В начале ХХ века Уилфрид Войнич, муж Лилиан Войнич, известной по роману «Овод», успешно занимался торговлей антиквариата. В 1912 году у Римской коллегии он выкупил книгу, написанную на неизвестном языке. Книга была иллюстрирована рисунками растений, астрологическими диаграммами и изображениями обнаженных женщин.

image

В манускрипте между страницами Войнич нашел письмо, датируемое 1665 или 1666 годом, в котором ректор Пражского университета Ян Маркус Марци просил известного ученого-иезуита Атанасиуса Кирхера разгадать книгу. Ректор писал, что посылает рукопись «единственному человеку, который может ее прочитать». Судя по тексту послания, римский император Рудольф II, правивший с 1576 по 1612 год, купил манускрипт за 600 дукатов (порядка 15 тысяч долларов, неслыханная сумма по тем временам). В послании был намек на то, что автором рукописи мог быть Роджер Бэкон, францисканский монах и мистик, интересовавшийся наукой и криптографией.

image

Последующие 18 лет – до самой смерти – Войнич пытался расшифровать значение манускрипта, но умер, так и не приблизившись к разгадке ни на шаг.

image

С тех пор рукопись неоднократно меняла владельцев, и к настоящему времени хранится в Библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета. В этом году исполняется сто лет, как манускрипт исследуют, но перевода, невзирая на мощь современного криптоанализа и суперкомпьютеров, до сих пор нет. Что это за книга? В книге 240 страниц тонкого пергамента, но пробелы в нумерации указывают на то, что некоторые страницы были утеряны, и изначально она содержала 272 страниц. Рукопись написана гусиным пером и чернилами пяти цветов. Некоторые буквы похожи на греческие или латинские, но в основном это знаки, не найденные ни в одной другой книге. Судя по рисункам, манускрипт разделен на пять разделов: ботанический, астрономический, биологический, фармацевтический и астрологический. Ботанический – включает более сотни изображений разных растений и трав, неизвестных науке.

image

image

image

Так же оформлен второй, астрономический, раздел, содержащий около 20 круговых диаграмм с изображениями Солнца, Луны и различных созвездий.

image

Множество обнаженных женских фигур украшают биологический раздел. Почти все они погружены в зеленую жидкость или соединены с какими-то трубами (возможно, в разделе объясняются жизненные процессы, тайны взаимодействия души и тела. Новая, но вполне правдоподобная версия – женщины и трубы изображают процесс виноделия).

image

image

Астрологический раздел изобилует рисунками магических медальонов, зодиакальных знаков и звезд.

image

В медицинской части, вероятно, кроются рецепты лечения болезней и магические советы.

image

Расшифровки, теории и версии, возможное авторство По результатам радиоуглеродного анализа чернил и образцов манускрипта, проведенного в 2009 году, установлено, что книга была создана между 1404 и 1438 годами. Кроме того, ученые уверены, что рукопись – не бессмысленный набор знаков, а реальный логически связанный структурный текст. Ведь некоторые знаки встречаются только в середине слова, и никогда в начале или конце, есть буквы, встречающиеся только в начале параграфа, а звездочки с разным количеством лучей нумеруют, судя по всему, списки, и нигде больше не присутствуют. Исследователи определили, что в манускрипте от 23 до 30 букв. В словах в среднем по шесть букв. Компьютерный анализ показал, что в тексте смешались, как минимум, два «диалекта». Возможно, к нему приложили руку два писца, которые применяли разные шифровальные коды или «творили» в разное время.

image

Множество криптографов утверждали, что им удалось расшифровать манускрипт. Но предложенные «ключи к шифру» не подходили сразу ко всем разделам документа. Некоторые исследователи видят причину трудностей в том, что манускрипт зашифрован на разных языках. В 1960-е и 1970-е годы за текст брались эксперты Агентства национальной безопасности США. Они преобразовали слова в машиночитаемую форму и провели ряд статистических исследований, попробовав найти в манускрипте скрытые «следы» каких-нибудь языков. Но ничего не получилось.

image

В конце 1970-х годов филолог из Йельского университета Роберт Брумбау заявил, что книгу написали для того, чтобы потрясти Рудольфа II некими тайными знаниями и подороже их продать. Изначально лишь малая часть документа подлежала прочтению, говорит Брумбау. И это должно было показать, что книга подлинная. А дальше шарлатаны дополнили ее полной околесицей. Гипотеза о подлоге сейчас довольно популярна. Однако к манускрипту Войнича был применён математический анализ. А именно – законы Джорджа Зипфа (слова встречаются в тексте в определенном соотношении, то есть между словами, которые попадаются редко, очень редко, часто и очень часто, существует четкая зависимость). Такие законы применимы только к связному тексту. И для манускрипта Войнича они полностью справедливы. Значит, этот древний пергамент не просто набор слов! Брался за рукопись и известный криптолог Вильям Фридман, которому удалось взломать секретные дипломатические коды японцев. Манускрипт Войнича Фридман не взломал, но пришел, к выводу, что язык все-таки искусственный. Однако почти все придуманные языки появились позже рукописи. Биолог и психолог из Санкт-Петербурга Сергей Кривенков вместе с программистом. Клавдией Нагорной тоже считают, что раскусили книгу Войнича. Их версия связана с Джоном Ди – математик и астролог при дворе королевы Елизаветы I. По их мнению, Ди мог таким образом зашифровать рецептуры ядов.

image

Но, ни одна из версий не дает полного перевода текста. Остается констатировать тот факт, что в нашу эпоху глобальных информационных и компьютерных технологий средневековый ребус остается неразгаданным. «Манускрипт Войнича - это отражение нашего полнейшего невежества в отношении того, что такое язык, и что его делает таковым, что отличает язык от абракадабры. Мы не можем его объяснить, не можем понять, просто потому, что у нас не хватает необходимых знаний» - Жак Ги, французский лингвист.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неразгаданные тайны – «манускрипт Войнича»

22:03, 4 августа 2012

Автор: lana_leto

Комменты 10

Аватар

Очень люблю такие исторические находки, было бы интересно посмотреть вживую)

M

Об этом манускрипте есть интересный детектив Елены Михалковой ( кстати, про автора узнала в "Что читаем", спасибо)

Аватар

Смотрела передачу об этой книге... как я поняла, нашли одну зацепку, правда касающуюся не текста, а страны, откуда книга родом. Так что может эта загадка в недалеком будущем уже и перестанет быть загадкой ))))

Аватар

я знаю кто это сможет расшифровать! Роберт Ленгдон)) вапще шрифт красивый такой))

Аватар

Нет Ридры Вонг на эту книгу(

Подождите...