Остров Hawaii (Big Island) Официальное название Гавайи носит лишь один остров гавайского архипелага. Самый большой. Поэтому, для удобства его и прозвали – Большой остров. Знакомство мое с этим чудесным местом началось лет 7 назад.

Не буду описывать тяжелый перелет, с двумя пересадками. Первая моя встреча случилась с Большим островом в самый разгар дня, в районе полудня. Аэропорт очень уютный. Там действительно уже очень по-гавайски… Тепло и хорошо (правда, он находится на открытом воздухе, разве что навесы скроют от дождя и солнца). В аэропорту всегда можно встретить местных красавиц, в ожерельях Лей, которые встречают гостей. Но встречают они не каждого туриста, а лишь того, кто заплатил за хороший отель, типа Hilton или Four Season и заказал трансфер.

Да! Займу вашу минутку и расскажу, как я встречала супруга в аэропорту... Однажды нам с мужем пришлось лететь разными рейсами на остров. Он прилетал на неделю позже. Я решила устроить ему незабываемую встречу. Я попросила своих сестер облачиться в гавайские национальные костюмы (бюстгалтер из кокоса, юбочка из травы, а на шее ожерелье Лей) ну и сама, соответственно, оделась также. Рейс был поздним. Прилетало сразу три самолета с интервалом в 10 минут. И вот ночь… Толпа тепло одетых туристов (дело было в конце декабря)… Яркая подсветка аэропорта… И вдруг резкие возгласы и аплодисменты….. Как бы сказал мой муж – это моя лягушонка в своей коробченке едет)))) Да! И он не ошибся… Это действительно была я со своей командой полуголых гавайских девиц в ожерельях Лей. (Моя тетя очень опасалась, что нас заберут в полицию…тем более, время было далеко за полночь)

Не буду описывать восторг моего супруга, а также сотни-другой туристов, продолжающих улюлюканье и хлопанье в ладоши, пока мы забирали багаж с конвейера. Это было маленькое отступление… Вернемся к достопримечательностям самого острова…

Итак, мои туристические заметки. Или мимо чего нельзя пройти на острове Гавайи (Большой остров). 1. Это ужасно, но первым пунктом будет пивная… Только отдаю уважение своему любимому супругу… Это было его самое любимое место.

Ресторан Кона-Брю. Огромный выбор сортов пива. Названия просто райские - Большая волна Золотой Эль, Трещина коричневого ореха…Горящий рок… А вкус?! Мммм Каждый сезон имеет свое пиво. (Кстати, этот ресторан есть и на Оаху и на Кауаи…Рекомендую потратить время на его поиски))) Там же можно вкусно перекусить огромным выбором пицц, мексиканских блюд, гавайских и даже японских…

2. Парк Вулканов

Вы въезжаете туда на машине и покупаете билетик на неделю. В этом парке можно заночевать в небольшом отельчике или даже в палатке или трейлере, только нужно будет заранее получить специальное разрешение.

Парк этот огромен. Пешком его не обойти. В этом парке вы всегда сможете увидеть текущую лаву, медленно сползающую в океан и поднимающую за собой клубы дыма. Огромное количество серы. Просто открытые источники, из которых постоянно идет дым.

Этот парк - самое мое любимое место на этом острове. Каждый раз, приезжая на Гавайи, я первым делом планировала поездку именно туда. И проводила там, обычно, целый день.

3. Самая Южная точка США. Там всегда дует ветер. 365 дней в году, 24 часа в сутки. Там есть пещера, куда каждые 10 минут набегает волна, и пещера как бы наполняется изнутри, и особо отчаянные смельчаки, ныряют туда в этот момент. Когда был отлив, я заглянула внутрь этой пещеры. И была в ужасе.

Еще, по дороге на южную точку мы проезжаем поле с огромными ветряными мельницами. Я обожаю эти гиганты. Рядом с ними чувствуешь себя крохотным существом на этой планете. 4. Черные пески. Пляж с черным песком очень красив. Особенно, когда белые гребешки волн накатываются на него. На этом пляже всегда можно увидеть огромных морских черепах. А рядом с ними таблички – «Не беспокойте, пожалуйста, черепах. У них был длинный путь и они устали». В словах могу ошибаться, но смысл примерно такой.

5. Пляж с зеленым песком. Это очень редкий пляж. С каждым годом он становится меньше. Когда-нибудь, он исчезнет совсем.

Очень жаль. Пляж этот имеет такой цвет из-за содержания в песке полудрагоценного камня – Оливин.

Название пляжа – Papakolea Green Sand Beach

Добраться туда можно исключительно на джипе. Или пешком. Но далековато. Кстати, на этом острове есть и пляж с серым , с желтым и белым песком. Также древний пляж, где запрещено купаться и загорать, нудистский пляж и огромное количество других. По пляжам надо делать отдельный пост. Так как каждый – изумительно красив))

6. Ранчо Паркера и Город Ваймея. Если вы большой любитель мяса – вам сюда! Самое большое ранчо на Гавайях. Шикарные стейки (есть даже с яблочным вкусом!!) И сам городок – очень живописное место. Там находится мой любимый органик-магазин, где делают самые вкусные вегетарианские сандвичи на острове))

7. Город Хило. Жуткий для меня, после 19 вечера. Напоминает город призраков, после захода солнца. Очень дождливый. Самый мокрый город США (самое мокрое место находится на острове Кауаи, а это самый мокрый город)

Еще там по ночам поют лягушки. И первую ночь спать очень тяжело под эти веселые песенки))

8. По дороге, от Ваймеи до Хило, можно проехать несколько подков (дорога делает изгиб в виде подковы). Вид просто сумасшедший. Но, мне очень жутко ездить по этой стороне острова по вечерам и ночам. Мне рассказывали, что это темная сторона острова. И там встречаются призраки(((.

9. Старая дорога из Хило. Вот уж, где экстрим. Там можно встретить американские танки или военную технику, очень похожую на них. Небольшие группы военных. Эта дорога, практически на половину пути, имеет лишь колею в одну сторону. На ней практически всегда туманно и дождливо. Кстати, когда вы берете машину в прокат, вам дают карту, куда запрещено ездить на арендованных машинах.

Эта дорога – одно из этих мест. Ее тоже относят к дорогам-призраков. 10. Лапахоехое. Для меня – это священное место.

Узнали мы о нем совршенно случайно. Увидели указатель на смотровую площадку и решили туда заехать. Начинались сумерки… Облака окрасились в перламутровый розовый цвет. Это было потрясающее место.

Там мы увидели обелиск, посвященный жертвам цунами. Фамилии и имена жертв. Еще там живет своеобразная семья, отказавшаяся от благ цивилизации (свет, ТВ, электричество). Они ходят в старинной одежде. Занимаются сельским хозяйством. Выращивают скот и птицу… У них мы купили самые вкусные куриные яйца на острове.

11. Магазинчик со свежим хлебом из гавайского картофеля – Таро. Это потрясающе вкусный хлеб. Он бывает розового , фиолетового и желтого цвета. У каждого хл:) свой запах. 12. Гора Мауна Кеа.

Самый красивый закат и восход в мире. Кстати, это самая высокая гора на планете. (Если считать от подножия, которое спрятано в океане).

Подняться на нее – целый экстрим. Уже на середине пути ты должен принять окончательное решение – двигаться дальше или нет.

Там стоит магазинчик с сувенирами и листовки с инструкциями, как себя вести на Мауна Кеа. Из-за перепада высоты, самочувствие резко ухудшается. Пачка чипсов, в руках у дочери, вздулась, и мы боялись, что ее просто разорвет. На этой горе стоит самый огромный в мире телескоп. Детям подниматься на эту гору запрещено!

13. Город Каилуа Кона. Самый благоприятный климат в США. Обязательно загляните на бесплатную дегустацию Кона-кофе. И, если понравится, сможете там же его и купить.

В России этот сорт стоит очень дорого. Жить лучше именно в этом городе. Почти всегда солнышко. Шикарные пляжи. 14. Древняя гавайская деревня

15. Памятник Куку. Там гавайцы съели Кука (вернее, разорвали на куски((

16. Гавайская дервня Hawi. Потрясающие виды. Изумительные тропы. Красота одним словом!

17. Древние гавайские постройки

18. Пляж Вайкола. Там же несколько отелей. Классный магазинчик, с отделом кулинарии. И рядом столики, где можно за дешево перекусить деликатесами из кулинарии))

19. Пляж Била Гейтса. Конечно, это не его пляж. Этот пляж местные прозвали из-за дома Била Гейтца, стоящего неподалеку. Это единственный пляж, на котором я без опаски плавала. (Остальные, например, летом, просто кишат огромными черепахами) Около Коны.

20. Парки водопадов. Тоже нужен отдельный пост. Их там несколько. Виды – просто АХ!

21. Waipio Valley. Одно из самых потрясающих по красоте мест… Некоторые, с нездоровой психикой, выбирают это место для самоубийсва((

Надеюсь, я ничего не забыла…

Этот остров – мечта. Ничего красивее и загадочнее я не встречала! плод страсти - (из него тоже делают пиво)

Подпишитесь на наш
Блоги

Алоха! Это Гавайи! Большой остров!

21:40, 5 декабря 2011

Автор: Kopeyka

Комменты 34

S

еще можно добавить ветряные мельницы на South Point, вот там жутко конечно. и тропический ботанический сад рядом с Hilo. и самые вкусные суши из Sushi Shop в Коне. Полностью разделяю с вами любовь к этому острову

K

Можно добавить Lava Tree State Monument. Такого крика птиц,как там я нигде не встречала-даже жутко было. Самое лучшее, по мнению многих, на Гавайях луалу шоу в Royal Kona Resort. Пляжи Kua Bay ( с белым песком) и Hapuna Beach State Park (с волнами для прыганья), Pololu Valley ну и вертолетную прогулку над паком вулканов

L

хоть сейчас бросай все,собирай чемодан и на Гавайи!!!))) замечательный пост, шикарное место!

H

Но не понимаю самоубийц --- приехать в такое красивое место, чтобы покончить с собой. Логичнее было бы передумать в окружении таких красот.

H

Очень красиво и познавательно. Спасибо.))

Подождите...