Описанная в романе Дюма темница графа Монте Кристо существует на самом деле и открывает свои врата для туристов со всего мира.

image

Сегодня замок Иф — «визитная карточка» Марселя, напоминающая своим мощным обликом французскую крепость Форт Боярд. Уж в чем французы преуспели явно - так в гастрономических радостях и умении строить на века.

image

Главная достопримечательность - камера Дантеса, которую туристы посещают с замиранием сердца под звучное щелканье фотоаппаратов. Камера Дантеса соединена лазом с полуподвальным помещением без окон, которое согласно роману служило камерой Аббата Фариа. Правда, гости не смогут перенестись во времена томящихся преступников, поскольку в каморке установлен телевизор, на экране которого можно лицезреть сцену встречи Дантеса и Фариа из различных фильмов, снятых по роману Дюма.

image

Хотите больше зрелищ и загадок? Поднимайтесь на второй этаж, где находится камера еще одного таинственного узника - "человека в железной маске". Существовал ли брат близнец Людовика XIV на самом деле или это бурные фантазии автора породили героя, но смекалистые французики камеру все таки ему обозначили. «Популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, который никогда не существовал», — иронизирует французский историк Ален Деко.

image

image

Лучшего PR-менеджера, чем Дюма, для Замка Иф не придумаешь. Роман "Граф Монте-Кристо" стал одним из самых читаемых на французском языке

image

Как добраться Из Старого Порта в Марселе летом каждые 15-20 минут, а зимой - примерно каждые полтора часа - отходят катера. Текст поста скопирован с ЖЖ Pososhok.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Легендарный Замок Иф: а был ли узник?

16:15, 9 февраля 2012

Автор: my_euphoria

Комменты 7

V

Вот кто был моей первой любовью - Эдмон Дантес, читала много раз и еще фильм очень с Ж.Депардье нравится

Аватар

"французы сами выдумывают мифы о себе и сами их культивируют".не помню,кто сказал,но сказано четко! дюма-старшего,кстати,совершенно не люблю.слишком много пустой болтовни в его книгах.но истории он выдумывал потрясающие.

Аватар

это примерно как Верона зарабатывает на туристах со всего мира, показывая "Дом Джульетты" молодцы.. предприниматели.

Аватар

классно люблю такие местечки)))

M

я очень и очень хочу туда полететь! а потом на жд от Марселя до ниццы, а там и все остальное недалеко))

Подождите...