Возможно, самые неземные и фантастические кадры на нашей планете можно сделать именно здесь — на Солончаке Уюни. Это обширная пустыня на месте высохшего соляного озера, где вас ожидают кактусы, мелководные лагуны и 10 миллиардов тонн соли. Находится это удивительное место в Боливии на высоте около 3 650 метров над уровнем моря.

Большая часть поверхности озера покрыта слоем поваренной соли толщиной от 2 до 8 метров в зависимости от рельефа дна!

Запас соли солончака Уюни составляет около 10 миллиардов тонн, из которых ежегодно добывается менее 25 тысяч: капля в море.

Кстати, соль здесь добывают не только для продажи, но и для строительства. Так, местные отели для многочисленных туристов целиком сделаны из соли, а точнее, из соляных блоков. Столы, стулья, кровати и прочие предметы обстановки — часы, например, тоже сделаны из соли.

А для недоверчивых туристов на стенах висят объявления с вежливой просьбой ничего не облизывать.

Хотя белоснежные бескрайние поля и производят неизгладимое впечатление, настоящее чудо можно увидеть здесь в сезон дождей.

Когда соленое озеро покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало. Посреди бескрайнего зеркального пространства, кажется, будто оказался на другой планете или стоишь на облаке где-то высоко в небе!

Для полноты картины добавим, что солончак практически лишен растительности, исключение составляют гигантские кактусы, достигающие высоты в 12 метров, и кустарник, которые местные жители используют в качестве топлива.

В ноябре, в сезон дождей на солончаки прилетают южноамериканские фламинго. А в окрестностях водятся альпаки, из шерсти которых делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду. Ведь ночи здесь очень холодные на протяжении всего года: температура колеблется между -9 и +5°C.

Подпишитесь на наш
Блоги

Солончак Уюни.

19:11, 12 мая 2012

Автор: Onlin888

Комменты 17

Z

Я по названию думала это где-то у нас в Якутии

Аватар

от фото бескрайнего неба дух захватывает.до этого поста не слышала о такой пустыне.чудо природы)

Аватар

Я бы не выдержала, попыталась бы стенку лизнуть.

Аватар

просто потрясающе! хочу это увидеть вживую!

P

Красота. Особенно фото, где поверхность кажется зеркальной.

Подождите...