Посмотрите на это чудное животное. Ну разве не прелесть?)) Долгопят филиппинский (Tarsius syrichta-долгопят сирихта) является одним из самых маленьких приматов в мире и к сожалению этот вид находится на грани вымирания. Высота взрослого долгопята около 16 см, а весит он около 140-160 гр., размеры самца соответствуют размеру небольшой ладони человека.

Самой запоминающейся частью тела этого чудного животного являются конечно глаза, среди других млекопитающих у него самые большие глаза в соотношении с его весом. Большие перепончатые уши так же выделяются среди других частей тела этого примата. Это и помогает филиппинскому долгопяту охотиться по ночам. Свою голову он легко может поворачивать на 180°. У него короткие передние конечности и вытянутые задние. У долгопята волнистая шерстка с шелковистой текстурой. Окрас от серовато-коричневого до темно-коричневого.

Обитает ночной зверек в тропических лесах некоторых островов Филиппин. Питается мелкими позвоночными и насекомыми. Основная среда обитания ночного охотника: высокая трава, кустарники, побеги бамбука и небольшие деревья. Поэтому днем его очень тяжело найти среди зарослей. Благодаря длинным задним конечностям они умеют неплохо прыгать, таким образом перемещаются от одного места к другому. В неволе они могут жить до 13 лет.

Большое влияние на исчезновение этого вида приматов оказали охотники, которые рубят ветви деревьев и трясут их, чтоб поймать маленьких зверьков. Так же долгопяты являются любимой добычей хищных птиц. Если чудных животных побеспокоить, они издают тонкий писк, а благодаря мимическим мышцам могут менять выражение своей мордашки.

Передвигаясь по своей территории долгопят может преодолевать до полутора километров. Туземные племена рассматривают зверьков, как домашних животных лесных духов. Считается, что причиненный зверькам вред, может навлечь на людей гнев хозяев леса. Филиппинский долгопят находится под охраной международного законодательства. Поэтому запрещена покупка и продажа этих редких зверьков. Вот такое чудное животное -долгопят филиппинский. Обновлено 19/03/12 11:39: ИСТОЧНИК: сайт "Удивительный вояж!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудное животное – долгопят филиппинский

14:32, 19 марта 2012

Автор: Kimmeriya

Комменты 32

Аватар

Госпади, до чего смешной!!!

Аватар

Чудо пучеглазое, но меня вдруг передернуло представив на своей руке!

Аватар

Ну как бы было уже о нем http://spletnik.ru/blogs/vokrug_sve ta/25034_smeshnee_zverya_net_dolgop yat/ Ну да ладно, уж больно хорош собой зараза, можно и еще раз почитать. )))

Аватар

Как на такую жихарку у кого-то рука поднимается? Сама беззащитность! :)

Аватар

какой милаха, правда если б хвостик был маленький было бы еще лучше, а то он в три раза длинне тельца зверька!

Подождите...