А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий (островных). Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков включая Sahelanthropus tchadensis, Australopithecus africanus, A. afarensis, Homo erectus, H. habilis и H. ergaster. Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон; это единственный континент, протянувшийся от северного субтропического климатического пояса до южного субтропического. Из-за недостатка постоянных осадков и орошения — равно как ледников или водоносного горизонта горных систем — естественного регулирования климата нигде, кроме побережий, практически не наблюдается. Изучением культурных, экономических, политических и социальных проблем Африки занимается наука африканистика.

Геологическое строение и рельеф В основе материка - древняя платформа, с сильно разрушенными складчатыми образованиями. На Юге и Востоке кристаллическое основание выходит на поверхность. Здесь расположена зона глубинных разломов земной коры (поднятия (горсты) - Эфиопское нагорье и Восточно-Африканское плоскогорье, Драконовы горы; опускания (грабены) - котловины озер Ньяса, Танганьика). Вулканы Камерун, Килиманджаро. К платформе примыкают подвижные складчатые зоны: на Севере - Атлас, на Юге - Капские горы. К кристаллическим щитам востока и юга приурочены месторождения руд черных, цветных и драгоценных металлов и алмазов. На Севере и 3ападе - запасы каменного угля, бокситов, фосфоритов, нефти, газа.

Озера и реки Для Африки характерно сравнительно небольшое количество рек, их неравномерное распределение, наличие обширных районов внутреннего стока, пороги и водопады. Реки имеют преимущественно дождевое питание и режим стока соответствует режиму осадков. Большинство крупных рек принадлежит бассейну Атлантического океана (Нил, Конго, Нигер, Сенегал). К бассейну Индийского океана относятся Замбези, Лимпопо.

Народы В Африке проживает около 600 млн человек. На материке живут представители европеоидной (Северная Африка берберы и арабы), экваториальной (основное население) и монголоидной (Южная Африка, бушмены и готтентоты) рас. Население распределено неравномерно. Наиболее заселены Средиземноморское побережье и берега Гвинейского залива.

image

image

image

image

Бонус

Надеюсь вам понравиться. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Африка!!!

23:31, 3 апреля 2012

Автор: linagd

Комменты 5

Аватар

Мечтаю съездить в Африку. Ну хоть раз в жизни. Не в Египет (разве что на пирамиды), а такую что бы.... ну не знаю. Сафари, тока без стрелялок по зверям.

Аватар

Я хотела бы попутешествовать по Африке)Waka Waka зажигательная песня

Аватар

Текст напомнил урок географии)))

Аватар

Waka Waka классная песня!

Подождите...