Сначала я назвала этот пост "Мои факты об Эквадоре", однако "факты" оказались слишком объемными и стали "заметками" :)

Эквадор делится на 4 зоны: побережье, горы, джунгли и Галапагосские острова. Поскольку я живу сейчас на побережье и не путешествовала еще везде, я начну с "общеэквадорских" фактов, а также о побережье. Галапагосские острова - это территория Эквадора.

Все эквадорцы страшно гордятся ими, рассказывают про них всем всем иностранцам и считают это одним из самых восхитительных чудес света. Однако (!) большинство из них никогда там не были по причине того, что Галапагоссы удалены от материкового Эквадора на 1000 км. и билеты/отели/еда там стоят очень дорого из-за огромного количества туристов. Население Галапагосских островов составляет всего 30 тыс.чел., а ежегодное количество туристов, посещающих их - более 180 тыс.чел. Не каждый банан это банан.

Очень часто здесь случаются забавные истории с иностранцами, когда ты покупаешь "банан", кусаешь его и тут же выплевываешь его. Дело в том, что здевь (а также во всей Южной Америке) не все, что выглядит бананом (в нашем понимании), является им. На картинке сверху в можете увидить как они отличаются (слева направо): 1. Мадуро - является чуть более дозревшей формой плато верде. Также сырым в пище не употребляется. Его обжариваюь и едят с сыром или просто так. На вкус слажки и мягкий. Также его отваривают и тогда он похож на вареную морковку (имхо). Еще из него делаются сладкие чипсы. 2. Верде - очистить его без ножа невозможно. На вкус как странная картошка и сырым его не употребляют. Из него делаю лепешки к еде (это аналог нашего хл:), т.к. хлеб с едой не едят), а также чипсы (чифлес). 3. Банан - самый обычный банан :) Эквадор является одним из крупнейших экспортеров бананов в мире и все миллиардеры Эквадора заработали свой ярды на бананах. Однако есть малений нюанс: здесь банан также едят с мясом и т.д. То есть на обед может быть рмс, бобы, говядина и рядом очищенный банан. 4-5 Не покупала - пока незнаю. 6. Бейби банан - также продается в России. Более дорогой и более сладкий :) Масленица a.k.a. Карнавал (две версии)

Только на этой неделе закончился карнавал и люди возвращаются к нормальному графику работы. Конечно эквадорский карнавал не сравниться с бразильским, но все равно здесь есть, что посмотреть тоже. В горах (см. картинку выше) карнавал проходит очень красиво, с национальными костюмами и танцами, песнями. парадом и конечно же с невероятным количеством цветов (лепестки цветов кидают с балконом, их вшмвают в одежду, дарят прохожим).

Однако на побережье карнавал это время безумства и любимая пора детей! Как говорится здесь во время карнавала та должен "расслабится и получать удовольствие". Есть много составляющих этого праздника. Первое это вода: с балконов на машины и на прохожих (ауч) кидают шарики, наполненные водой. Если тебе повезет, то воду просто выльют из ведра на тебя (это хотя бы не больно). Второе это мыльная пена в баллонах (как на картинке). Ею брызгают всех и все. В эти дни опасно ездить с открытым окном машины, так как может подбежать толпа детей и все сразу начнут брызгать внутрь (!) машины. И последнее это яйца и мука (с появлением пены это почти исчезло). Муку также сыпят с балконов, а яйца кидают на улицу. Ужас, правда? :) Брак это навсегда.

В Эквадоре когда выходят замуж сначала проводится гражданская церемония в муниципалитете, куда приглашаются только родственники (а их здесь очень много), жених и невеста одеваются просто в официальную одежду (никакого белого платья) и после этого обычно дома устраивается семейная вечеринка попойка. Дальше устраивается церковная свадьба, которая является очень масштабным, дорогим и пышным торжеством, куда приглашаются сотни людей. Здесь тебе и белое платье, и первый танец, торт и т.д. и т.п. Однако выйти замуж (и жениться) в церкви можно только один раз в жизни. Поэтому плачут горькими слезами те девушки, которые отбили из семьи папиков, потому что красивой свадьбы с походом между рядами в церкви не будет (люди не воспринимают сильно серьезно гражданское бракосочетание, поэтому это будет выглядеть крайне глупо устроить из него пиршество) (p.s. на фото сверху свадьба эквадорского футболиста Кристиана Нобоа из ФК Рубин Казань (ныне вроде уже Динамо) и его невесты из Казани здесь в Гуаякиле) В Эквадоре запрещены аборты.

Это страна с культом семьи и детей и поэтому для них это является само собой разумеющимся. Если девушка забеременела в 90% случаев она выйдет замуж за отца своего ребенка, потому что общество очень "странно" относится к матерям одиночкам. Футбол - это религия. Эквадор одна из многих стран, где футбол - это "религия". Все смотрят футбол, у всех есть футболки их команд, все ходят на стадион (потому что в городах, где проходят игры,их не транслируют по государственному телевидению, модно купить только трансляцию по кабельному, но это стоит дороже билета на стадион).

Также в "неблагополучных" частях города (где лучше не выходить из машины, если ты белокожий a.k.a. гринго), на проводах висят футбольные кроссовки/бутсы. Дети постоянно играют в футбол и команда, которая проигрывает, подвешивает бутсы своего капитана на провода. Поэтому игра идет не на жизнь, а на смерть, потому что остаться без бутс это большое горе. Во-первых, дома влетит от родителей. Во-вторых, не известно когда тебе родители купят новые. Игуаны встречаются на улицах чаще, чем кошки.

Я, мягко говоря, их не люблю. Меня передергивает ладе от фотографий игуан, однако местные детки любят потаскать их ха хвосты и считают из своими друзьями. Конечно в городе, посреди улицы, вы не встретите игуану, однако если рядом есть парк или фонтан или бассейн будьте уверены, что они там есть. Однажды я лежала около бассейна и услышала шорох и когда открыла глаза, увидела игуану, которая спокойно слезла с пальмы, пошла попила воды из бассейна и ушла обратно спать в клумбу. В моей семье единственный поддерживающий мой страх и ненависть к игуанам это йоркширский терьер, но он не любит их из-за того, что он меньшие из размером :) На этом пока что все, решила не делать огромный не читаемый пост, если вам интересно я продолжу делать серию моих заметок об этой стране. И добро пожаловать в Эквадор! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои заметки об Эквадоре

00:36, 25 февраля 2012

Автор: Munequita

Комменты 50

Аватар

а что за очаровательная девчушка на фото? ваша дочь? прелесть а не девочка

Аватар

Сорри за то, что строчу не по теме, там мужики по другому смотрят на женщину, в России какой то хмырь ну уж так оценивающе смотрит, пипец тоталь, а там с восхищением и уважением!

Аватар

Пост действительно потрясающе интересный, пишите еще и побольше фото. Очень интересная страна с прекрасным климатом, а как Вам разница в культуре? можно русскому человеку приспособиться и жить в гармонии со своим внутренним миром и внешним? Какой бизнес собираетесь развивать, если не секрет, не нужны ли Вам представители Вашего бизнеса в России?, а то организуем совместное предприятие))) Спасибо за пост, ждем продолжения.

Аватар

спасибо за пост! мне безумно интересн. мало того, что я собираю ( и иногда сама вожу) группы коллег в Латинскую Америку в том числе - вот, в Эквадоре не была)) так еще и испанский с детства родной. кстати - он сильно отличается от кастильского, небось...диалекты там разные и если это не Кито, то жизнь в маленьких городках - какая она? одногруппница свалила туда "замуж" и след простыл)

Аватар

Очень интересно, продолжайте, пожалуйста! Одна из моих лучших здесь подруг родом из Эквадора и мы подумываем в следующем году рвануть недельки на 2.

Подождите...