Большой Барьерный риф – целая гряда коралловых островов и рифов, протянувшихся на 2,5 тысячи км вдоль побережья Австралии в Коралловом море. Простирается это чудо природы с юга на север, беря свое начало у тропика Козерога и заканчиваясь в водах Торресова пролива.

image

Общая площадь рифа составляет 348 698 км2, что даже больше площади некоторых государств. Ширина в северной части порядка 2 км, а в южной достигает 152 км. В большинстве своем рифы находятся под водой, а открываются, обычно, во время отливов. Отдаленность Барьерного рифа от материка также довольно разнообразна: на юге этот показатель достигает 300 км, на севере же всего 32 км. Некоторая часть рифов под влиянием моря превратилась в коралловые острова.

image

Современная история развития Большого Барьерного рифа длится порядка 8000 лет. Со временем появляются все новые и новые пласты этой системы. Риф располагается вдоль устойчивой платформы, где благодаря незначительным смещениям поверхности Земли и небольшой глубине образовались обширные участки рифообразующих кораллов. Большое влияние на образование подобных кораллов оказывает подъем и понижение уровня воды в море.

image

Экосистемы коралловых рифов очень уязвимы. Это объясняется тем, что для того, чтобы кораллы росли, необходимы специальные условия.

image

Вода, в которой произрастают кораллы, должна обладать определенной температурой (не ниже 17,5 оС, а идеально – 22-27 оС) и соленостью.

image

Основная часть Большого Барьерного рифа состоит из более чем 2900 отдельных рифов, окруженных почти 540 барьерами, вместе которые образуют более 600 прибрежных островов.

image

На территории Барьерного рифа обитает более 400 различных видов кораллов. Большая их часть принадлежит к твердым кораллам.

image

Окраска таких кораллов колеблется от красной до темно-желтой. Есть и мягкие кораллы, у которых нет известнякового скелета.

image

image

Вместо него в тканях таких кораллов присутствуют небольшие, твердые склериты.

image

image

Фауна Большого Барьерного рифа очень и очень разнообразна: около 1500 видов морских рыб, включая китов, дельфинов, рыб-попугаев и даже китовую акулу – крупнейшую рыбу на земле.

image

image

Также континентальные острова рифа являются убежищем более чем 240 видов птиц. Флора, однако, не столь богата – всего около 40 видов растений.

image

Большой Барьерный риф в 1981 году был занесен ЮНЕСКО в Список Всемирного Наследия. На сегодняшний день эта удивительная экосистема является морским парком. Большой Барьерный риф Австралии называют восьмым чудом света, ведь это единственное сооружение столь больших размеров, созданное природой. источник в интернете

Подпишитесь на наш
Блоги

Большой Барьерный риф Австралии

22:12, 13 марта 2012

Автор: germes21

Комменты 8

Аватар

красивый уголок на Земле:)

Аватар

Я вот тоже глядя по телику на подводный мир любовалась, но думала, что сама умру от страха, если рядом какой-нить огромный черный скат проплывет. А оказалось ничего, совсем не страшно, ну плывет себе мимо и все, оч прикольно)).

Аватар

АААА черепаха!!!!! когда такая дурында на тебя плывет это очень страшно!

Аватар

Не знаю откуда у меня такая фобия, но ни за что бы не нырнула посмотреть на это все. На картинках красиво да, а вот в жизни я бы с ума от страха сошла... Не комфортно мне под водой... И все эти скаты и акулы...

Аватар

синее-синее море!

Подождите...