Начну с того, что сама я лично не живу и не учусь в Швейцарии, там учится моя младшая сестренка. Живет она в Женеве, во французкой части. Вообще, Швейцария делится на 3 части: французкую, немецкую и итальянские части. Так вот, моя сестренка, каждый раз приезжая с каникул домой, рассказывала мне различные особенности жизни там и в моей голове созрела идея написать этот пост и поделиться им с вами :) Как я написала ранее, моя сестренка живет в Женеве, так называемой столице французкой части. Женева это небольшой город по сути, с населением около 160 тысяч человек. И так перейдем к самим особенностям жизни в Женеве. Далее, я буду писать от лица своей сесренки, чтобы вам легче было читать. Образование.

image

Мой университет European University in Geneve

Обучение в государственном университете бесплатное, но как жителям, так и иностранцам туда очень тяжело поступить, идет жесткий отбор по знаниям на место, так как очень малое количество мест. Чтобы поступить, необходимо владеть французким языком в совершенстве, так как обучение проходит исключительно на этом языке. Также необходимы блестящие оценки по успеваемости. Так что, большинство учится в частных университетах, где уч:) стоит очень дорого, минумум от 15000 швейцарских франков, что равняется около 17000 долларам в семестр, а семестров у них в году 2 обязательных. И это не считая расходов на жилье, еду и другие карманные расходы. В частных университетах, обучение осуществляется на английском языке. В Женеве также есть 4 университета, которые входят в 30-ку лучших университетов в Европе. Это Webster, European university in Geneva, International university IUG и IFM по специальности бизнес администрирования. Многие полагают, что в Швейцарии многие учат банковское дело, хотя это совсем это не так. Большинство поступают на отельный бизнес, потому что в городе Монтре, находится один из самых лучших университетов в мире Glion, хоть и обучение там очень дорогое, около 70000 франков в год. Медицина.

image

Страховка в Женеве, как правило, обязательна для каждого человека, будь то студент, турист или коренной житель. Страховка стоит около 200 франков, это если платить ежемесячно, либо заплатить за год, что будет намного выгоднее и выйдет около 1700 франков. Стоит отметить, что для студентов действует скидка и им намного дешевле обходится страховка. Но такая страховка расчитана только на беременность или экстренные ситуации, такие как авария например. но если взять заплатить за страховку, которая стоит около 500 франков, то туда входят походы к дантисту и врачам. Абсолютное большинство покупают такие страховки, потому что в ином случае, при обычном походе к врачу, к тебе приходит счет на 400 франков, что абсолютно невыгодно. Медицина в Женеве на первоклассном уровне, у них самая последняя аппаратура и техника, также их пластические хирурги, считаются одними из самых лучших. Так же есть такие страховки, которые покрывают услуги косметолога, массажиста и тренажерного зала. У меня как раз такая страховка, что очень удобно. Жилье.

Недвижимость в Женеве безумно дорогая и намного выгоднее снимать квартиру, нежели купить ее. Покупка квартиры в Женеве в хорошем районе, такая как студия, что подразумевает кухню, объединенную с залом, туалетом и ванной, обойдется вам примерно от 800 тысяч франков и выше. Хоть и у жителей при средней заработной плате 3000 франков и есть возможность, купить квартиру, но они все равно предпочитают снимать жилье в аренду. Если даже ты снимаешь квартиру, то ты должен платить опрнеделенную плату за свет в размере 200 франков, потому что, они сами не хотят переплачивать за свет, который ты используешь. Сами швейцарцы, в отличии от другого населения, расходуют минимум воды, света и отопления. В большинствах квартир сделан самый обычный ремонт, то есть побелены стены и постелен самый дешевый паркет. Также квартиры м:)рованы мебелью из магазина IKEA, но каждый арендатор может в любом случае предоставить вам необходимую мебель и даже стиральную машину. Если вы планируете перрехать в Женеву, то нужно начинать поиску квартиры примерно за 3 месяца, так как очень тяжело найти хорошую квартиру в хорошем районе за приемлимую цену. Общественный транспорт

image

Трамвай в Женеве Трамваи в Женеве, ездят строго по расписанию, в будние дни с 5 утра до 2 часов ночи, в выходные с 7 утра до 12 часов ночи. Трамваи ходят строго по расписанию, на каждой остановке есть расписание маршрутов. Если написано, что трамвай будет в 10:13, то будьте уверенны, что он придет минута в минуту, ни минутой раньше, ни минутой позже. Билеты можно купить на час, либо взять на месяц или год. Если вы ездите на трамвае часто, то выгоднее приобрести проездной. Их можно купить на каждой остановке. Все то же самое касается, автобусов и троллейбусов.

image

Автобус в Женеве

image

Троллейбус в Женеве Как таковых, контроллеров в автобусах и другом общественном транспорте нет, так что ваши билеты в принципе не проверяются, но иногда эти контроллеры внезапно заходят и проверяют наличие билетов. Если у вас вдруг, не оказалось билета, то вы должны выплатить штраф в 80(!) франков, но если у вас с собой нет таких денег, то у вас запишут все данные и чек на 120(!) франков, который вы должны будете заплатить в отделении почты. Если штраф не будет выплачен, в течении месяца, то штраф удвоится.

Такси в Женеве Такси ужасно дорогое, поэтому не все могут его позволить себе. Правда, если ты выходишь из клуба в 3 часа ночи, а до дома далеко, то приходится его брать. Чтобы доехать с одного конца города в другой, счетчики натикают около 50 франков. Парковка.

В Женеве не выгодно иметь большую машину. Большая часть населения ездит на малолитражках, потому что улицы очень узкие и не рассчитаны на большие машины. Почти 80% парковочных мест в Женеве платные и ты должен менять парковочный билет каждые три часа. Еще одна причина, почему многие ездят на малолитражках, это доорогой бензин и высокие налоги. Если у вас права с другой страны, то в течение года вы должны их обязательно поменять на швейцарские. Что касается машин, то жители или студенты стран СНГ и стран ближнего Востока, ездят исключительно на крутых машинах,таких как Bentley, Aston Martin, BMW, Mercedes и так далее. У меня у самой в университете, учится много студентов из России и почти у каждого третьего есть машина, что удивляет местных жителей и они думают, что в России живут одни миллионеры :) Ночная жизнь

В Женеве есть только три клуба, в которые ходят студенты стран СНГ, остальные клубы это Латинос с Латинской музыкой, которые не пользуются особой популярностью у нас и клубы для студентов из Африки, то есть Кении, Нигерии и так далее, но мы не рискуем ходить в эти клубы, так как они любят приствать к девушкам, либо конфликтовать с парнями. Клубы похожи на наши, но, чтобы снять столик в клубе, нужно заплаттить депозит 800 франков. Поэтому большинство предпочитают не брать столы и сидеть на баре. Фэйс контроля как такового нет. К примеру, ты можешь целый день ходить в джинсах и кедах и в таком же виде прийти в клуб. Никто даже на это не обратит внимания :) В начале мы разодевались в клубы в пух прах, на каблуках и при марафете, сейчас же мы спокойно можем пойти в клуб в балетках с пучком на голове. Женщины в Женеве.

image

Сами щвейцарки в возрасте от 20 до 35, за собой вообще не следят. Они могут холить с грязной головой 3 дня, а то и неделю, практически не красятся и одеваются в удобные вещи неизвестных марок, чем удобнее для них, тем лучше. Это в основном, джинсы, кеды, толстовки и так далее. Если вдруг вы увидите девушку с макияжем в брендовой одежде, то не сомневайтесь что это иностранка, точнее выходка из стран СНГ. Что удивительно, что женщины после 50 выглядят очень ухоженно и моложе своих лет. Всегда с укладкой, макияжем, маникюром и дорогой одежде. Наверное, это потому что, женщинам молодого возраста немного не до этого, они более сосредоточены на карьере, семье, а после 50 они могут себе позволить расслабиться и ухаживать за собой. Довольно редко в зимнее время года, можно встретить женщину в шубе. Чаще всего они носят пуховики или куртки. Это наверное потому что, они предпочитают в одежде комфорт, нежели красоту. Еще шубы в Швейцарии, очень дорого стоят. Высокие каблуки на шпильке практически не носят, если и носят, то только средний каблук и то на работу. Высокий каблук, типа лубутанов :) одеть нереально, потому что в центре города все улочки мощенные и очень много подъемов и спусков. Другие особенности. Честно признаться, очень много хотелось бы еще написать, но боюсь уже не хватит места, так что в этот параграф, я напишу разные факты об этой удивительной стране. - Магазины в Женеве работают в будние дни с 10 утра до 18:30 часов вечера, а по четвергам до 20:30. В воскресенье ни одни магазины не работают, кроме маленьких магазинчиков, в которых работают иранцы, индусы и афганцы. - Большинство швейцарцов, что стало для меня в начале немного шоком, ездят за продуктами во Францию, Италию или Германию, так как там все намного дешевле и ехать совсем недолго, к примеру из Женевы до границы Франции, путь составляет около 30 минут. - Иметь домашнее животное в Женеве достаточно дорогое удовольствие. В среднем, это обходится в 10 тысяч франков в год, сюда включены прививки каждый месяц, корм. Что удивительно, что они сами не моют своих питомцев дома, они их моют в специальных салонах. Большинство заводят маленьких собачек, в особенности люди пожилого возраста.

image

- Встретить бездомных собак или кошек на улицах города нереально. Это обусловливается тем, что всех этих животных сразу же усыпляют. - Самое грандиозное событие в Женеве - это ежегодное авто шоу, которое собирает всех любителей машин со всего мира.

image

Думаю, этого пока достаточно для одного поста, потому что, сестренка рассказывает еще много всего интересного без умолку ) Так что, созрела идея сделать скорее всего еще один пост. Приятного чтения, Вам, дорогие сплетницы. P.S. Все, что написано в этом посте, это исключительно личные наблюдения моей сестренки, с которым не все могут согласиться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя Швейцария!

00:07, 3 апреля 2012

Автор: saltusha_7

Комменты 80

N

В Норвегии все тоже самое. Только Осло раза в 3 побольше Женевы...:)

D

я слышала, что собакам удаляют голосовые связки, чтобы они не гавкали и не мешали жителям отдыхать. Или одевают спец. ошейники, когда собака гавкает ее бьет током. Опять же, чтобы жителям Швейцарии было комфортно. Это правда?

Аватар

Встретить бездомных собак или кошек на улицах города нереально. Это обусловливается тем, что всех этих животных сразу же усыпляют. ________ Ну-с, и где ПЕТА и ей сочувствующие организации, которые так негодовали, когда на Украине в преддверии Евро начали ликвидировать бездомные стаи? Пост интересный. Спасибо.

Аватар

За пост плюс, но я с вами во многом не соглашусь: - обучение в гос университетах не всегда проходит на родном языке региона (EPFL вам в пример) - оно не всегда бесплатное (другое дело, что плат может быть символической - 800-1000 франков в семестр) - моя самая дешевая страховка обходится (я ее не аннулировала, т.к. не отказалась от пермита) в 300 франков в месяц (за год со скидкой выходит порядка 3500) - 3000 франков не средняя, а минимальная зарплата - такси реально дорогое, и его нельзя поймать - только по вызову - про парковку написано не точно: есть подземные парковки с постоплатой, а есть наземные (предоплатные), где машина должна стоять не более часа, двух, трех, шести, восьми - зависит от знака. часы рассчитаны на то, что вы, как честный человек, оттуда по окончании времени уедете, а не просто купите новый талончик :) для парковки на "бесплатной" стоянке у вас должен быть специальный синий кружок (покупается в муниципалитете) на котором вы выставляете время своего приезда. время такой парковки всегда лимитировано. еще добавлю: чпоти все парковочные автоматы на улице принимают только мелочь (ни картой ни банкнотами не заплатить - очень не удобно) - рядом с озером живет много крыс (это я о домашних животных :)

Аватар

Мне очень понравилось)))С удовольствием почитала бы ещё один пост про Швейцарию! Очень бы хотелось съездить туда когда-нибудь)))

Подождите...