Чиуауа – крупная пустыня Северной Америки, расположенная на американо-мексиканской границе, на территории штатов мексиканских штатов Чиуауа, Нуэво-Леон, Коауила, Сакатекас, Дуранго. Неподалеку от нее, западнее, расположена пустыня Сонора.

Пустыня Чиуауа занимает площадь в 362,6 тысяч км2, что делает ее второй в Северной Америке и третьей во всем Западном полушарии. Она представляет из себя засушливую равнину, прерываемую горными рядами, в которой практически ничего нет, и известна как «Земля без людей». Однако, на ее территории находится заповедник-пустыня Уайт-Сэндз, в штате Нью-Мексико.

Несмотря на свое, так скажем, прозвище, на территории пустыни расположены несколько городов. Самые крупные из них: Сьюдад-Хуарес с населением почти в 2 млн человек и Чихуахуа, которому была посвящена последняя наша статья, Эль Пасо и Торреон.

Пустыня Чиуауа имеет высотное расположение, что делает ее климат более мягким. Максимальная температура июня колеблется от +350С до +400С, а среднегодовая составляет всего лишь +18,60С. Для климата Чиуауа характерно засушливое лето и редкие дожди зимой. Несмотря на засушливый климат, в пустыне все-таки произрастают растения. Ведущее место занимают растения семейства бобовых, вслед за ними идут семейства астровых, кактусовых, лилейных, агавовых.

Обычно растения растут на плоских равнинах, обширных низменностях, горных склонах.

В период с конца марта – начало апреля, пустыня преобразуется и напоминает собой цветущие луга.

Именно в этот промежуток времени в ней все оживает, и на большинстве растений распускаются яркие красочные цветы.

Среди животных, обитающих в пустыне Чиуауа можно отметить белых тушканчиков, мешотчатых мышей, кенгуровых крыс, листопалых гекконов, колючих ящериц, белых лисиц, мелких роющих змей, воронов и других. Большое количество птиц прилетают в районы пустыни на зимовку. Цвет песка в пустыне белый, что является следствием наличия в нем гипса.

Также хотелось бы отметить кое-что интересное и даже удивительное.

На территории пустыни Чиуауа, на расстоянии порядка 300 метров под землей, находится огромная пещера.

Обнаружена она была в начале 2000 годов. Удивительна она тем, что ее пространство целиком и полностью заполнено кусками хрусталя, самые крупные из которых достигают 11 метров в длину.

Их формирование началось примерно 600 тысяч лет назад, а сама пещера была образована более миллиона лет назад.

Глядя на фотографии, можно подумать, что в пещере холодно, но на самом же деле все совсем наоборот. Температура там составляет +450C!

источник в интернете

Подпишитесь на наш
Блоги

Пустыня Чиуауа

20:49, 21 марта 2012

Автор: germes21

Комменты 8

E

очень позновательно) спасибо)

Аватар

Интересно!Не знала про пещеру. Хрусталики как из сказки какой-то, очень загадочно и красиво. Вот уж действительно сколько ни изучают нашу планету, а все равно, выискиваются на ней чудеса ещё!

Аватар

450- это по Фаренгейту, видимо.

Аватар

+450 градусов?! Точно 450?! О_о Туда бы люди войти не смогли!

Подождите...