21 век без преувеличений открыл перед россиянами весь мир. Туризм и путешествия стали намного доступнее, чем при советской власти. И люди вовсю этим пользуются, посещая не только близкие по культуре европейские страны, но и далёкие, экзотические территории. Казалось бы, турист везде должен чувствовать себя желанным гостем, однако знать местные правила и обычаи иногда очень даже не мешает. Иногда совершенно естественные для нас поступки и жесты могут вызвать полное непонимание со стороны аборигенов. Вот только несколько примеров того, чего не стоит делать в некоторых странах. Для нас большой палец, поднятый вверх, может означать только одобрение, поддержку. Будучи в Иране не стоит пользоваться этим жестом, там это означает очень грубое оскорбление. А распространённый знак «ОК» в Турции и Бразилии могут понять, как сравнение с некими частями женского тела, не будем уточнять, какими именно. В буддийских странах нельзя прикасаться к чужой голове, даже если это прелестный ребёнок. В голове живёт душа и её не надо без причин беспокоить. На Филиппинах и в Малайзии не принято указывать на что-то пальцем. Местные жители предпочитают делать это взглядом. В Японии не принято в жилой дом входить в обуви.

image

Так что, отправляясь в гости к японским друзьям, проверьте, насколько целы и свежи ваши носки. Китайцам не нравится, когда их имена произносят не в том порядке.

image

У них принято сначала писать фамилию, а потом имя. Поэтому сокращённое Чан Вонг Ли должно звучать как «господин Чан», а не «господин Ли». В Японии стоит изучить правила пользования палочками. Для японцев это важный ритуал. И никогда не втыкайте палочки в рис вертикально — так делают только на похоронах! Многие туристы любят примеривать местную национальную одежду.

image

Однако и здесь могут быть сюрпризы. В Индонезии за ношение батика можно нарваться на штраф, а в Аргентине считается очень неприличным без причин разгуливать в наряде гаучо. Немало опасностей может таить в себе обычный букет цветов.

image

В Швеции, Германии и Польше гвоздики считают траурным цветком. В Италии, Испании и Турции для траура используют хризантемы. В Мексике и Чили жёлтые розы — знак скорби. Так что, собираясь на свидание за границей, вполне можно попасть впросак. В Ирландии очень обижаются, когда их страну называют одним из британских островов. Географически это вполне верно, но уж очень не любят ирландцы своих бывших завоевателей! Ну и, поскольку арабские страны пользуются у нашего человека популярностью, не стоит дарить мусульманину алкоголь, даже очень хороший, в красивой упаковке и от всей души. Запрещает им религия принимать наши любимые сто грамм! Может быть и правильно?

Подпишитесь на наш
Блоги

10 табу в чужих странах

04:42, 11 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 12

Аватар

Девочки, а мне тут сказали, что в Италии очень редко молодые люди дарят цветы девушкам, правда , что ли? Или мне жид попался?)))

Аватар

в греции не надо показывать пальцами цифру 5 тыльной стороной ладони к собеседнику (это как у нас средний палец)

Аватар

Я не буддист, но очень не люблю, когда моих детей трогают. А случается это часто. Вчера вот моего 3х месячного дядька потрепал за голову! И еще не нравится, когда фотографируют их, особенно китайцы любят это делать( или японцы, я не спрашивала:)

Аватар

В России если, что тоже принято разуваться, когда заходишь в дом! Правда некоторые в погоне за западом не снимают обувь (((

Аватар

"Китайцам не нравится, когда их имена произносят не в том порядке." Пусть лучше радуются, что вообще их имена произнесли правильно!

Подождите...