Выпуск передачи посвящён фестивалю национальной традиционной культуры «Асрлар Садоси» («Эхо Веков»). А как же национальная узбекская культура без легенд о хан-атласе? Невероятно красивом разноцветном материале.

image

Гульнара рассказала две завораживающие легенды про хан-атлас. И обе они наполнены красивой грустью и восточной романтикой. Первая история рассказывает нам о девушке, которая плакала, сидя возле реки. Её слёзы падали в воду и, унося течением окрашивались в разные цвета. Именно это и запечатлено на хан-атласе.

image

Вторая легенда гласит нам о хане, который не хотел выдавать девушку замуж за эмира. Он долго думал, чтобы такого ему придумать, чтобы затмить красоту дочери и отдать в дар эмиру. Когда старик увидел в воде отражение утренней радуги и деревьев, стоящих возле реки, он решил отразить всю увиденную красоту на ткани. Его подарок был настолько красив, что эмир его принял и отдал дочь ремесленника за своего сына. Помимо двух легенд о хан-атласе Гульнара рассказала о народных мастерах и ремёсленниках, которые получали знания веками. Мастерство на Востоке переходит из поколения в поколение. Именно поэтому современные узбекские ремесленники владеют своим навыками и ни куда это не девается. Узбекистан хранит свои старые традиции с каждым веком дополняя их новыми интерпретациями.

Подпишитесь на наш
Блоги

ХАН-АТЛАС – ВОДНАЯ ГЛАДЬ

15:17, 28 июля 2012

Автор: evik

Комменты 2

B

Легенды понравились)

Аватар

Смотрела этот сюжет, ткани очень красивые.

Подождите...