В нескольких отдаленных уголках нашей планеты силами природы созданы скопления тысяч базальтовых столбов правильной геометрической формы. И несмотря на то, что ученые сумели разгадать тайну этих удивительных образований, все равно хочется верить в их волшебное происхождение. Тропа великанов. Ирландия. На северо-восточном побережье Северной Ирландии расположена одна из наиболее популярных достопримечательностей страны - уникальная местность, получившая название «Дорога гигантов» или «Тропа великанов». Сорок тысяч базальтовых колонн соединены между собой в удивительную структуру, по которой действительно могли бы шагать настоящие великаны. Самая высокая колонна достигает 12 метров в высоту. Поперечные сечения большинства образований имеют шестиугольную форму, но в некоторых случаях встречаются и четырех-, пяти-, семи- и восьмиугольные колонны.

image

image

Столбы Дороги гигантов образуют несколько площадок. Плоские вершины колонн Большой тропы формируют своеобразный трамплин, берущий начало у подножия скалы и постепенно уходящий в морскую пучину. По мере приближения к морю перепад высоты ступеней сглаживается, колонны формируют мостовую шириной более 20 метров, будто уложенную брусчаткой. Средняя и Малая тропа выглядят, скорее, не как дороги, а как ступенчатые курганы.

Не менее впечатляющими выглядят утесы, окруженные тысячами колонн. Каждому утесу дано характерное название – Арфа, Ткацкий станок, Пушка, Глаза и даже Башмак великана.

В конце XVII века Дорога гигантов получила мировую известность, а в XIX столетии здесь появились первые туристы. В 1986 году Дорога гигантов причислена к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1987 году Департамент окружающей среды Северной Ирландии объявил эту местность национальным заповедником. Сегодня любой желающий может почувствовать себя великаном и прогуляться по базальтовым колоннам вдоль побережья.

image

Известное древнее сказание повествует о тайне возникновения Тропы великанов. Согласно легенде, в III столетии нашей эры планировалось сражение мифического ирландского воина Финна Мак Кумала со страшным противником - великаном из Шотландии Голлом. Желая выяснить, кто сильнее, противники, которых разделял океан, искали возможность встретиться. Гениальное решение пришло в голову Финну: вбивая огромные колонны в дно Ирландского моря, он построил мост до самой Шотландии. После кропотливой работы Финн лег и уснул, а его противник приблизился к берегам Ирландии. Жена Финна применила небольшую хитрость, чтобы посеять страх в незваном госте. Женщина убедила Голла, что спящий Финн – это всего лишь сын великана. Голл представил масштабы своего потенциального противника и в ужасе бросился наутек, по пути разрушая мост из базальтовых колонн. В результате сохранилась лишь часть моста, расположенная у побережья Ирландии и на шотландском острове Стаффа, речь о котором пойдет ниже. Остров Стаффа. Шотландия. Если верить легенде, другой конец Тропы великанов должен был находиться на берегах Шотландии. И действительно, в 130 километрах от ирландского побережья расположено еще одно место, усыпанное базальтовыми колоннами, - маленький необитаемый остров Стаффа. Относительно небольшой участок суши вытянутой формы длиной не более километра относится к числу Внутренних Гебридских островов.

Стаффа – в переводе с кельтского означает «остров из колонн». Остров был открыт в XVIII веке и очень быстро приобрел популярность. Среди базальтовых колонн острова притаилась удивительная морская пещера глубиной около 70 метров. Согласно легенде, именно эта пещера, названная Фингаловой, стала прибежищем для великана, сбежавшего из Ирландии. Стены пещеры образованы шестигранными базальтовыми колоннами высотой более 20 метров. На шотландском языке название пещеры звучит как Uamh-Binn, что в переводе означает «пещера мелодий». И это неслучайно, ведь куполообразный свод пещеры создает внутри пещеры уникальную акустику. Вход в пещеру не способен пропустить даже самую маленькую лодку, поэтому туристы пробираются внутрь по узенькой тропке, идущей вдоль стены над кромкой воды.

image

image

image

Это знаменитое место посещали такие известные личности, как Вальтер Скотт, королева Виктория, Жюль Верн. Великие художники и музыканты посвящали свои произведения уникальной пещере, построенной из множества базальтовых колонн. Современные британцы включили Стаффу в перечень десяти красивейших мест Великобритании. Мыс Столбчатый. Курильские острова. Похожее скопление базальтовых колонн находится в восточной части острова Кунашир. Мыс Столбчатый образован отвесными скалами высотой до 40 метров, сложенными из многочисленных вертикальных столбов с шестиугольным сечением. У подножия скалы скапливаются обломки базальта, образованные в результате постепенного разрушения колонн.

image

image

image

image

image

Прибрежная платформа, выровненная многовековым воздействием морских волн, выглядит как вымощенный паркет. Если присмотреться к такому «покрытию» издалека, можно увидеть еще одну интересную закономерность: вершины нескольких базальтовых колонн складываются группами пяти- или шестиугольной формы.

Сегодня Мыс Столбчатый, занесенный в реестр ЮНЕСКО как природный памятник мирового значения, является очень популярным местом среди туристов. Водопад Свартифосс. Исландия. Не менее удивительным кажется базальтовое образование в Исландии. Водопад Свартифосс, также именуемый черным водопадом, расположен на территории исландского национального парка Скафтафетль. Вода стекает бурным потоком с отвесных базальтовых стен высотой более 25 метров.

image

image

image

На территории Армении вдоль реки Азат расположено удивительное ущелье Гарни, склоны которого сформированы из множества таких же базальтовых колонн. Ущелья привлекает не только многочисленных любопытных туристов, но и бесстрашных альпинистов, готовых подняться по отвесной стене.

image

image

image

image

Впрочем, можно и не ездить далеко чтобы взглянуть на эти природные шедевры. Похожее творение природы есть и на территории Украины. В центре Ровенской области вблизи села Новый Берестовец находится заповедник «Базальтовые столбы». Колонны расположены на территории протяженностью более 200 метров - такие масштабы четко выраженных столбчатых залежей базальта уникальны для Украины.

image

image

Разгадка тайны базальтовых колонн. Разгадать тайну происхождения базальтовых колонн ученые пытались еще с XVII века и только недавно пришли к окончательному выводу. Конечно, созданы эти удивительные сооружения вовсе не мифическими великанами, а силами природы. К образованию всех описанных скоплений базальтовых колонн приводили извержения древних вулканов. Лава, вырвавшаяся на поверхность, стала остывать, в результате чего на поверхности базальтовых отложений появились трещины (аналогичные трещины возникают на поверхности высохшего грунта). Базальтовая порода сжималась в объеме, характерные пустоты постепенно углублялись, и спустя несколько миллионов лет застывшая лава превратилась в скопление чудесных базальтовых столбов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Базальтовые столбы - чудо природы

23:38, 30 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 9

Аватар

Мне почему то вспоминается, что и на Хортице такое есть..

Аватар

иногда не верится,что это все нерукотворное..

Аватар

Балуете Вы нас, Анечка ))) Очень красиво - и всегда хочется в отпуск после Ваших постов )))

Аватар

Такие интересные легенды.

Аватар

интересная все таки природа, завораживающая и прекрасная. Невероятна

Подождите...