Остров Комодо, находится в Индонезии и входит в состав Малых Зондских островов, на котором сохранилась природа еще времен Юрского периода. Несмотря на немалую площадь острова – 390 км2, количество его жителей составляет лишь 2 000 человек.

image

image

Расположен Комодо между островами Флорес на востоке и Сумбава на западе. Среди туристов славится уникальной подводной и наземной флорой и фауной.

image

На острове ровным счетом нет ничего необходимого для комфортабельного отдыха – ни гостиниц или отелей, ни каких-либо архитектурных достопримечательностей, ни торговых центров.

image

Да и вообще, цивилизации там, как таковой, нет. Есть лишь небольшая деревушка, в которой живут местные жители и домики тех, кто присматривает за островом, ведь вся территория Комодо является национальным парком.

На территории острова Комодо обитает множество животных и птиц, среди которых встречаются и экзотические виды.

image

Однако, главной достопримечательностью остров Комодо, бесспорно, являются гигантские ящерицы – вараны, или, как их часто называют, «драконы острова Комодо».

image

image

Вараны – реликтовые пресмыкающиеся, появившиеся на планете около полумиллиона лет назад. С тех времен комодские «драконы» совершенно не изменились, и на протяжении веков облик этих могучих животных являлся вдохновением для создания множества легенд и сказаний.

image

Взрослые вараны достигают длины 2,5 метров и веса более 100 кг, но по некоторым достоверным данным был зафиксирован варан весом 166 кг и длинной 3,13 метра. Они подпускают к себе людей довольно близко и не испытывают страха.

Но все же лучше держаться от них на почтительном расстоянии, так как имели место случаи нападения голодных варанов на людей. Среди местного населения чаще всего страдают дети. Также стоить отметить, что вараны Комодо являются каннибалами, и зачастую едва вылупившиеся из яиц детеныши сразу могут стать жертвой не только других варанов, но и своих родителей.

Поэтому сразу после рождения они убегают и взбираются на близлежащие деревья, на которых и проводят, впоследствии, свои первые два года жизни.

Но, животный мир не единственная достопримечательность. Недалеко от Комодо находится остров Падар, который является частью национального парка, пляж которого розового цвета. Это объясняется тем, что среди песчинок есть множество частичек красных кораллов.

image

Остров Комодо невероятно привлекателен своей природой, подводным миром и чудесными коралловыми рифами, однако отправляться в прогулки по острову можно только в сопровождении гида во избежание несчастных случаев. Источник в интернете Мир путешествий онлайн

Подпишитесь на наш
Блоги

Остров Комодо и его драконы

21:05, 9 апреля 2012

Автор: germes21

Комменты 8

Аватар

могут и слопать

Аватар

Мне посчастливилось там побывать. Очень красивый, чудесный остров. Вараны там ходят-бродят как у нас собаки да кошки. Попрошайничают у людей всякие вкусности. Там на остров утром привозят раскладные шатры, столы, стулья и еду. Получаются такие ресторанчики. Вечером складывают и увозят, и люди все уплывают. Вараны производят неизгладимое впечатление. Но страшны у них не зубы, а хвост. Они очень больно бьют хвостом, когда злятся. Моего мужа случайно по руке задел, так синяк такой был, как-будто чем-то железным стукнули.

Аватар

Интересный пост!

Аватар

Милые) Я люблю живность, природа разнообразна в своей красоте

Аватар

интересно конечно, смущают только ссылки на ваш сайт в конце каждого поста

Подождите...