Федеративные Штаты Микронезии, объединяющие 162 острова, лежат к югу от Марианских островов. Самый крупный остров Микронезии - Понапе.

image

В северной части острова располагается главный порт, отчалив от которого можно за 45 минут плавания на катере достичь южной части острова, где находиться маленький прибрежный островок под названием Темвен . Рядом с ним в воде находятся развалины древнего города, которые местные жители называют Нан Мадол , что значит "На устах Высокого Вождя".

image

Данные развалины занимают площадь около 30 гектаров. Постройки имеют абсолютно оригинальный характер. В качестве строительный блоков используются базальтовые длинные многогранники, имеющих вид не подточенных гигантских карандашей - этаких великанских палочек - имеющих размер от одного до пяти метров, и весящих от одной до десяти тонн. В основании стен уложены гораздо более массивные базальтовые валуны-блоки, имеющие вес до 50 тонн.

Развалины города Нан-Мадол видны сегодня в виде маленьких искусственных островков, количество которых около 82. В основании этих островков видны остатки прямоугольных построек, стены которых частично сохранились в довольно хорошем состоянии. Некоторые из стен достигают высоты 9 метров от основания. В целом же на руинах царит хаос - гигантские "палочки" разбросаны по всему комплексу, что оставляет впечатление о разрушениях в результате мощной природной катастрофы. Да и трудно себе представить, какие другие разрушительные силы способны разметать по острову многотонные базальтовые "палочки", которые местами как спички беспорядочно навалены друг на друга.

Основания некоторых сохранившихся стен частично погружены в воду. За счёт этого создаётся впечатление, что город построен по венецианскому типу. Эти развалины даже прозвали "Базальтовой Венецией". В некоторых местах видно, как стены уходят в глубь морской воды. В последние годы университеты Штата Огайо, Штата Орегон (США) и Тихоокеанского Института (Гонолулу) предпринимали аквалангические экспедиции в океанские пучины рядом с Нан Мадолом. Ими были обнаружены различные элементы гигантских строений как то огромные каменные колонны, система туннелей, улицы, вымощенные огромными прямоугольными блоками. Эти исследования потвердели и археологи-любители, в частности группа австралийских аквалангистов под началом писателя-публициста Дэвида Чайлдерса . Плавая среди акул по подводным улицам затонувшего циклопического города, они нашли гигантские колонны, высотой от 20 до 30 метров, основания которых покоятся на глубине около 60 метров. Команда Чайлдерса обнаружила на подводных плитах также надписи - геометрические фигуры типа окружностей и прямоугольников. Весной 2004 года на острове Понапе побывала и съемочная группа программы "Подводный мир Андрея Макаревича". По результатам поездки был снят фильм "Невозможный Нан-Мадол", который был показан по Первому каналу российского телевидения 01.06.2004.

image

Поскольку цикл программ носит название "Подводный мир Андрея Макаревича", постольку обойтись без дайвинга было невозможно. Благо и повод был - подводные руины Нан-Мадола. К сожалению, вода тут не очень хорошей прозрачности. Кроме того, в месте выхода за внешнюю стену довольно сильное течение, которое быстро пронесло участников экспедиции мимо основных подводных развалов блоков и не позволило их сколь-нибудь тщательно исследовать.

Зато чуть дальше и глубже, где уже не было сильного течения, располагаются два вертикально стоящих столба высотой порядка 5-6 метров. Они довольно сильно обросли ракушками и кораллами. Однако археологи, которые несколько лет назад обследовали эти столбы, добрались до их сердцевины и подтвердили, что они также из базальта и установлены здесь кем-то в неведомые времена и с неведомой целью. Если предоставить волю фантазии, то можно сравнить их с остатками каких-то громадных ворот. Или с двумя стелами по бокам входа в древний город Нан-Мадол в те времена, когда он еще целиком располагался выше уровня моря.

Сверх намеченной программы удалось познакомиться с человеком, который подростком помогал археологам из американской экспедиции в 70-х годах прошлого ХХ века. Археологи обследовали остатки древнего поселения, которые расположены ныне на земле, принадлежащей этому очевидцу. Он рассказал, что американцы нашли здесь останки, похожие на человеческие, но больше привычных в два раза!.. Археологи подивились, измерили кости и... закопали их обратно. Членам экспедиции удалось найти отчет этой экспедиции. Удалось найти в нем и упоминание о странных костях. Однако археологи почему-то не указали размеров костей!.. Впрочем, столь странное поведение тех, у кого измерение находок должно быть азбукой исследований, вполне объясняется тем, что их коллеги (равно как и люди, финансировавшие их исследования) вряд ли бы одобрили подобную информацию, которая не вписывается ни в какие рамки принятой картины истории. По самым приблизительным подсчётам только на островной поверхности находится около 400000 штук базальтовых "палочек". Каменоломни, где добывались эти базальтовые "палочки", не обнаружено. Но базальт можно найти на главном острове Панапе в 50 км от самих развалин. Если даже предположить, что каменоломня располагалась на главном острове, то тогда каким образом вырубались эти многотонные строительные "палочки", как они доставлялись по месту строительства через горы и море? Это неизвестно, и никто не может это вразумительно объяснить. Когда выше указанная австралийская группа аквалангистов-археологов обратилась к исследованию местных исторических и фольклорных документов, то обнаружилось, что туземные предания говорят о том, что великанские здания Нан Мадола удалось возвести благодаря тому, что большие строительные камни прилетели сюда по воздуху, а строили город местные туземцы с помощью двух пришельцев с востока.

image

image

Европейцы открыли этот остров только в 1825 году, когда русский капитан Фёдор Лютке впервые причалил к его берегам. По записям в судовых журналах европейских капитанов, впервые посетивших развалины Нан Мадола, они были необитаемы и полностью покрытыми мангровыми зарослями. И так было до середины прошлого столетия. В частности, американский капитан Джеймс О'Конелл в своей книге писал: " На юго-востоке острова Понапе находится один небольшой плоский остров, который при приливе превращается в несколько десятков отдельных островков. На нём видны скальные остатки, которые издалека кажутся причудливой игрой природы, но при ближайшем рассмотрении они оказываются творениями рук человеческих. На большей части этого островка бурно растёт разная растительность, плодоносящая различные фрукты. Был большой прилив. Наш каноэ заплыл в узкий проход, с двух сторон которых располагались стены древних развалин. В самых узких местах мы могли, не вставая, коснуться стен руками". Таким образом, руины Нан Мадола ожили только во второй половине прошлого века с развитием морского и воздушного сообщения. Местные жители частично расчистили руины Нан Мадола от зарослей (заросшие, неисследованные места можно встретить и сегодня), дали отдельные названия каждому островку этих руин - Доронг, Дапаху, Дау, Кондерек и т.д., современные археологи сочинили сказку про древних обитателей этих руин (которые по их мнению жили в 12-13 веках), и в итоге весь этот комплекс включили в достопримечательности столичного острова Понапе, тем самым резко повысив его туристическую посещаемость. В начале прошлого века, в 1924 году, известный новозеландский археолог Джон Макмиллан Браун , писал в своей книге "The Riddle of the Pacific" (Загадки Тихого океана): " На юго-восточной окраине острова Понапе есть остатки великанских руин. Эти руины построены на искусственно созданных островах с общей площадью около 11 квадратных миль. Создание этих построек, отдельные блоки которых имеют длину до двадцати метров и вес до двадцати пяти тонн, требует занятости на весь день как минимум 10000 работников, которые должны иметь хорошие железные инструменты и различные приспособления, быть обуты, одеты и накормлены".

сооружение на вершине острова Далее учёный приводит элементарные подсчёты, сравнивая плодородные площади острова Понапе с возможностями обеспечения десятитысячной армии рабочих. Из этих подсчётов следует, что невозможно обеспечить и половины этой рабочей массы всем необходимым. И это писалось век назад. Тем не менее, и сегодня можно встретить спекулянтов от науки, которые строят разные гипотезы о создании Нан Мадола силами диких туземных племён, несмотря на то, что когда европейцы открыли этот остров, его жители жили в соломенных хижинах и не имели даже глиняной посуды. И это утверждается даже несмотря на то, что для этих местных туземцев данные руины считались проклятым местом, которое, по их мнению, было опасно посещать без риска для жизни, как это в 1836 году описывает в своей книге выше упомянутый Джеймс О'Конелл.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нан Мадол

13:13, 2 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

ну так та была Лемурия

Аватар

Ничего себе "палочки" в несколько тонн

_

Куда же делись строители города, почему он такой один? Вопросы без ответа.

Аватар

прикольно

Аватар

Сколько же ещё в мире всего удивительного и непознанного...

Подождите...