Гавань Нью-Йорка Статуя Свободы (Statue of Liberty) - национальный памятник и один из главных символов США. Статуя Свободы установлена на острове Либерти Айленд (Liberty Island), который располагается в южной части гавани Нью-Йорка.

Статуя Свободы является подарком Соединенным Штатам Америки от народа Франции. В торжественной обстановке памятник был открыт 28 октября 1886 года. Создателем статуи является французский скульптор Фредерик Бартольди. За образец он взял Колосс Родосский - одно из чудес света, разрушенное еще в третьем веке до нашей эры. Высота Статуи Свободы 46 метров, а вес 2225 тонн. Представить себе масштаб сооружения поможет факт - указательный палец Статуи Свободы имеет длину почти 2,5 метра.

Основание памятника, созданное Ричардом Моррис Хантом вместе с пьедесталом имеет высоту 50 метров и возвышает скульптуру над морской гладью Нью-Йоркской гавани. В разработке памятника поучаствовал и знаменитый французский инженер Гюстав Эйфель, чуть позже построивший Эйфелеву башню. Его способ позволил обтянуть стальной каркас статуи сравнительно-тонкими медными листами общим весом в 88 тонн. Таким образом статуя получила необходимую гибкость, которая требуется для противостояния сильнейшим атлантическим ветрам.

В настоящее время проход на саму Статую Свободы закрыт. Но территория Либерти Айленда открыта для посещения. Билеты на паром к острову можно приобрести в кассах Кастл-Клинтон (Castle Clinton), расположенном в Бэттери-парк (Battery Park). Пассажирский паром отходит от Бэттери-парк каждые 30 минут.

Эллис Айленд (Ellis Island) Самуэль Эллис купил небольшой остров размером 1,2 га в далеком 1785 году. С течением времени остров получил название Эллис Айленд и был увеличен в размере до 14,8 га.

С 1892 года на острове стала функционировать иммиграционная служба федерального правительства. После пожара 1897 года на Эллис Айленд построили до сих пор существующее здание из кирпича в стиле французского возрождения.

С 1900 года оно служило терминалом, через который в США прибыли миллионы иммигрантов. Как считается, с 1892 г. по 1924 г. через Эллис Айленд было пропущено более 16 миллионов человек. Не менее трети из них осели в самом Нью-Йорке. Пик притока иммигрантов пришелся на 1907 год, когда через терминал прошло почти 1,3 миллиона человек.

Эллис Айленд, фото 1902 года

Эллис Айленд, фото 1902 года, столовая

Эллис Айленд, фото 1907 года, главный зал

Эллис Айленд, фото 1902года, иммигранты в оджидании своей судьбы

регистрация

первоначальный медицинский осмотр Иммиграционная служба прекратила свое функционирование на острове в 1954 году, сейчас же там открыт Музей иммиграции. Посетить музей на Эллис Айленд можно отправившись к острову на пароме от Бэттери-парк. Манхэттен Нижний Манхэттен Бэттери Парк - общественный парк, расположенный на южном окончании острова Манхэттен. Это зеленая рекреационная зона между открытым водным пространством нью-йоркской гавани и небоскребами финансовых кварталов.

вид на Манхэттен, Бэттери Парк и South Ferry Со времен основания поселения на юге острова Манхэттен располагалась артиллерия, призванная защитить поселенцев. С течением времени название "Бэттери" (Battery - "батарея") стало означать не только непосредственно артиллерийскую батарею, но и всю южную часть острова. Уже как минимум с 17-го века Бэттери было популярным местом для прогулок и отдыха. А непосредственно парковая зона образовалась здесь в 19-м веке.

Внутри Бэттери Парк расположен Кастл-Клинтон (Castle Clinton) - бывший военный форт, построенный в 1808 году. Свое имя форт получил благодаря 6-му губернатору Нью-Йорка ДеВитт Клинтону (Dewitt Clinton). со времен массовой европейской иммиграции, Кастл-Клинтон служил фильтрационным пунктом для пребывающих в Новый Свет. Через Кастл-Клинтон прошли миллионы переселенцев до тех пор, пока иммиграционный терминал перенесли на Эллис Айленд. В разные времена Castle Clinton использовался как пивной сад, театр, в нем также располагался аквариум.

Бэттери Парк, 1869 год В настоящее время здесь продаются билеты на паромные переправы до Статуи Свободы и острова Эллис Айленд. Также от терминала South Ferry Terminal, расположенного в восточной части Бэттери, отправляются бесплатные паромы до Стейтен-Айленд.

вид на Бэттери Парк и гавань Нью-Йорка, 1902 год К северу от Бэттери Парк на месте, где почти 400 лет назад стоял Форт Амстердам, находится здание Таможенной службы США (Alexander Hamilton U.S. Custom House). Сейчас здесь располагается один из филиалов Национального музея американских индейцев (National Museum of the American Indian).

Замок Клинтон Со стороны северного фасада здания разбит небольшой парк Боулинг Грин (Bowling Green). Именно от Боулинг Грин начинается Бродвей (Broadway) - самая длинная улица Нью-Йорка, протянувшаяся через весь Манхэттен. Также здесь установлена одна из самых популярных скульптур - бронзовый бык Charging Bull (или Wall Street Bull).

терминал South Ferry Terminal К северо-западу от Бэттери Парк вдоль реки Гудзон лежит район Бэттери Парк Сити (Battery Park City). Береговая зона Бэттери Парк Сити вместе с Бэттери Парк образует популярную рекреационную зону. Церковь Троицы (Trinity Church, так же известная как Trinity Wall Street) - церковь в верхней части Уолл-стрита на пересечении с Бродвеем. Это самый настоящий "Оазис веры и духовности" среди небоскребов на улице, олицетворяющей деньги и наживу и обогащение.

Первое здание церкви, построенное в 1698 году было весьма скромным. Любопытно, что в его возведении поучаствовал Капитан Кидд. В начале строительства (1696) известный пират предоставил оборудование для подъема камней. Однако благое дело ему не помогло, ни в одной службе он поучаствовать не успел и в 1701 был повешен.

В 1705 году английская королева Анна подарила церкви большой кусок земли на западной стороне Манхэттена. Благодаря этому в настоящее время церковь считается очень богатой. В 1776 году во время Великого нью-йоркского пожара первое здание церкви было полностью разрушено. Строительство нового здания церкви Троицы было начато в 1788 году, а закончено в 1790. Первый президент Соединенных штатов Америки был инагуирован в 1789. Церемония включала в себя так же благодарственный молебен в часовне Святого Павла. Часовня Святого Павла (St. Paul's Chapel) в настоящее время состоит в приходе Церкви Троицы. Часовня расположена в 400 метрах от церкви Троицы севернее по Бродвею и стоит точно напротив восточной части Центра народной торговли (Wold Trade Center). Часовня Святого Павла остается старейшим не прекращающим работу общественным зданием Нью-Йорка. Второе здание церкви Тринити простояло до 1839 не выдержав обильного зимнего снегопада.

Третье здание церкви было закончено в 1846 году по проекту архитектора Ричарда Апджона (Richard Upjohn). Церковь в неоготическом стиле с 85-метровой колокольней стало на тот момент самым высоким зданием в Нью-Йорке. Церковь Троицы доминировала над более низкими зданиями Нижнего Манхэттена , а шпиль с золотым крестом был виден далеко в гавани Нью-Йорка. Таким образом Троица была своеобразным приветствующим маяком.

11 сентября 2001, когда рухнула первая башня, люди пытались укрыться внутри церкви от обломков и облака пыли.Обломки башни уничтожили гигантское дерево. Величественный платан в течение почти века стоял на кладбище часовни Святого Павла. Скульптор Стив Тобин использовал корни дерева при создании бронзовой скульптуры (trinity root), которая стоит слева от входа в церковь Троицы.

Сити Холл (City Hall) - величественное здание мэрии Нью-Йорка. Здание и окружающий его парк (City Hall Park) территориально расположены в районе Нижнего Манхэттена Civic Center. Когда то на этих территориях располагались пастбища голландских коров, и никто не мог и подумать, что город значительно разрастется. Поэтому неудивительно, что при постройке Сити Холла (1803-1812) здание расположили фасадом на юг.

На ступенях Сити Холла мэр встречает почетных гостей города, происходят официальные пресс-конференции. Обычно здесь же заканчиваются маршруты традиционных парадов с серпантином (Ticker-tape parade), начинающиеся от Бэттери Парк. Традиция пошла с далекого 1886 года, когда во время парада, посвященного передаче городу Статуи Свободы, радостные служащие стали выбрасывать из окон телеграфные ленты биржевых новостей.

Сити Холл Нью-Йорка является старейшим в США зданием мэрии, в стенах которого осуществляется городское управление. Не удивительно, что внутри собраны многочисленные предметы, представляющие историческую и культурную ценность. В здании Сити Холла в настоящее время функционирует музей. Сразу же за зданием мэрии расположено "Здание суда Твида" или "Твидов суд" (Tweed Courthouse).Твид вошел в историю как продажный и коррумпированный политик. Считается, что за 20 лет строительства Уильям Твид со своей шайкой украл 2/3 суммы, потраченной на здание суда. А общая смета долгостроя увеличилась в 50 раз и достигла 13 миллионов долларов (сопоставимо с четвертью миллиарда долларов на 2010). Мраморное здание Суда Твида так же является одной из достопримечательностей Сити Холл Парка.

Уолл-Стрит (Wall Street) - улица в Нижнем Манхэттене, знаковое и узнаваемое имя во всем мира. Это не удивительно, ведь здесь располагается Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange, сокращенно NYSE) - общепризнанный символ финансовой индустрии.

Когда-то здесь находилась настоящая стена, отсюда пошло название Wall Street. Вы будете понастоящему удивлены, насколько мала по размерам Уолл-Стрит. Эта узкая улица, проложенная еще в 18-м веке, похожа на тесное ущелье, зажатое между храмами денег. Кажется, что здания, окружающие Уолл-Стрит, доходят до небес, как жадность банкиров и инвесторов.

Нью-Йоркская фондовая биржа появилась на Уолл-Стрит в 1792 году, когда торговцы ежедневно встречались, чтобы попытаться продать друг другу облигации, выпущенные американским правительством для финансирования войны за независимость. К 1903 году по проекту Джорджа Поста (George Post) на углу Wall Street и Broad Street было построено здание NYSE, похожее на греческий храм с шестью колоннами и скульптурным фронтоном. Современный вид здание биржи получило в 1923 году, когда была добавлена 22-этажная пристройка. К сожалению, в настоящий момент туры в здание NYSE отменены. Прямо напротив здания биржи находится здание Федерал Холл (Federal Hall). Двумя кварталами южнее здания фондовой биржи, на площади Боулинг-Грин (Bowling Green) установлена статуя "Атакующего быка" (Charging Bull), задумывавшаяся как символ агрессивного финансового процветания. Бронзовый бык, известный так же как Wall Street Bull, в 1989 году был первоначально установлен перед зданием биржи, это был подарок от скульптора Артуро Ди Модика. При этом установка не была согласована с городской администрацией, вследствие чего, вскоре скульптура была убрана. Бык настолько понравился публике, что его установили снова, правда немного на отдалении от здания биржи. Сегодня бронзовый бык - одна из самых запоминающихся скульптур в Нью-Йорке, пользующаяся громадной популярностью у туристов.

Федеральный Холл (Federal Hall) расположен в самом центре финансового района (Financial District) на знаменитой улице Уолл-стрит (Wall street).

В 1700 году на этом месте было построено здание, служившее мэрией (City Hall). В 1789 году в нем принял присягу первый президент США Джордж Вашингтон. Тут же был принят знаменитый "Билль о Правах". В 1812 году первое здание снесли. Современный вид Федеральный Холл принял в 1842. Архитекторами стали Итиел Таун и Джексон Дейвис. Ключевым элементом нового здания стали восемь 10-метровых дорических колонн, украсивших фасад и заднюю часть. С 1842 года здание использовалось как таможенное управление. Морской Порт на Саут-стрит (South Street Seaport) - исторический квартал в Манхэттене, расположенный на месте, где Фултон-стрит (Fulton Street) выходит к реке Ист Ривер (East River). Морской порт включает в себя береговую линию с пирсами, места развлечений, исторические памятники, а так же бывший Фултонский рыбный рынок.

Китайский квартал (чайнатаун) в Нью-Йорке является одним из крупнейших китайских кварталов вне Азии. Он расположен в южной части Манхэттена, севернее финансового квартала, в непосредственной близости от Маленькой Италии (Little Italy). Численность населения чайнатауна оценивается в 100 тысяч человек. Более точные данные трудно определить ввиду языкового барьера и большого масштаба нелегальной иммиграции. Чайнатаун Манхэттена - это дом для выходцев не только из Китая, но и из Вьетнама, Бирмы, Филиппин, Пуэрто-Рико, Доминиканской республики и др.

Маленькая Италия (Little Italy) - район в Нижнем Манхэттене, когда-то известный своим большим итальянским населением.

Район Гринвич Виллидж (Greenwich Village) находится в западной части Нижнего Манхэттена. Географически расположен между рекой Гудзон и Бродвеем, 14-й улицей и West Houston. Район известен также как West Village или просто Village.

Гринвич Виллидж когда-то был популярным местом для богемной публики, в том числе музыкантов, художников, писателей. Сегодня высокая арендная плата сильно изменила состав жителей района, но не испортила его очарование. Это богатый и спокойный район, где приятно неспешно погулять или сходить в бар или кафе.

В отличие от многих других районов Нью-Йорка в Гринвич Виллидж сохранилась старая планировка и нет типичной шахматной сетки улиц. Более того, большинство улиц не пронумерованы и имеют собственные названия. Благодаря относительно невысоким зданиям на тротуарах больше солнечного света. Много небольших зеленых площадок, скверов и тайных двориков.

Блуждая по Гринвич Виллидж, может показаться, что вы сбежали из Нью-Йорка в небольшой европейский город. В сердце района находится парк Вашингтон-скуэр (Washington Square Park), вокруг которого расположились корпуса Нью-Йоркского университета.

Ист Виллидж (East Village, "Восточная деревня") - район Манхэттена, расположенный восточнее района Гринвич Виллидж (Greenwich Village). Территориально Ист Виллидж находится южнее 14-й улицы и севернее Houston street. Бродвей же отделяет Ист Виллидж от своего соседа - "западной деревни" Гринвич Виллидж.

Ист Виллидж привлекает к себе артистов, музыкантов, художников, писателей. Это родина многих движений и направлений, например панк-рока. Район наводнен иммигрантами со всего мира. Здесь много национальных магазинов, ресторанов, кофеин, отражающих пикантную этническую особенность района. East Village можно охарактеризовать как богемный район, известный своей бурной ночной жизнью и художественным восприятием.

Мидтаун Южный Мидтаун Геральд-скуэр (Herald Square) - оживленная площадь с прилегающей территорией, на месте пересечения Бродвея (Broadway), Шестой авеню (Sixth Avenue) с 34-й улицей (34th Street).

Самой значительной достопримечательностью района является универмаг Мейси'с (Macy's), открывшийся здесь в 1902 году. Этот универмаг является флагманским магазином торговой сети и считается крупнейшим универмагом в США. Сотни тысяч людей участвуют в его ежегодном красочном параде в День благодарения (Macy's Thanksgiving Day Parade). Тут же находится другой огромный торговый центр - Манхэттен Молл (Manhattan Mall). "Ютюг" (Flatiron Building)

image

Metropolitan Life Insurance Company Building

image

Madison Square

image

Empire State Building

Северный Мидтаун Собор Святого Патрика (Saint Patrick’s Cathedral) - католический собор, расположенный в мидтауне Нью-Йорка, выдающийся пример американского неоготического стиля в архитектуре. Строительство собора Святого Патрика началось в 1858 году и продолжалось с учетом остановок почти пол века.

Крайслер-билдинг (Chrysler Building) после открытия в 1930 году, опередив Эйфелеву башню, стал высочайшим зданием в мире. Через несколько месяцев Эмпайр-стейт-билдинг отобрал этот престижнейший титул, однако Крайслер-билдинг навсегда остался шедевром архитектуры и символом века джаза.

Любимец многих нью-йоркцев и туристов в 1971 году был объявлен исторической достопримечательностью. Он был построен для автомобильного магната Уолтера П. Крайслера (Walter P. Chrysler) в качестве штаб-квартиры его корпорации.Для этой цели американский архитектор Уильям Ван Ален (William Van Alen) украсил фасад небоскреба автомобильными символами, например, крышками радиаторов и колес. А рыльца водосточных труб явно напоминают орнамент капота. Верхушка из нержавеющей стали в стиле ар деко напоминает решетку радиатора. Богатый вестибюль из мрамора и гранита когда-то был демонстрационным залом компании Крайслер. Организация Объединённых Наций

image

Таймс-сквер

Carnegie Hall

image

Rockefeller Center

image

Центральный парк (Central Park) является самым посещаемым парком в Соединенных Штатах. В год в нем бывает около 25 миллионов человек.

Зоопарк центрального парка

Wollman Rink Открытая ледовая площадка в южной части центрального парка

Gapstow Bridge

Земляничные поляны названы в честь песни Джона Леннона "Strawberry Fields Forever". Мемориальная мозаика с надписью "Imagine" выложена в честь памяти убитого музыканта недалеко от места убийства.

Центр Чарльза А.Дэйна на северном берегу озера Гарлем Меер Аптаун Музей Метрополитен в Нью-Йорке (Metropolitan Museum of Art) - один из крупнейших художественных музеев в мире и драгоценная жемчужина среди достопримечательностей Нью-Йорка. Постоянная коллекция музея состоит из двух миллионов единиц хранения. Ежегодно Метрополитен посещают около 5 миллионов человек.

Генри Клей Фрик (Henry Clay Frick, 1849-1919) - известный американский финансист, промышленник и меценат. Начав с угольных рудников, в возрасте 30 лет он стал миллионером. В 40 лет - президентом стальной корпорации "Карнеги стил" (Carnegie Steel Company). В 1900 году он переехал в Нью-Йорк, в том числе и для того, что бы защитить свою коллекцию от загрязненного воздуха Питтсбурга. В 1910 году, Фрик приобрел недвижимость на пересечении Пятой авеню и 70-й стрит и к 1914 году построил для себя особняк, известный сейчас как Коллекция Фрика (Frick Collection). Склонный к филантропии, он пожелал впоследствии превратить его в музей, открытый для всех желающих. Музей открылся для публики в 1935 году.

Бруклинский мост

image

Кони Айленд - полуостров на юге Бруклина, известный благодаря расположенным на нем пляжам и паркам развлечений. Курортный Кони Айленд пережил пик популярности в первой половине 20-го века, а затем долгое время пребывал в забвении.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нью-Йорк

21:28, 2 января 2012

Автор: Stella-66

Комменты 11

Аватар

Спасибо за пост! Как раз собираюсь туда

Аватар

пост понравился. спасибо автору. А вот городская архитектура как-то не очень произвела впечатление... конечно до Европы ему далеко, хотя есть определенные любопытные дял посещения места.

Y

жуткий раззнобой

Аватар

Спасибо, очень интересно!

Аватар

Сразу вспомнилась песня Алиши Кис!) красивый город)

Подождите...