По всему земному шару разбросаны необычайно красивые цветные водоёмы – изумрудные, малиновые, жёлтые, алые, насыщенно-синие, белые и чёрные. У каждого из них – свой характер, своя история. Каньо Кристалес

image

«Кристальная река» является настоящим украшением национального парка Макарена в Колумбии, и несёт свои чистые прозрачные воды с ближайшего горного хребта на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

image

image

image

Местные жители так же называют её «Рекой пяти цветов» совсем не случайно - в ложе этой водной артерии встречается пять цветов: жёлтый, голубой, зелёный, чёрный и красный.

image

Причём палитра напрямую зависит от времени года: многочисленные водоросли в разные сезоны бурно размножаются и усиливают окраску воды.

image

К примеру, летом можно наблюдать за бурной жизнедеятельностью растения Macarenia Clavijera, благодаря которому река приобретает насыщенно-красный цвет.

image

Из-за уникальных характеристик русла рыба в Каньо Кристалес не водится, однако в её прохладные воды можно смело окунуться – сквозь прозрачную гладь река просматривается до самого дна.

image

Пятнистое озеро, Канада

image

В канадской Британской Колумбии, недалеко от границы с США, расположено необычное солонцовое озеро - Spotted Lake, которое местные индейцы на своём языке называют точно так же - Khiluk.

image

Фантастический облик – не единственное его достоинство, ведь Пятнистое озеро имеет самую высокую в мире концентрацию сульфатов магния, натрия и кальция.

image

Летняя жара испаряет из водоёма влагу, оставляя на земле столь причудливые разноцветные пятна, напоминающие какой-то инопланетный пейзаж.

Соляные пруды Сан-Франциско

image

image

Эти пёстрые соляные пруды созданы не природой – они носят скорее искусственный коммерческий характер. В них выпаривают морскую воду для добывания соли.

image

Несмотря на явные отличия друг от друга, все эти пруды практически одинаковы по составу, а их окрас зависит от водорослей и микроорганизмов, которые обитают в водоёмах.

image

image

Чем более солёное озеро, тем больше красного пигмента в водорослях. Средней солёности водоёмы приобретают жёлтый, розовый или или коралловый оттенки, а наименее солёные пруды окрашены в зеленоватые тона.

Если наблюдать за водоёмами во время дождя, можно заметить, что цвет воды изменяется, или озёра становятся прозрачными на некоторое время. Но по-настоящему оценить великолепие солёных прудов можно с высоты птичьего полёта.

«Молочные» озёра

image

Озёра такого цвета – это сущий ад на Земле, так как заполняет их не вода, а концентрированные растворы серной и соляной кислот. С их кипящей поверхности поднимаются едкие пары, в коих виновны сильно нагревающие жидкость вулканические газы, вырывающиеся из трещин на дне озёр.

Всё живое обходит такие водоёмы стороной, хоть по берегам и можно наблюдать скудную растительность. Подобное озеро можно увидеть на острове Кунашир (Курильские острова), а также на Японских островах и на острове Ява в Индонезии.

image

image

Цветное трио на острове Флорес

image

В Индонезии, в кратерах вулкана Кели-Муту на острове Флорес, расположены сразу три озера разных цветов. Изумрудно-бирюзовое местные жители зазывают Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи, что переводится как «Озеро юношей и девушек» - сюда по преданиям уходят души молодых людей после кончины.

image

Другое озеро прозрачное, сочного травяного цвета - Тиву-Ата-Мбупу, что переводится как «Озеро Старцев». В зелёные тона эти водоёмы окрашивают серная и соляная кислоты, образующиеся благодаря вулканическим газам.

image

image

Третье озеро тёмно-красное, почти чёрное - Тиву Ата Поло, что означает «Озеро заколдованных людей». Сюда согласно легендам отправляются души грешников. А цвет его связан с окисью железа, концентрация которого постоянно увеличивается.

Красные водоёмы Японии

image

Среди туристов особой славой пользуется Кровавый пруд (Chinoike Jigoku) - один из самых известных источников Беллу, расположенных в Японии. Горячие гейзеры за день выбрасывают более 50 тысяч кубометров воды, а над озером собираются облака паров от действующих вулканов.

image

image

image

В переводе с японского языка название водоёма означает «Ад», и с ним местные жители связывают множество мрачных легенд. Необычный цвет пруд получил благодаря содержанию в воде большого количества оксида железа, или, проще говоря, ржавчины.

Другой причиной красноватой окраски воды могут быть пурпурные бактерии, как в уникальном двухцветном озере на острове Кюсю. Одна его половина окрашена в розовый оттенок, а другая от примесей серы приобрела жёлтый цвет.

image

image

Чернильное озеро в Алжире

Природное озеро, наполненное настоящими чернилами, находится в Алжире, близ города Сиди-Бель-Аббес. В водоеме нет ни рыб, ни растений, поскольку эти природой созданные чернила ядовиты и годятся лишь для того, чтобы ими писали. Долгое время люди не могли понять, каким образом возникает столь необычное для водоема вещество. И вот недавно ученые, проведя исследования и анализы, выяснили причину сего феномена. Все дело в составе воды двух речек, впадающих в это озеро.

image

В одной из рек содержится огромное количество растворенных солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот. Сливаясь вместе в озерную котловину, потоки взаимодействуют друг с другом, и в ходе постоянно происходящих химических реакций количество чернил все более пополняется.

Местные жители к данной достопримечательности относятся неоднозначно. Одни считают озеро дьявольским наваждением, другие, наоборот, пытаются извлечь из него пользу. Потому и названий у него существует с полдюжины. Среди наиболее известных – «Око дьявола», «Черное озеро» и «Чернильница». А чернила из него продаются в магазинах канцелярских принадлежностей не только в Алжире, но и в ряде других стран.

Розовые озёра

image

В керченской степи, неподалеку от мыса Опук, находится удивительный водоем цвета марганцовки. Несколько раз в год Кояшское озеро становится нежно-розового цвета.

image

Как поясняют биологи, это происходит из-за бактерий которые в жаркий период становятся красноватого цвета. Кояшское озеро населяет микроскопическая одноклеточная подвижная водоросль дюналиелла. Еще один из "красителей" Кояшского озера - рачок артемия. Когда жара достигает своего пика, здесь все высыхает, а камни и степные растения покрываются кристалликами соли.

Площадь водоема - 500 гектаров, а средняя глубина не достигает и метра. Котловина озера богата целебными грязями. Побратим Кояшского озера есть в Австралии. Там тоже есть уникальное розовое озеро Хиллер, окруженное красивыми лесами.

При взгляде на озеро Хильер с воздуха его бледно-розовая блестящая поверхность напоминает сахарную глазурь, покрывающую кекс. Озеро придает необычную окраску густо поросшему лесом участку острова Миддл - одного из более чем сотни мелких островов, составляющих архипелаг Решерш, расположенный неподалеку от южного берега Западной Австралии. Окаймленное белой солью, окруженное лесами эвкалиптовых и бумажных деревьев, неглубокое соленое озеро шириной около 600 м отделено от голубых вод океана уз- кой полосой белых дюн и песка. В 1950 г. группа ученых попыталась выяснить происхождение розовой окраски озера. Они ожидали найти в соленой воде какую-нибудь водоросль вроде Dunaliella salina.

В очень соленой воде эта водоросль вырабатывает красный пигмент, придающий окраску другим озерам в Австралии, например озеру неподалеку от города Эсперанс на материке. Однако в пробах воды, взятых в озере Хильер, не обнаружено ни- каких следов водорослей.

image

До сих пор не понятно, почему озеро Хильер в Западной Австралии розового цвета. Озеро Пяти Цветков в Китае

Озеро Пяти Цветков расположено в самом центре Цзючжайгоу, заповедника на севере провинции Сычуань в центральном Китае.

Его цвет изменяется время от времени, от желтого до темно зеленого, но большую часть времени вода здесь алмазно-синего цвета.

image

Это место окутано множеством тайн и загадок, в то время как множество соседних озер периодически мельчает и высыхает, уровень воды в этом водоеме всегда постоянный.

Пять Цветков не замерзают зимой, хотя все соседние озера покрываются льдом. По этой причине местные жители испытывают страх и трепетно относятся к этим местам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Разноцветная красота

23:27, 2 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 10

A

замечательный пост, красивые фотографии

E

Офигеть, вот это красота))

Аватар

и правда очень красиво :) но все же красная и черная вода выглядят жутковато :))

Аватар

с ума сойти какая красотища!!! готова плюсовать мильон раз!!

Аватар

"В зобу дыханье сперло" Хочу увидеть все своими глазами!

Подождите...