Один из храмов Таиланда, название которого, наверно, покажется пугающим и, в какой-то степени, ужасающим – храм «Ада и Рая». Этот храм находится в небольшом курортном городке Банг Саен, что в 40 км от Паттайи (если двигаться по направлению в Бангкок). Главными достопримечательностями города являются храм «Ада и Рая» и воскресный рынок, который располагается прямо вдоль набережной. Чем же так удивителен храм «Ада и Рая»?

В его саду находится целое представление из скульптур, высота которых выше человеческого роста. Они выглядят так естественно, что при их виде просто впадаешь в какой-то ступор. Сам сад разделен на две части: Рай и Ад. В Рае все довольно-таки жизненно.

В этой части сада показана жизнь Будды, а также людей, которые при жизни не были грешны. А вот вторая часть сада – Ад – является ужасающей. Именно это место наиболее привлекает туристов.

Проходя в эту часть, первым делом ваше внимание обратит на себя надпись «Добро пожаловать в Ад!». Далее вашему взору предстоит сцена страшного суда. Чтоб смотреть на все это, нужны, пожалуй, крепкие нервы и уравновешенная психика.

Зрелище не из самых приятных. В самом центре находятся две огромные скульптуры: мужчина с длинным языком и женщина с большим животом. Не совсем ясно, в чем же заключаются их грехи, но надпись, располагающаяся рядом со скульптурами, гласит: «Еcли вы встретите дьяволa в этой жизни, нe прельщайтe его дарaми. Делайте жертвоприношения каждый день – и вы будете счастливы».

А пошло все это с поверья, по которому тот, кто несчастен, может избавиться от этого, если посетит сад Ада и оставит там денежное пожертвование. Причем сумма этого пожертвования (в батах) должна равняться сумме двух последних цифр года вашего рождения с прибавлением прожитых лет.

image

Вокруг этих гигантских грешников находятся еще 20 человек с изуродованными лицами. Пройдя далее, вы окажетесь на алее проклятых грешников, где можно увидеть все то, что случалось с теми, кто обходил стороной заповеди Будды.

image

Всех тех, кто грешил, в независимости от того воровали они, грабили, жульничали, играли в азартные игры или изменяли супругам, ждал страшный суд. Людей, которые совершали убийства (а это нарушение самой главное заповеди), подвергали ужасной пытке – птицы выклевывали их внутренности.

image

А тех, кто делал это не один раз, и вовсе разрубали на части. Также страшным пыткам подвергались женщины, сделавшие аборт и принимавшие противозачаточные средства.

Тем же, кто в неумеренном количестве употреблял алкоголь, заливали в горло расплавленный свинец. Людям, совершившим кражу, попросту отрубали руки. Одним словом – ужас.

А напоследок хотелось бы сказать, что после посещения храма многие люди долгое время не могут прийти в себя после всего увиденного. И, наверно, стоит заметить, что храм «Ада и Рая» был создан не просто так – это сооружение несет в себе глубокий смысл и великое значение в осознании того, в каком мире мы живем в настоящее время.

image

image

источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Храм Ада и Рая в Таиланде

19:55, 26 февраля 2012

Автор: germes21

Комменты 5

A

Это не храм, а Сад. Впечатлений особо не было, все старое, краска местами слезла, фигня...

Аватар

это не храм, а парк развлечений

Аватар

мы там были.Не заметила людей,на которых это произвело впечатление.В какой-то момент начинает надоедать сюжеты наказаний и назидательно не воспринимаешь все эти сценки.Тем более,что сделано достаточно топорно и примитивно.Вообщем,не впечатлило реально

Подождите...