С праздником всех Сплетниц и Сплетников! Хочу поделиться своими впечатлениями от праздничного парада, который проходил у меня в Латвии. Живу я в маленьком городке Даугавпилс, который известен в Латвии тем, что здесь говорят по-русски, живет большое количество граждан России и Белоруссии и мы некая заноза для республики. Соответственно, отношение к празднику 9-ого мая у нас отличное от всей остальной Латвии. Не хочу бросать камни в огород всем остальным городам, уверенна, что во многих других живут семьи, которые чтят этот день, но не так массово.

Для большинства Сплетниц мой город ничего не говорит, но я немного поясню, чтобы стало понятно, почему все сложилось так, как сложилось. Территориально Даугавпилс находится рядом с тремя границами - Литовской, Белорусской и Российской. В советское время у нас действовало Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище, в которое приезжали учиться со всего союза и многие оставались здесь жить. Также действовал военный аэродром "Лоцики", где служили молодие авиа-техники и лётчики.

Я это все к тому, что так сложилась история и все русскоязычные люди здесь остались волей судьбы, хотя есть и те, кто здесь родился и вырос. Но пост не об этом, а о том как в энный раз наш город чествовал ветеранов, военных и просто горожан, помнящих этот день.

У многонационального Даугавпилса, восстановленного из руин и заплатившего десятками тысяч жизней за эту Победу, к этому празднику свое, особо трепетное отношение. О том, что город ждал День Победы свидетельствовали яркие георгиевские ленточки, задолго до торжественного дня гордо украсившие антенны автомобилей и такси. Вот почему накануне, 8 мая, у мемориалов жертвам фашизма, на месте концлагеря «Шталаг 340» и на братских кладбищах произошло возложение цветов.Каждый год 9-ого мая проходит парад, с оркестром, флагами, цветами, песнями и слезами. Через центральную улицу города прошла праздничная колонна, возглавляемая ветеранами, от Сквера Славы до Вечного Огня. И пусть эти 5 км пешей демонстрации сегодня ветеранам дались сложнее, наверное, чем их путь на фронте, но, как и раньше, они шли с идеей.

Этот день в Латвии не является выходным днем, но толпа людей, и так немногочисленного Даугавпилса, ясно дает понять, что День Победы не отнять у тех, кто помнит.

В параде принимали участие школьники, студенты, молодежные организации, семейные пары и депутаты думы. Кстати, это именно заслуга нашей городской думы, что у нас есть это шествие и этот праздник. Также, немаловажное участие в организации праздника принимают консульства Россиии и Белоруссии, которые находятся в нашем городе. Генконсульство Белоруссии встречало ветеранов торжественным салютом.

Генконсул России О. Рыбаков возлагает венок к Вечному Огню

Консул Белоруссии В. Гейсик произносит торжественную речь...

...и возлагает венок

Торжественная речь председателя Общества Ветеранов Войны По зову сердца и памяти, несколько тысяч даугавпилчан приняли участие в торжественном шествии. Руководство города позаботилось о тех, кому по состоянию здоровья сложно было преодолеть традиционную дистанцию до парка Дубровина. Был выделен транспорт, однако многие упрямые фронтовики предпочитали шагать в колонне с молодежью.

У Мемориала воинам Советской Армии состоялся торжественный митинг. Такой мощи и силы человеческих эмоций – радости, гордости, благодарности и единения – невозможно почувствовать ни на одном праздничном мероприятии. Официальные лица гордумы, ветераны, дипломаты России и Белорусии и священники разных конфессий поздравили горожан с Днем Победы и возложили венки к Вечному Огню.

Очень порадовала в этот день и погода - тёплая, солнечная и на небе ни облачка. Именно за такое небо над головой и боролись фронтовики для нас с вами, неважно в какой стране и каком городе.

Парад сопровождали "кукурузники"

Символично выпускали белых голубей у мемориала Я не русофоб и не русофил, я знаю, что есть чёрные дыры в истории каждого государства, о которых не хочется вспоминать. Но есть то, о чем хочется помнить и рассказывать своим детям, что сама слушала будучи ребенком от прабабушки, даже если остальное государство страдает исторической амнезией.

Этот пост создан просто для того, чтобы пояснить, что не все то, что показывают по телевизору, что пытаются навязать чиновники и государство, явлется истинным отношением и мнением народа.

С Днём Победы!

Подпишитесь на наш
Блоги

День Победы в моем городе

02:59, 10 мая 2012

Автор: Kulyk

Комменты 19

Аватар

спасибо, очень хороший и важный пост. хорошо сказали, что есть вещи, которые хочется помнить!

Аватар

Спасибо вам за эти фотографии, растрогало до слез! в моем городе, Кишиневе, власти тоже всеми силами пытаются настроить людей против праздника, парада у нас давно нет, но вчера на Мемориале были тысячи людей. Значит, есть еще такие в наших странах, для кого это Святой День, Великий праздник, и это радует!

Аватар

В моем городе традиционного парада не было, ветеранам показали концерт на Майдане и усё.

Z

Спасибо Вам за пост. Я живу в эстонской русскоязычной Нарве, у нас тоже 9 мая отмечается широко. Я не была на самом празднике (работала), но мы пришли к памятнику вечером и было очень радостно, что люди продолжали приходить, приносить цветы. Много было совсем молодых, которые не застали Советский Союз, но чтят этот святой день. У нас в Эстонии забрали все праздники , даже 8 марта, но День Победы все помнят, несмотря на кризис, безработицу, проблемы. Я прям гордость чувствовала за людей, что осталось в них что-то человеческое, святое, что даже нашему правительству не удалось у нас отнять

Аватар

Спасибо за пост! У меня уже 3 года как нет 9 мая :( А так хочется отпраздновать этот праздник и подарить цветы ветеранам...

Подождите...