Здравствуйте, сплетницы и сплетники! Однажды я уже делала пост о нелегкой жизни гидов. Прошло некоторое время, наши туристы все так же активно делают жизнь гидов смешнее и я, насобирав несколько смешных диалогов, решила поделиться ими с вами:) Повторюсь, что я в студенческие годы подрабатывала гидом в Анталии в турфирме Пегас Туристик. Сейчас я состою в группе в соц.сети, где мои коллеги делятся своими приключениями, а я, в свою очередь, спешу поделиться с вами:) Будьте уверены, написанные ниже истории - чистая правда! 1.В том году везу туристов в Аланию и, женщина лет 50 спрашивает: " Елена, а здесь Иван-Купалу празднуют? " И это после рассказа о мечетях и религии.. 2.Сегодня подошла одна , говорит: -ко мне дельфин подплыл (в море красном). я могла его взять за плавник , куда бы он меня отвез ????? я отшучиваюсь , говорю: - в Эмираты )) она на серьезе: - а туда же визу нужно оформлять ......... no coments …. Это вкратце, а так еще она говорила,” что будет если я мурене глаз выколю?” ...... “что будет, если на ската наступлю?” (женщине около 35 и замужем ......)

3. Провожу инфо-встречу. На доступном русском языке, когда выписываю билеты, говорю, что с собой брать и что, если вдруг время либо дата тура будет меняться, предварительно я отправлю смс. 70% реагируют одинаково: а сообщение на русском будет приходить!? Обычно обходилась без сарказма, а тут три дня назад провела встречу; пара 50-55 лет, я им говорю: -нет, я только на испанском могу! )) ну мы вроде обменялись улыбками, вчера отсылаю смс, что время поменялось. Ответ был: -Grazie mio caro:))) ….готовились:)))) p.s. это они уже на итальянском, но учитывая, что они приехали в Тайланд + их возраст, всё равно -пятерка:))) 4. Сегодня на шоппинге, спокойненько сижу и жду туристов на жемчужной ферме; одна из них надвигается ко мне с явно недобрым лицом. Я напряглась, приготовилась. Она выдает: -меня вообще-то кто-нибудь в туалет проводит??? Рядом стоявшая туристка отвечает: -может вы себя сами сносите туда!?! А я так и осталась сидеть с открытым ртом... 5. .....А скажите, пожалуйста, на каком рейсе Вы к нам прилетели? -Боинг!!! -хмм...ok

..... 6.Идет посадка на автобус: читаю списки, запускаю туристов - Фамилии по порядку: Наливайко Наливайко Наливайко Закусило Весь автобус почти час уехать не мог))))) 7. А мне вот сейчас позвонили туристы и сказали, что в автобусе забыли носки. Вот сижу и думаю: прикол что-ли.... во-первых зачем им летом в жару носки, а во-вторых зачем он их снял в автобусе.... сделала вывод, что утром было прохладно- решил надеть, а потом стало жарко -пришлось снять.... Больше всего интересно посмотреть на выражение лица испанского водителя, который эти носки нашел..... 8. Из рассказа туриста. Впечатления от поездки на Святую Землю. - Мы сначала были в Израиле, а потом посетили Пакистанскую Автономию.))))) коллега гида присоединяется к сказанному: xa,про Пакистан у меня тоже было. Причем они сказали, что поедут в Израиль только в случае, если программа включает посещение Пакистана. Пришлось на карте наглядно показывать, где Палестина и где Пакистан)) 9. У меня уже 2-ой месяц ходит замечательная женщина) Выбирает куда же ей поехать летом...разброс по отелям и датам и странам..меняется в течение 5 минут разговора. Сегодня вроде все ...определились -Греция... Начинаю говорить про доки на визу.. Лицо-тапок..КАКАЯ ВИЗА? Элеонора, ну вы же меня давно знаете..организуйте мне без визы путевочку... 10. происходило все в Шарме на парковке: стою в форме с табличкой Пегас под вывеской "Добро пожаловать в жемчужину Египта", указываю туристам где стоят наши автобусы....проходит пара (м+ж) и так наагло с ног до головы осматривает.. Мужчина: -ну чЁ встала?!? пошли!!! мы же пришли.... Я: - ..... Женщина: - ты чё? она же все понимает!!!!не говори так плохо! Я:......=))) Мужчина: - да чЁ она понимает то??? она по-русски не разговаривает даже))))))

11. Египет. Дешевая 3шка. Вечер. Дама 50 лет из Тольятти. Джентльмен 65 из Лондона. Познакомились в отеле. Дама: Юля, пойдем со мной ко мне в комнату! Мне нужна твоя помощь! я: Вам перевести что-то нужно? Дама: Ты скажи ему, пожалуйста, что когда мы с ним ночью в моей комнате вдвоем останемся, ты не сможешь нам переводить. А то я боюсь, он не поймет....Ну если мы друг друга не поймем, я тебе можно позвоню? На другой день: Дама: Ой , Юлечка, ты знаешь, я зря переживала! В постели слова не нужны! 12. Сижу в отелe. Заходит один из моих туристов, ушлый, ппц (с инфы ушел как только начал за туры рассказывать, постоянно пьяный ходит, в общем типичное быдло), подходит ко мне: - Дима привет!! - Я не Дима, я Денис, привет!!! он - Какая нах.й разница!! я ему объясняю разницу, тот пьяный гнет свою линию, еще начинает орать матом, что ему все пох.й и он всех тут вертел на одном месте!! говорю ему чтоб он шел дальше своей дорогой, не помогает(( начинает какие-то тупые вопросы задавать, объясняю что в таком состоянии, в котором он сейчас находится, я с ним разговаривать не буду, не помогает. взбесил меня по полной! говорю : -слышишь, козел, пошел вон!!! он, обиженно, но с наездом: - я не козел!!! - А кто ты?? - я твой турист!! - А какая разница???...))))) ))) ушел, пришел через минут 15 извиняться)))) 13. когда мы уже едем в аквапарк им говорю: - Ну что все взяли с собой купальники и полотенца едем в АКВАПАААРК! и тут туристка говорит: - А нам гиды не сказали, что нужно брать с собой купальники и полотенца!!! =) 14. 3 часа ночи. Звонок с неизвестного номера: -Алооо!!! Алина! Здравствуйте,мы с вами на обзорке были 6 дней назад! - (WTF??? ОТКУДА?????ОТКУДА ОНИ БЕРУТ МОЙ НОМЕР???)Ну и? - Скажите, а как будет по - тайски "противозачаточные средства"? - Во -первых, я по -тайски знаю около 10 слов, во -вторых - вы время видели??? - Ой...а что же нам делать?! - (я сонно молчу)... а что вы делаете если не знаете слова ни по - тайски, ни по-английски? Как вы покупаете? - Э....ну я обычно пытаюсь изобразить это.. :D удачи вам ребята! 15. Программа рафтинг. Женщина выходит из автобуса и спрашивает: -Вещи в автобусе оставлять? -Да. Тут она срывается на крик: -Что да! Куда вещи оставлять??????

16.Туристы, сняв в банкомате египетские фунты, подходят к столу, показывают 5 и 50 фунтов и спрашивают: "А какая купюра больше?"..... Ну, говорю, смотрите, это 5, а это 50...так что больше?? -- Ну вы же наш гид, не морочьте нам голову и скажите!! 17. -Здрасти, на инфо мы не были, всё знаем. Короче, мы 19 улетаем в Мин. воды... -...Инфо на стенде о вылете будет 18 после 19-00.... -...нет, вы не поняли... мы с детьми... -...?????... -...и наш самолет в 7 утра....перенесите -... вы хотите, чтоб ваш самолет перенесли из-за вас четверых??? -...не, ну мы же не тупые... знаем что невозможно... вы нас на другой пересадите, который вечером улетает.... Но, конечно же, в жизни гида попадаются просто замечательные туристы, с которыми так хорошо поговорить, пообщаться и о которых помнишь очень долго!!! 18. а у нас был нормальный турист! (это такая редкость сейчас в Египте:) он погулял по отелю, посмотрел на туриков и притащил нам бутылку бакарди:)))грит, у вас работа такая, что, пожалуй, лишним не будет:)))) ну и напоследок, добавлю и свое фото времен, когда я работала отельным гидом в замечательном отеле Pirate's Beach. Tekirova 2008

P.S. я немного подкорректировала и орфографию, и пунктуацию. Но строго не судите, если есть ошибки:) Источник: http://vk.com/pegas_touristik

Подпишитесь на наш
Блоги

Cмешные ситуации в нелегкой жизни гидов

21:08, 1 августа 2012

Автор: Sebka

Комменты 105

B

ахахах такие корки))

Аватар

Эх.. Tekirova, было время, есть что внукам рассказать ;) Однажды спланировав самостоятельное путешествие по странам ЮВА, больше не могу заставить себя покупать пакетные туры, даже если это дешевле, всё-таки самостоятельный отдых даёт гораздо больше приемуществ, и в большинстве случаев экономит кучу денег! А про "провансальных" соотечественников вообще на отдыхе не вспоминаю, т.к. стараюсь выбимрать места и отели где они не обитают.

Аватар

Нннуууу....скажем так - гиды прям такие обиженные-обиженные. Ребята, гиды, а может, вы рубите в бухгалтерии, или в системах, или в оформлении кредитов, а? У них свое - у вас свое. А то ваши туристы - они же не на работе. А вот вы - да. Как-то гадко даже. Вот, к примеру: египетские фунты - так их по первости хрен разберешь. Пока там цифирь найдешь. А в Тайланде, например, курс обмена зависит от крупности купюры - чем больше - тем выше. Дальше - в экскурсии, даже летом, может быть прохладно. В автобусах фигачат кондеры. Человек может быть простужен (а деньги за поездку не вернут). У него могут хронически мерзнуть ноги. Он может просто не любить ставить ноги на голый пол. Вам-то что? Ну забыл, ну носки - и? Парень, который рассказывал "за туры", и со своей "грамотностью" еще кого-то быдлом величает. Знаете, меня так вот вообще убивают эти "инфовстречи", из которых 40 минут вам втирают экскурсии под любыми предлогами - за это же % капают. А вот об отеле рассказать - что, где, как, почем, предупредить о чем-то - это или в конце, или вообще не бывает. Решением проблем обычно тоже не напрягаются - за это же не платят. При это гиды жутко обижаются, если инфовстречи пропускаешь. Особенно смешно, если ты бываешь в этой стране чаще, чем в родной, и знаешь все, что надо. Зато на трансферах туристов запугивают, что если на встречу не прийти - усе пропало! Несколько раз на нас гид так обижался, что не здоровался в ответ и молчал в ответ на вопрос, когда повесят график выезда. Кстати, почему эти встречи всегда назначают с утра - когда после дороги люди еще не отошли, и когда самое время - загорать на пляже? За все много лет моих поездок был ОДИН отельный гид, который ничего не впаривал, но ответить мог на любой вопрос.

Аватар

Это бесценно, спасибо! Я вступлю к вам в группу :)) Поняла одну вещь - селиться нужно только в дешевых трешках. Пофиг на сервис, зато там больше экономных европейцев и минимум соотечественников :)

Аватар

Туристы бываю разные, как и гиды. Встретить компетентного, начитанного гида большая удача, мне лично такие попадались раза три, а в основном туда идут непрофессионалы, думающие устроить себе отдых. А оказывается, что им надо работать, отвечать на вопросы надоедливых туристов и еще заучить хоть пару фраз о истории и культуре местности, что большинству так и не удается

Подождите...