Привет, Сплетницы! Решила поделиться своими фотографиями от поездки в удивительный парк Кёкенхоф. Для начала немного Википедии для справки. Кёкенхоф (нидерл. Keukenhof — кухонный парк) — королевский парк цветов в Нидерландах. Расположен почти на самом побережье между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе (нидерл. Lisse). Сад Кёкенхоф, расположенный на 32 гектарах земли, знаменит на всю Голландию своими цветами и большими тюльпанными полянами. В парке посажено 4,5 миллиона тюльпанов 100 различных разновидностей. Здесь три оранжереи: с тюльпанами всевозможных сортов и оттенков, золотыми нарциссами и пышной сиренью в одной, с роскошью алых роз в другой, и совершенно невероятными изысканными орхидеями в третьей. Парк ежегодно открывается для посетителей с середины апреля до середины мая и является абсолютным лидером в ландшафтном показе цветочных растений с доминантой луковичных. В конце апреля там проходит парад цветов «Bloemencorso Bollenstreek» — процессия различных композиций, составленных из цветов.

Мне повезло, я посетила этот парк как раз в начале мая и застала все великолепие красок флоры, которая под четким руководством умелых рук ландшафтных дизайнеров и садовников, поражала своим видом.

Здесь невозможно за один раз обойти все просторы парка. Хоть мы и гуляли там 4,5 часа, но все охватить не успели. В основном из-за того, что фотографировали очень много, а фотографировать тут можно каждый куст, дерево, цветок, не говоря о каких-то композициях и клумбах.

Каждый год дизайнеры выбирают новую тему оформления парка. В 2010 год был посвящен матушке России. Были представлены различные сорта цветов названные в честь великих русских людей, эпох и событий. Самым главным объектом отражающим тему России была клумба высаженная в виде Храма Василия Блаженного.

Храм Василия Блаженного Клумба огромная, я не смогла всю охватить, пришлось фотографировать частями.

Пушкин в переводе на голландский...

...и на русском.

Пока гуляли набрели на индусов, которые снимали малобюджетное индийское кино.

Погода в тот день была очень ветреная, девушку-актрису было жалко, ее сари совсем тоненькое.

Если увидите в индийском фильме вот такую зелень, знайте,что снимают они не только в Индии.

На территории парка предусмотрены всякие кафе, ларьки с картошкой фри или бельгийскими вафлями.

Висят российско-голландские флаги

Мои любимые гиацинты

По мимо этого, есть еще оранжереи. Самая классная была с орхидеями. К сожалению, фото не могут передать их масштаб, но, поверьте, они такие огромные!

Каллы

Были еще и павильоны с различными вариантами украшений для дома,дизайнерские штучки из цветов или просто оригинальные букеты. Один предлагал в стиле модерн, другие в стиле арт-деко и так каждый в своем стиле, но фото добавлять не буду, ибо уже и так их много. Надеюсь, Вам понравился мой небольшой экскурс в Кёкенхоф. Спасибо,что досмотрели до конца! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Keukenhof. Личный опыт.

19:00, 29 января 2012

Автор: karepula

Комменты 27

A

Спасибо за тюльпаны! Давно знаю про этот парк, т.к. самостоятельно изучала ландшафтный дизайн. Все время покупаю очень много луковиц... и когда наступает весна - это такая радость!!!

B

Спасибо за пост! У меня такая ностальгия, была там в прошлом году Гуляя там, просто устаешь удивляться красоте... Всем советую посетить этот парк, жалко только он работает всего пару месяцев

E

Райская красота! Я однажды в интернете наткнулась на сайт с этим и другими парками - не могла оторваться всю ночь.

Аватар

мои любимые тюльпаны!!!!!

Аватар

Спасибо за пост!!!! Просто дух захватывает!!! Обожаю тульпаны и гиацинты... а тут такое их количество... Представляю какой аромат был от гиацинтов. Хочу туда!!!!!!

Подождите...