Предлагаю вам совершить удивительный вояж в Национальный парк "Плитвицкие озера". -Это сказочное, восхитительное царство, которое находится в области Лика (Хорватия). Думаю, многие, кто там побывал, согласятся со мною. Плотины, озёра, водопады, пещеры и уникальный лес-всё это составляет главную достопримечательность Хорватии, включённую в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Территория Национального парка Плитвицкие озёра занимает 29482 га, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

Количество водопадов никто даже не считал т.к. число их постоянно увеличивается. Когда образовалась эта природная красота не знают до сих пор — специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу. Одна из версий гласит, что Плитвицкие озера возникли в пост ледниковый период. Особую роль в их формировании сыграли мхи, чья эволюция потянула за собой ступенчатое образование водоемов.

Нам повезло, мы попали в этот удивительный мир в конце июля. Наверное именно в знойный день можно оценить всю окружающую красоту. По рассказам туристов, в дождливый день парк не производит особого впечатления, поэтому лучше его посетить до "сезона дождей".

На территории национального парка "Плитвицкие озёра" категорически запрещено устраивать пикники, купаться и ловить рыбу. Зеркальная гладь озёр передаёт все оттенки от зелёного до синего.

Самое большое искушение испытывают любители рыбалки, прогуливаясь по деревянным настилам и мостикам Плитвицких озер.

Рыба здесь просто кишит у самого берега. Для удобства туристов курсируют экологические электропоезда, паромы, катера.

Всех посетителей распределяют по группам и предоставляют гида. Но уже потом мы задались вопросом:"А зачем он нам собственно нужен?". Гиды там тренированные, и главная их задача-провести туристов по маршруту, вся красота вокруг им давно уже наскучила)).

Поэтому если вы любитель "спортивной ходьбы", оставьте фотоаппараты в автобусе, вы просто не будете успевать делать снимки.

А если вы забрались в такую даль, чтоб насладиться всем великолепием,то как бы незаметно отстаньте от своей группы и прогуляйтесь в своё удовольствие, заблудиться вам не суждено, главное помнить номер маршрута.

И если в ваши планы входит поездка в Хорватию, не пожалейте денег на эту увлекательную экскурсию "Национальный парк Плитвицкие озера" , только не забудьте про удобную одежду и обувь. Ходить придётся много, но от такой физ. нагрузки вы получите истинное удовольствие! Вояж в самый знаменитый национальный парк это незабываемая встреча с прекрасным! Главная достопримечательность Хорватии подарит вам много ярких воспоминаний! Обновлено 24/02/12 16:59: Источник "Удивительный вояж!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Национальный парк Плитвицкие озера

04:02, 24 февраля 2012

Автор: Kimmeriya

Комменты 5

Аватар

ух какая красота!!! моя бы воля, то и дело путешествовала бы по таким местам))

Аватар

обожаю это место, думаю никто не сможет остаться равнодушным

Y

Была. Красота нереальная!

Подождите...