Каждый день, приходя на пляж, моя тетя берет пластиковый пакет и собирает мусор… Никто ее об этом не просит… Никто ей за это не платит… Ее даже не остановило то, что как-то, в очередной раз, собирая мусор на пляже, какой-то мексиканец-остряк, допив свой напиток из пластикого стаканчика, кинул ей его прямо под ноги…С неприятной ухмылкой на лице… Мол, и так собираешь, убери и за мной… Американцы стараются поддерживать свои острова в чистоте и порядке. За мусор, брошенный на дорогу, штраф может доходить до 800 долларов.

Я живу на Кипре… Когда мы с мужем приехали посмотреть один из заповедников, остались в огромном недоумении. Как же можно так засирать природу??? На этом острове совершенно не задумываются о мусоре. И его с каждым днем становится все больше и больше… И, последствия в дальнейшем, могут быть страшны…

К чему я это? Пока готовила пост о Гавайях, наткнулась на такую жуткую картину… Самое страшное, что очень мало, кому есть до этого дело…

В Северной части Тихого океана, между Гавайями и Калифорнией, плавает такой мусорный остров. Это самое крупное скопление пластикового мусора в Мировом океане.

Площадь мусорного острова варьирует от 700 тысяч до 15 миллионов квадратных километров. По приблизительным оценкам, в тихоокеанской воронке может находиться около 100 млн тонн пластика, 80% которого попадает в океан с берегов, а 20% выбрасывается с палуб кораблей. Ежегодно на планете производятся 60 млрд тонн пластика, лишь 5% которого попадает на вторичную переработку...

в 2004 году "остров" весил примерно три миллиона тонн - это в шесть раз больше количества природного планктона. И по размерам соответствовал территории Центральной Европы. Спустя четыре года "остров" на плаву заметно "поправился"

Американский океанолог Чарлз Мур – первооткрыватель этого "великого тихоокеанского мусорного пятна" (1997год), оно же "круговорот-помойка", «пластиковый суп», полагает, что в этом регионе кружат около 100 млн тонн плавучего хлама.

Океанолог Кертис Эббесмейер, ведущий авторитет по вопросам плавучего мусора, следит за накоплением пластика в океанах более 15 лет. Круговорот-помойку он сравнивает с живым существом: "Оно передвигается по планете подобно крупному животному, спущенному с поводка". Когда это животное приближается к суше – а в случае с Гавайским архипелагом дело обстоит именно так – результаты весьма драматичны. "Стоит мусорному пятну рыгнуть, как целый пляж покрывается этим конфетти из пластика".

Собственно, "суп" – это два соединенных перемычкой района по обе стороны Гавайских островов – их именуют Западно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским мусорными пятнами. Примерно пятую часть мусора – от футбольных мячей и байдарок до кубиков Lego и целлофановых пакетов – составляет то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши.

Попадающий в мировой океан мусор, закручивается по часовой стрелке, растягиваясь на сотни километров, примерно на полпути между Японией и западным побережьем США.

По некоторым данным, зона загрязнения уже теперь сопоставима с площадью штата Техаса. Ежегодно "мусорный остров" растет в размерах, а под действием течения Эль-Ниньо постоянно смещается на полторы тысячи километров.

Основными "поставщиками" мусора считают Китай, Индию и другие азиатские страны. На фото ниже вьетнамские трущобы на воде. Мусор они скидывают прямо в реку, не особенно задумываясь о последствиях для экологии.

Сама "Тихоокеанская свалка" находится в нейтральных водах. Поэтому ни одна страна не берется за расчистку в одностороннем порядке.

“Великое тихоокеанское мусорное пятно” (Great Pacific Garbage Patch), “Тихоокеанский мусороворот” (Pacific Trash Vortex), “Северная тихоокеанская спираль” (North Pacific Gyre), “Тихоокеанский мусорный остров”,

как только не называют этот гигантский остров из мусора, который разрастается гигантскими темпами.

О мусорном острове говорят уже более полувека, но практически никаких действий не принимается. Тем временем наносится невосполнимый урон окружающей среде, вымирают целые виды животных. Велика вероятность того, что наступит момент, когда уже ничего нельзя будет исправить..

Самое страшное, что подобный остров уже обнаружен и в Атлантическом океане… Только меньших размеров…

Что будет дальше?

Однажды мы проснемся, и поймем, что живем на помойке………….

Подпишитесь на наш
Блоги

Не каждый остров - это рай... Есть и ад... Мусорный остров...

15:05, 26 ноября 2011

Автор: Kopeyka

Комменты 81

Аватар

И вот еще что. Почему-то сейчас хороший тон - высмеивать экологов, они часто в фильмах и СМИ предстают как юродивые, городские сумасшедшие. Понять, что проблема глобальна, что, пачкая свой местный пляж, люди вносят разлад в экосистему планеты - очень сложно. Не люблю теорий заговоров, но уверена, что это делается намеренно - проблема загрязнения планеты сознательно принижается у нас до уровня "ну сейчас зеленые прибегут, вой подымут". Да и не только у нас - навскидку - Weeds, Southpark - обсмеивают экологов.

Аватар

а не подскажите,где фотографию в нормальном размере взять,которая черепаха и во рту у неё пакет?

Аватар

Как-то аж плохо стало. Физически. Что ж мы творим?

Аватар

foto cherepashki..ya plakala :(((

Аватар

стало страшно.... не пойму, столько разговоров о всемирном потеплении и о том, как с ним бороться и абсолютная тишина об этой проблеме. На мой взгляд, вот это реальная экологическая катастрофа. с которой РЕАЛЬНО БОРОТЬСЯ! было бы желание сильных мира сего.....

Подождите...