Америка страна, которая впитала в себя множество культур, религий, традиций и всячески это старается поддерживать. Все мы знаем излюбленные американские вкусности, как пицца, гамбургеры, картошка фри, хот доги, которые на самом деле берут свое начало в разных уголках Европы, но настолько прижились и полюбились жителям Америки, что напрямую ассоциируются с этой страной. Но есть и другие блюда, которые украшают будний и праздничный стол среднего американца. Я попыталась собрать все самые широко распространенные блюда, которые знакомы каждому американцу с детства. Тушеные бобы/фасоль

image

Консервированная фасоль тушенная в кастрюле в любом соусе. Это может быть томатный соус, в кукурузном сиропе или с коричневым сахаром. Может подаваться как отдельное блюдо с тостом, а также в виде дополнения, например к яйцам с беконом на завтрак.

Коулсло

Салат из шинкованной капусты заправленный майонезом и пахтой. Иногда с добавлением моркови, яблок, редиса, перца, лука и даже ананасов. Является дополнением к основному блюду, например, барбекью или фритюру.

Клэм-чаудэр

Ново английский обычно подается в булке, если нет, то обязательно с крутонами (сухариками) от Clam — слово, применяющееся в США для обозначения любых пригодных в пищу двустворчатых моллюсков, кроме мидий и устриц, и Chowder — общее название нескольких видов традиционного американского супа, приготовленного из моллюсков, с добавлением либо молока, либо помидоров. Обычно к моллюскам добавляют картофель, лук, сельдерей. Другие овощи добавляют редко, хотя порезанная морковь может быть добавлена для цвета. Иногда в суп добавляют петрушку и лавровый лист. В романе «Моби Дик», действие первых глав которого происходит в Массачусетсе, одна из глав полностью посвящена супу из морепродуктов (и называется Chowder), однако в русском переводе этот суп превратился в «отварную рыбу».

Манхэттенский подают с рыбными крекерами Ти-боун стейк

Все знают, что американцы любят различное барбекью и стейки. Ти-боун стейк, наверное, самый популярный из всех. Свое название стейк получил из-за косточки, которая располагается в середине и выглядит как буква Т. Стейк, перед тем как отправится на гриль, маринуется в специях по вкусу. Обычно, это соль, перец, чили, чеснок или зелень. Подают с гриль-овощами, картошкой фри, отварной кукурузой, запеченным картофелем или свежими сезонными овощами.

Фаршированные грибы

В основном, используются шампиньоны Порто Белло, т.к. они большие и их удобно начинять. Начинка может быть самой разной, на любой вкус, от острой до нежной. Чаще всего в качестве начинки используют мягкий сыр, чеснок, зелень, овощи, твердые сорта сыра, иногда мясо (фарш) и обязательно масло, по выбору сливочное или растительное. Это для того, чтобы гриб получился сочным. Готовятся как на гриле, так и в духовом шкафу.

Чикен Альфредо

Это куриное филе приготовленное в сливочном соусе и подается с пастой, чаще всего с феттуччини, но есть возможность использовать любой другой тип пасты. В сковороду с топленым маслом добавляют предварительно отваренную пасту, порезанное сырое филе,заливают сливками и тушат до готовности. По желанию можно добавить зелени, овощей, сыра, креветок.

Тушенное мясо

Тушенное мясо есть практически во всех кухнях мира, например, рагу, азу, гуляш. французский рататуй и т.д. Уже и сложно определить кто был первопроходцем в приготовлении этого блюда, т.к. корни его уходят аж в Римскую Империю. В состав этого блюда входит мясо, обычно говядина или баранина, а так же овощи по выбору, но чаще это картофель и морковь. Все ингредиенты тушатся вместе на маленьком огне. Иногда для загустения в подливу добавляют муку. Тушенное мясо должно быть чем-то между супом и вторым блюдом, поэтому его могут подавать как в глубоких пиалах,если много подливы, так и в плоских тарелках. Подают с гренками.

Хэш (мешанина)

Название происходит от французского слова hacher - резать. Это блюдо стало популярным во время Второй Мировой Войны, за счет того, что можно было использовать остатки и пускать их снова в ход. Хэш состоит из мяса, картофели и моркови, мелко порубленных, кашеобразных. В оригинальном рецепте указана говяжья солонина, т.к. во время ВМВ свежее мясо было очень лимитировано и быстро портилось, а в соленом виде и хранилось дольше, и не требовало дополнительных затрат на соль. Сейчас допускается использование любого вида мяса, а также овощей и риса. В основном подается на завтрак с жаренным яйцом и тостом или бисквитом, и указывается в меню как домашнее блюдо. На юге Америки подают хэш из остатков барбекью, барбекью соуса и риса. Думаю, что почти все дома готовили нечто похожее на утро, когда остается картофель, колбаса или сосиски, а сверху заправляется яйцом.

Киш

Это, в основном, овощной открытый пирог из слоенного теста, который заливается приготовленной смесью из яиц. Французы настаивают на том, что это исключительно их национальное блюдо, но как утверждают историки, название берет источник из немецкого языка, а в английской кухне упоминается еще в 14-ом веке. В Америке самый популярный вид киша - это со спаржей и грибами. Помните как Моника в сериале "Друзья" готовила киш и потеряла там свой накладной ноготь?

Макарони салат

По мне, так это очень спорный салатик. И не из-за того, что калории тут зашкаливают,а просто потому, что он придется по вкусу не каждому. Но американцы его любят и готовят часто на праздники, ну, как мы оливье. И так, состоит этот чудо салат из отварных макарон, сельдерея, редиса, петрушки, сладкого перца, лука, сушенный томатов. В качестве заправки используют соус из майонеза, сливок, ложки сахара, уксуса, соли и горчицы. В зависимости от места нахождения, рецепт может варьироваться. Так, например, консервированный тунец, авокадо и огурец также могут быть добавлены к вышеперечисленному. Этим салатиком меня угощал один американец в честь Дня Памяти, который в США отмечают в первый понедельник мая. Ради приличия я осилила пару ложек данного салата, как мой друг говорил, по рецепту матери, но больше не смогла. Просто потому, что это как будто овощной салат перемешали с гарниром и мясом(там фигурировало куриное филе). Знаете, в садике так делали воспитательницы, чтобы быстрее накормить детей, которые копались с едой и вытягивали то,что нравится. Но о вкусах не спорят и я с радостью прочту ваши положительные отзывы о данном салате.

Мак энд чиз

Ну, кто из нас не ел макароны с сыром? Думаю,что все. Вот и американцы любят это блюдо, только готовят они его не так как мы привыкли. В отваренные макароны добавляется хороший кусок масла, молока, сыр чеддер и хорошенько перемешивается. В результате получается не сырная корочка, а такой сырный соус. Иногда добавляют дижонскую горчицу по вкусу и другие сыры. Сейчас это блюдо доступно в виде полуфабриката - в коробочке с макаронами уже есть пакетик с сырно-молочным порошком.

Гамбо

Гамбо настоящее креольское блюдо, которое особенно популярно в южных штатах Америки, в частности в Луизиане. Каждый год в Луизиане стартует соревнование по приготовлению гамбо, который превращается в ярмарку и сопровождается весельем, поеданием различных вариаций гамбо и определения победителя. В состав гамбо входят овощи (лук, помидоры, сладкий перец), а также мясо. курица, колбасы, ветчина, но оригинальный рецепт состоит из морепродуктов и креольских специй. Самое главное в гамбо это ру - зажаренная смесь муки и масла, которая используется как загуститель для бульона и придает кирпично-коричневый цвет блюду. Традиционно подается с рисом.

Пекановый пирог

Пирог из сладкого заварного крема, что готовится преимущественно из кукурузного сиропа и орехов пекан. В пирог добавляют соль и ваниль, возможно использование виски и шоколада. Пирог был придуман в начале 20-ого века для использования нового кукурузного сиропа и стал очень популярен среди домохозяек тех времен. Орех пекан очень калорийный, но и очень полезный - в нем большое содержание тиамина, цинка, магния и марганца. Пекановый пирог часто подают со взбитыми сливками.

Салат Цезарь

Салат назван в честь автор сего шедевра - Цезаря Кардини, итало-американского происхождения. В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные крутоны, листья салата-ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и составляет суть рецепта. Заправка «Цезарь» — это разновидность майонеза, состоящая из сырого яичного желтка, взбитого с оливковым маслом и приправленного чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. В классическом виде салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные ингредиенты, например, крутое яйцо, жареную курицу или креветки.

Джамбалайа

Джамбалайа также креольское блюдо, которое напоминает испанскую паэйу и нам знакомый плов. За основу блюда взяты рис и всяческие колбасы, в том числе и ветчина, а также троица овощей - лук, сельдерей и красный сладкий перец. В современных вариантах к рису могут добавляться томаты, рыба, курица, морепродукты и не содержать ветчины или колбас.

Сливовый пудинг

Традиционное рождественское лакомство, которое знакомо американцам с детства и позаимствовано в английской кулинарии. Пудинг должен быть очень пряным, чтобы аромат был ярко выраженным и привлекать всех гостей его отведать. Текстура пудинга очень влажная, пропитанная по выбору фруктовым или цитрусовым соком, бренди, темным пивом или другим алкоголем. Готовится за несколько недель до праздника, затем «созревает» в прохладном месте и подаётся в первый день Рождества. Раньше для приготовления рождественского пудинга использовался специальный мешок, но с начала XX века его повсеместно заменила форма для пудинга. Подается с лимонным кремом, сливками или с кремом на основе бренди.

Сливовый пудинг и крем-бренди Эгног

Это сладкий пряный напиток на основе сырых куриных яиц и молока. Является традиционным Рождественским напитком, который подают на Рождественский стол. Обычный состав эгг-нога - яйцо, сахар, молоко и/или сливки, алкоголь (ром, виски, бренди) по желанию. Приправляется корицей и мускатным орехом. Эггног часто используют в качестве добавки в чай, кофе, выпечку, мороженое. В предпраздничное время доступны в торговой промышленности и имеют веганский эквивалент на основе соевого молока.

Оладьи

Ну кто не любит пышных тёплых оладушек на завтрак? Американцы в этом знают толк. Их оладья отличаются от наших диаметром и объемом. Подают американские блинчики с клиновым сиропом и маслом, с пылу с жару. Часто к блинчикам добавляют различные фрукты и ягоды, самыми популярными являются клубника, малина, черника/голубика и бананы.

Банановый хлеб

Банановый хлеб завоевал сердца не только из-за уникального вкуса,но и из-за просто способа приготовления. В основу теста входит мука, соль, сахар, масло, яйца и побольше измельченных бананов. Иногда добавляют грецких орехов для вкуса и аромата. Лакомство получается как кекс, но упругий и мягких как хлеб. Подают без добавок, но бывает поливают кленовым сиропом или мажут арахисовым маслом.

Бейгл

Бейгл - это такой бублик, только пышнее. Очень популярен в Нью Йорке. Бейгл может быть соленым и сладким, посыпан кунжутом, маком, тмином, солью, корицей, семенами подсолнечника, всем вместе или без опсыпки. Чаще всего бейгл едят с начинкой. Принято его есть с начинкой из мягкого сыра, лосося, маринованного огурца и зелени, но есть множество вариаций с курицей, мясом, овощами и др. морепродуктами.

Бейгл с тунцом и овощами гриль. Конечно, я охватила только малую часть из всего, что принято есть у жителей Америки, но эта самая популярная. Буду рада почитать отзывы обитателей Сплетника, которые лично сталкивались с американской кухней. В дальнейшем буду продолжать делать посты про кухню разных уголков Земли, если это, конечно, будет пользоваться спросом. Продолжение следует... P.S. Пост не является перепостом. Просьба уважать труд автора, который тратит время и силы на создания поста, и не тырить в наглую. Спасибо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кухня мира: Американская кухня

14:55, 28 апреля 2012

Автор: Kulyk

Комменты 57

Аватар

Вкусная еда-наше все. Мне нравится киш. Все хочу сама попробовать сделать такой пирог. На картинке с фаршированными грибами чуть не захлебнулась слюнками... Ооочень аппетитно.

Аватар

а еще салаты Кобб и Уолдорф

Аватар

Американская кухня вкусная, и даже полезная, если правильно готовить:) Меня переделргивает, когда говорят "гамбургер", подразумевая какашку из Макдональдса. Настоящий домашний гамбургер на углях - сочный, вкусный, с свежими овощами, вкусными солеными огурцами, туда же помидоры, красный лук кольцами, свежайшие сдобные булки (я ем "здоровый" бургер - вместо булок мы мясо с овощами заворачиваем в лисья айсберга). Лучший десерт на земле - домашние брауни с орехами. Тыквенный и пекановый пироги восхитительные. Картофельный салат, салат из артишоков и салат из тунца домашние очень вкусные. Огромный выбор овощных гарниров (я обожаю зеленую фасоль с миндалем, карамелизированную печеную морковь, бататы). Печеные тефтели из индейки с шпинатом, запеченое картофельное пюре с пармезаном, грибами и кукурузой, а сколько разновидностей пирогов! А такое овсяное печенье! А мясная запеканка! Причем, по калориям и количеству разновидностей овощных блюд можно питаться крайне полезно. Я со времен переезда только похудела:)

Аватар

угадайте, что я первым делом делаю по приезду в Штаты?! Оставив чемоданы в гостинице и приведя себя в порядок, бегу в ближайший продуктовый магазин за коробочкой Velveeta Mac&Cheese. И готовлю себе прямо в номере. обожжжжжжаю, это мой фетиш, самое любимое тру американское блюдо! на гарнир броколли на пару или отварная, обмакивать ее в сырный соус и заедать макаронами, ммммммм

Аватар

Да, это вот американская кухня :) А еще суп чили (chili), кукурузный хлеб (corn bread), кассерол (casserole, как перевести, не знаю), вареные яйца с приправами (deviled eggs), печеная кукуруза (corn-on-a-cob), тыквенный пирог (pumpkin pie, это к Хэллуину всегда готовят), фруктовый салат, флоат-ы разные, (в газировку мороженое добавляют)...ну вот навскидку что в голову пришло ))))

Подождите...