В 1862 году американское правительство приняло знаменитый закон о заселении Запада: каждый, кто переселится за реку Миссисипи, слывшую тогда «последней границей», бесплатно получит 160 акров (65 гектаров) отличной земли. Закон не врал – с приехавших людей никто не требовал денег, да и земля была вполне пригодна для жизни. Существовала лишь одна проблема – принадлежала она не американцам, а индейским племенам.

image

За исключением этого факта, предложение оказалось очень заманчивым, и во второй половине XIX века за Миссисипи хлынул тысячный поток белых из Европы и американского Востока. Переселенцы стали активно отвоевывать «свою» землю у коренных жителей. Однако перестрелять 280 тыс. воинственных индейцев было не так-то просто. Тогда было решено действовать хитростью.

image

Главным источником пропитания для племен на тот момент являлось мясо бизона. Завоеватели решили истребить этих животных, таким образом лишая пищи коренное население. Дикий Запад набросился на бизонов. Убийства были жестокими и бесцельными. Некоторые особо предприимчивые охотники пытались приторговывать бизоньим мясом и шкурами, но подобный товар пользовался спросом лишь у рабочих, приехавших на стройку Тихоокеанской железной дороги.

Также какое-то время в ходу был бизоний жир, из которого изготавливали мазь для колес. А некоторым гурманам из высшего света пришлись по вкусу языки диких бизонов. Но количество проданного «товара» никак не соответствовало количеству поставляемого «сырья». Большая часть убитых животных оставалась гнить в прериях. Охота на бизонов стала популярным развлечением. Железнодорожные компании даже привлекали пассажиров на свои поезда обещаниями пострелять по животным прямо из окон вагонов!

В период 1870 по 1875 год ежегодно убивали примерно 2,5 миллиона бизонов. Зимы 1880—1887 годов стали голодными для индейских племён, среди них была высокая смертность. 40 000 бизоньих шкур в Додж Сити, Канзас, 1878 год

В 1887 году английский натуралист Уильям Гриб писал: «Повсюду виднелись бизоньи тропы, но живых бизонов не было. Лишь черепа и кости этих благородных животных белели на солнце». Гора бизоньих черепов. Фото сделано в 1870-е годы

image

По данным писателя Э. Сетон-Томпсона, в середине 19 века в прериях паслось более 40 миллионов бизонов. К 1900 году осталось лишь 80. Главная цель переселенцев была достигнута – вместе с количеством истребляемых бизонов трагически падало и количество индейских племен, которым с каждым годом все сложнее становилось переносить голодные зимы… Карта истребления американского бизона к 1889 г. с указанием границ начального ареала (рядом с самыми мелкими точками жирным шрифтом указано количество оставшихся особей)

image

Американский генерал Филип Шеридан писал:

image

«Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» Шеридан в конгрессе США предлагал учредить специальную медаль для охотников, подчёркивая важность истребления бизонов. Большую известность получил нанятый администрацией железной дороги «Канзас пасифик рейлуэйз» охотник Буффало Билл (наст. имя - Уильям Фредерик Коди).

image

За восемнадцать месяцев (1867-1868 гг.) он убил около 4 300 бизонов. В настоящее время общее поголовье американского бизона оценивается приблизительно в 30 000 особей. В Северной Америке бизон существует и как дикое животное, и как домашний скот. Животных разводят на частных ранчо.

image

Источник: nat-geo.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Америка без бизонов

17:32, 23 мая 2012

Автор: kvikusik

Комменты 33

_

Глядя на эти жуткие фотографии и читая ещё раз про цинизм и зверства "цивилизованных" НЕлюдей очень хочется видеть горы шкур американцев!

Аватар

На землях новоприбывших европейцев обнаружились индейцы и бизоны.

Аватар

Человек - самый страшный зверь на планете...Скоро она будет выглядеть как в фантастических фильмах, сплошная пустыня, без единой зелени...

Аватар

Гора черепов потрясла меня до глубины души О_о

A

нация скотов с руками по локоть в крови

Подождите...