Фотопроект Михаэля Вольфа «Давка в Токио» («Tokyo Compression») – художественное изображение ежедневного столпотворения в токийском метро в часы пик. В проекте «Давка в Токио» Михаэль Вольф снял людей за стеклом вагонов метро.

image

Применяя разнообразное множество перспектив и визуальных подходов, Вольф использует свою камеру, чтобы показать человеческую энергию, которая течет через современный город. Его фотографии очаровывают своей откровенностью и необычностью.

image

Каждый день огромное количество людей заходят в этот подземный ад и проводят часы в тесном пространстве между стеклом, сталью и другими людьми, которые также едут к своему месту работы или обратно домой.

image

image

image

На фото Михаэля Вольфа запечатлены бесчисленные лица людей, каждый из которых пытается выдержать это очевидное безумие своим собственным способом. И, что самое интересное, на фото Вольфа вы не найдете злобных лиц. Люди терпят малопривлекательную ситуацию без агрессии и в полной тишине.

image

image

Скрытая красота фотографий состоит в том, что они, кажется, предлагают Вам самим додумать судьбу каждого утомленного, сдавленного путешественника.

image

Ситуация в метро города, в котором проживает около 13 млн. человек усугубляется тем, что каждый будний день сюда прибывают еще около 2,5 млн. людей, спешащих на работу или на уч:).

image

image

image

Люди настолько привыкли к ужасной тесноте и давке в метро, что в сложившейся ситуации умудряются делать немыслимые вещи: наслаждаться музыкой, читать книги или мирно дремать.

image

Смотря на фото с запотевшими от дыхания толпы стеклами вагонов, расплющенными по стеклу телами и лицами счастливчиков, которым удалось пробраться в вагоны и сам начинаешь чувствовать некий дискомфорт.

image

Поистине, фотопроект Михаэля Вольфа «Давка в Токио», показывающий обыденную и довольно привычную для токийцев ситуацию, - настоящий кошмар для клаустрофобов. bigpicture.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Давка в токийском метро

21:03, 9 декабря 2011

Автор: dina008

Комменты 23

Аватар

классная фотосессия только там етсь не только грустные, но и очень красивые фото, жаль, вы выложили только печальные

Аватар

Такая давка только в часы пик, да и то не везде. Поезда Токио во время Х ходят с интервалом 2 минуты. Если выйти из дома на полчаса раньше, можно избежать давки. Думаю в Москве еще и похуже будет в такие часы, плюс вонь от немытых тел и мат- перемат.

H

Бедолаги, им и в метро тесно, и острова у них маленькие. На роду видно так написано ---всегда в тесноте.

Аватар

каждое утро и каждый вечер я точно так же еду в маршрутках. еще и отсчитываю остановки, чтобы свою не пропустить, т.к. в давке следить за остановками через окно нереально.. в такие моменты, особенно вечером после работы, охватывает такое чувство безнадеги, кажется, что это никогда не прекратится, и большую часть жизни просидишь в дурацком офисе, а оставшуюся часть в набитой маршрутке... и кроме них ты ничего не увидишь.. эх..

Аватар

Фу, душно смотреть на эти фото даже, каково там... Я заголовок прочла как: девка в токийском метро, потом перечитала)))

Подождите...