Главной загадкой Мальтийских островов являются мегалитические сооружения. Считается, что это – храмовые объекты, и что возводили их, начиная с 4500 г. до н.э. Но, на протяжении многих столетий на островах действовали две основные разрушительные силы: первая - не затихали войны, и вторая - мальтийское население, нуждавшееся в камне для своих собственных целей, разбирало древние храмы на строительный материал.

И только один пример войны - в 1943 году Мальта стала плацдармом для вторжения союзнических войск на Сицилию и атаки на Италию. И мальтийские земли были опустошены: Мальта прошла через самую сильную бомбардировку (в течение 154 дней, на неё было сброшено 6 700 тонн бомб). Другой фактор: древние каменные плиты изымались не только простым людом. Они шли и на постройку гаваней и фортов, последние затем активно использовались Мальтийским орденом во время Великой (турецкой) осады, они уходили и на строительство или восстановление городов.

image

Если учесть и третий фактор - время, то сегодня большинство храмовых построек представляют собой груды развалин: беспорядочно разбросанные глыбы известняка, разрушенные остатки стен и оград. Всего же на островах к сегодняшнему дню обнаружены остатки 23 храмов.

image

Нет ни одного храма, который бы дошёл в первозданном виде до наших дней. Считается, что только четыре из всех сохранились сравнительно неповрежденными — храмы Джгантия, Хаджар Квим, Мнайдра и Таршин. Но, фактически – это не так: в погоне за туристической привлекательностью их постигла иная печальная участь – неграмотная и некачественная реконструкция, а по сути – отвратительный новодел. В дальнейшем этот вопрос будет затронут отдельно, нам же пока не остаётся ничего другого, как познакомиться с их современными характеристиками. Джгантия (Ggantija) Храмы Джгантия в Шаре (Xaghra – ”гигант”) находятся в центре острова Гозо и являют собой одну из важнейших археологических достопримечательностей мира. Как считают сегодня, храмы Джгантия были построены примерно в 3600 году до н.э. Сооружение представляет собой два отдельных храма с разными входами, но общей задней стеной. Каждый из храмов имеет несколько вогнутый фасад, перед которым устроена платформа из больших каменных блоков. Самый древний храм комплекса состоит из трех полукруглых комнат, расположенных в форме трилистника. Нынешние учёные считают, что такая троичность символизирует прошлое, настоящее и будущее или рождение, жизнь и смерть.

Раскопки здесь были начаты в середине девятнадцатого века. Учёным к настоящему времени удалось извлечь из-под земли весь комплекс, но не удалось внятно ответить на извечный вопрос: зачем? Ещё один вопрос у них - о способе строительства. Из-за гигантских размеров мегалитов, когда некоторые из них доходят до 8 м в длину и весят более 50 т, местные жители полагали в прошлом, что храмы построили гиганты.

Все мальтийские мегалитические храмы созданы по одной и той же схеме. Все они выдержаны в одном архитектурном стиле. Учёные считают, что это была уникальная цивилизация. Но, нет ответа и на вопрос о том, почему и как эта цивилизация исчезла. Остается неразгаданной загадкой, куда же ушли строители храмов Мальты. Ведь больше нигде на средиземноморском побережье не найдено следов их пребывания, даже кратковременного. Хаджар Квим (Hagar Qim) Храм Хаджар Квим находятся около деревни Кренди, около 15 км к юго-западу от столицы Мальты - Валетты. Открытый в 1839 г. Хаджар Квим (букв. "камни моления") датируют ~ 3600-3200 гг. до н.э.

Сооружение стоит на вершине холма, с которого открывается вид на море и островок Филфла (Filfla), и представляет собой единый комплекс из 3-х храмов, обнесённых общей массивной стеной.

Этот мегалитический объект древности украшен вырезанными спиралями, животными и идолами, весь выполнен из обсидиана и кремня. Гигантские плиты известняка формируют ряд овалов, размещенных в вершине здания.

Хаджар Квим - наиболее крупный и неплохо сохранившийся храмовый комплекс Мальты. Он, имея форму листа клевера, состоит из четырех или пяти апсид, имеет двор и фасад. Такая конструкция является типичной в неолитических храмах по всей Мальте. Мнайдра (Mnajdra)

Мнайдра (букв. "вид") лежит у подножия холма, на котором расположен Хаджар Квим, на обрывистом участке берега, глядящего на островок Филфла. Возраст сооружения датируется 3,5-3,2 тыс. лет до н.э. Его три храма, пожалуй, сохранились на острове лучше других. Считается, что он ориентирован на восход солнца во время равноденствия (20 марта и 22 сентября) и солнцестояния (21 июня и 21 декабря).

Первый и, как считается, самый старый храм (северо-восточный) имеет простую трёхапсидную структуру. Его возведение датируется 3600-3200 до н.э., вслед за строительством Джгантии. Внутренние стены были восстановлены, но малые стойки - являются оригинальными.

Ближний храм является самым крупным из всех, но наиболее впечатляющим является всё же нижний (юго-западный) храм Мнайдры. Правда, у него сильно повреждён фасад. К артефактам, найденным на Мнайдре, относят каменные и глиняные статуэтки, раковины и каменные орнаменты, кремнёвые орудия и керамику. Считается, что отсутствие каких-либо металлических предметов является одним из признаков его неолитического происхождения. Храмы Таршин (Tarxien Temples) Храмы Таршин (букв. "большие каменные плиты") относят к 3600-2500 гг. до н.э., этот комплекс, включающий в себя четыре мегалитических храма, является самым сложным из всех храмовых построек на Мальте.

Многочисленные алтари, вырезанные в камне изображения животных и спиралей, остатки жертвенников — всё это, полагают, указывает на сложный комплекс религиозных верований древних мальтийцев.

Таршин на сегодняшний день сохранился гораздо хуже, чем Джгантия или Хаджар Квим, но, несмотря на это, его грандиозные руины всё ещё впечатляют посетителей. Гипогей Халь Сафлини (Hal Saflieni Hypogeum) Слово “гипогей” в переводе с греческого означает “под землей”. Гипогей Халь Сафлини - это подземный комплекс, вырубленный в скале, использовавшийся строителями храмов, как считается, и в качестве святилища, и как место захоронения. Он был обнаружен в 1902 году, в ходе строительных работ. Три его подземных уровня относятся к периоду между примерно 3600 и 2400 годами до н. э. Этот памятник считается одним из основных доисторических памятников в мире.

Гипогей, или подземная пещера, – уникальный памятник и великолепный пример подземной архитектуры. Раскопки в этом месте принесли богатый археологический материал - керамику, человеческие кости, личные украшения, такие как бусы и амулеты, статуэтки и маленькие резные фигурки зверей. Гипогей состоит из залов, комнат и проходов, высеченных в толще скалы, и занимающих площадь около 500 кв. м, всего 33 помещения, ниши и камеры. Вытесанные в камне комнаты различаются размерами и очертаниями, и отделаны по различным канонам мастерства. Комплекс располагается на трех уровнях – верхний уровень (3600-3300 гг. до н.э.), средний (3300-3000 гг. до н.э.) и нижний (3150-2500 гг. до н.э.). Самая глубокая комната на нижнем уровне располагается на 10,6 метров ниже поверхности земли. Верхний уровень состоит из большой полости с центральным проходом и камерами, высеченными по обеим сторонам. Средний уровень составляют разнообразные палаты с очень гладкой отделкой стен, что создает впечатление каменной кладки. Гипогей интересен и тем, что стены его камер расписаны красной охрой, орнаментом в виде спирали. Считается, что этот орнамент символизирует процветание и источник пропитания, изображение спирали связывалось и с идеей продолжения, и возобновления жизни. После 2500 гг. до н.э. он превратился в некрополь, в котором нашли останки 30 тыс. чел. В священном колодце обнаружены: сопроводительный инвентарь и статуэтки, в частности, терракотовая статуэтка спящей жрицы. Часть камер сегодня - оставлена для последующих раскопок. Ар Далам (Ghar Dalam) Пещера Ар Далам - очень важная историческая достопримечательность, так как именно здесь обнаружены были самые ранние следы человеческих поселений на Мальте, возникших примерно 7400 лет назад.

image

Экспозиция состоит из двух частей: собственно пещеры и музея, в котором выставлено множество примечательных находок, от костей животных и до памятников материальной культуры человека. Пещера была прорыта рекой, с руслом поворачивающим под прямым углом. Пещера уходит вглубь на 144 метра, но только первые 50 метров открыты для посетителей. В Валетте, административном центре Мальты, археологи нашли ещё и сеть подземных туннелей. И есть сомнения: то ли это подземный город Мальтийского ордена, то ли древний водопровод или канализация. В течение многих веков в Европе считалось, что рыцари-крестоносцы построили подземный город на средиземноморском острове Мальта, а среди населения ходили слухи о секретных проходах и военных лабиринтах ордена госпитальеров. Уже в наше время, рабочие нашли прямо под городской площадью подземный резервуар. Рядом с его днищем, на глубине около 12 м, они обнаружили и отверстие в стене – вход в туннель. Он шёл под площадью, а затем соединялся с другими каналами. Попытка пройти по этим коридорам не увенчалась успехом – они оказались заблокированы. Все найденные коридоры имеют достаточно высокий свод, чтобы там мог спокойно пройти взрослый человек. Однако, исследователи считают, что это лишь небольшая часть некогда обширной водопроводной системы. Автор: Александр Махов

Подпишитесь на наш
Блоги

Мегалитические храмы Мальты

00:26, 31 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 2

Аватар

В июле лечу на Мальту с заездом на Сицилию. Спасибо большое за пост - мне как раз вовремя))))

Аватар

Предложение!Давайте обсудим место отпуска?Я в раздрае !Не могу выбрать!

Подождите...