Трубка "Большая дыра" — огромный алмазный рудник в городе Кимберли (ЮАР). В честь данного города в последующем стали называть кимберлитовыми все места добычи алмазной руды. Считается, что это самый большой карьер, который когда-либо разработанный людьми без применения специальной тяжелой техники. На данный момент Big Hole является достопримечательностью города Кимберли, которую посещает огромное количество туристов.

"Большую дыру" проделывали рабочие аж с 1866 по 1914 год причем только с помощью кирок и лопат, добыв при этом 2722 килограмма алмазов. В процессе разработки карьера было извлечено 22,5 млн тонн грунта. 1874 г

1875г

Площадь «Большой дыры» составляет 17 гектаров. Её периметр составляет 1,6 км, а ширина — 463 метра. Дыра была вырыта на глубину 240 метров, но затем, после "истощения" была засыпана пустой породой до глубины 215 метров, а сейчас заполнена водой и выглядит как неприметное озерцо, глубина которого составляет 40 метров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Раны Земли. Big Hole

14:45, 30 июня 2012

Автор: Miracle

Комменты 22

Аватар

выдрали кусок земли, размером с город! вгрызлись в планету! чудовищно! представила человека, пилящего ветку на которой сидит.

Аватар

Вода нереально прекрасного цвета!

Аватар

На последней фотографии видно не только "трубку", но и ещё какую-то вмятину повыше оО

Аватар

Есть ещё такая своеобразная рана Земли, но естественного, метеоритного происхождения - структура Ришат или "глаз Сахары". Очень красивые фото, вид из космоса. Хотела как-то сделать об этом пост, но из-за этих проблем с вставливанием картинок видно ещё долго ничего у меня не получится.

Аватар

на посл.фотках - как впадина от падения метеорита.. кимберлитовые трубки-сразу вспоминаются школьные уроки географии))

Подождите...