое зрелище.

image

19. Иногда просто приглашали в гости. Удивительно было, что у индусов в квартирах нет столов. Вот просто нет. Едят они сидя на полу, причем неважно, обеспеченные или бедные. Видя наше смущение и неудобство, в одной семье нам сделали исключение - мы ели сидя на полу, но зато тарелки у нас стояли на кровати.

image

20. А вообще, я нигде не встречала таких людей. Они просто потрясающие - все без исключения. Добрые, внимательные, очень щедрые и искренние.

Если понравится, могу сделать подборку еще про пару-тройку стран.

Подпишитесь на наш
Блоги

20 фактов об Индии глазами россиянки

16:03, 20 августа 2012

Автор: kennedy

Комменты 52

Аватар

По поводу алкоголя! Есть он, родимый. Надо знать места. Я не имею ввиду ГОА и знаменитый гоанский ром или пиво " кингфишер". Я про Дели, например. Мы просто спросили водителя. Он привез. Ну-брутально, конечно.Грязные задворки.Дыра в стене .Куча ящиков с разнообразнейшим бухлом.И маргинальные личности со всей округи. И пьяных я видела в принципе для непьющей страны немало. Про свадьбы-да! Это шедевр. Причем начинать нужно с девичника и заканчивать на где то 5-й день... Не пугаться хиджр, которые обязательно придут и попросят денег. Столы есть вполне-и едят тоже за столами прекрасно.Но вполне верояно -это высшие касты, т.к. я жила в доме очень небедных людей . Что я не нашла вообще-это что то типа киосков "союзпечать". т.е. купить карту Дели я не смогла.И просто выклянчила ее в отеле.Трофей. А вообще-я как то не была шокированна Индией.Наверное индийские фильмы подковали.

Аватар

Очень понравился пост. Спасибо за наглядность. Мужики посреди двора-это что-то...

Аватар

Было интересно почитать, автор ждем других стран)

Аватар

kennedy сделайте еще - мне очень понравилось. И фото интересно смотреть было, тк они не шаблонные, без глянца, жизненные

Аватар

Сказали бы честно,что пост не ваш=) я читала это тут,уже давно,кстати)Вы просто его немного перефразировали.Ничего против этого не имею,но зачем обманывать?)) http://www.fresher.ru/2012/07/05/50-faktov-ob-indii-glazami-rossiyanina/

Подождите...