Мюнхен - это 1000 лет истории (в том числе и грустной: НСДП, Гитлер, Пивной путч, погромы), прекрасные церкви, огромный готический собор с "чертовым следом", резиденция, в которой жили герцоги, курфюрсты, короли и даже императоры, чудесные собрания искусства - знаменитые Пинакотеки (как искусствовед, я могу говорить о них практически бесконечно:))), парки, дворцы и памятники... Рай для туриста (и для экскурсовода;)! Но сегодня речь пойдет совсем не об этом. По крайней мере я постараюсь избегнуть туристических клише, насколько это возможно. Самый удобный, самый дорогой и тем не менее самый популярный, самый благополучный, самый хмельной, почти самый красивый.... В общем, самый-самый:))) Если честно, Гамбург или Берлин нравятся мне не меньше, но там я бывала лишь "в гостях", а в Мюнхене прожила 5 лет - а за такой срок даже "самый" город может приестся современному кочевнику (я как раз такая)... Если спросить у меня, какие слова ассоциируются с Мюнхеном, то это будут "уют", "комфорт", "традиции" и "буржуазность". Баварцы - совершенно особая нация, даже баварский диалект остальные немцы понимают с трудом. Они очень трепетно относятся к традициям. На улицах города нередко можно встретить людей в национальных костюмах (женский называется непроизносимым словом дирндл!), спешащих на работу. А уж во время любых праздников дирндл и ледерхозе (знаменитые кожаные штаны) - просто must have!

Например, во время Октоберфеста. Ну вот и первое клише, но рассказ о Мюнхене без пива не получится никак:))) Несмотря на безумные цены (в этом гожу кружка пива стоила 10 евро!) и толпы, посетить Октоберфест надо обязательно - такой атмосферы нет больше нигде!

Но, маленький инсайдерский совет, лучше всего это сделать большой компанией - тогда будет и хоровое пение, и пиво через край и танцы на тяжелых дубовых столах, а потом (обязательно!) аттракционы. Без этого и Октоберфест не Октоберфест! :)

Наверху - знаменитое мюнхенское колесо обозрения - один из символов Октоберфеста Но, не Октоберфестом единым! ;) Совсем скоро, с 25 ноября, по всему городу открываются Рождественские базары. Это совершенно сказачное время - волшебно красиво.

На улицах появляются палатки с традиционными рожественскими штучками и ремеслами - елочные украшения, щелкунчики, подсвечники, карусели, выпечка, пряники... Всего не перечислить! Очень советую взять экскурсию по рождественскому базару - дико интересно:)

Ну и разумеется, жареный миндаль в карамельной корочке! Запах...ммм... Никогда не могу удержаться, при том что рецепт элементраный - дома делается на раз-два-три. Меня поражает фантазия продавцов: миндаль с чили, миндаль с карри... Вариации бесконечны.

Итак, пакетик миндаля мы купили (ну или каштаны - кому что милее), теперь следует запить все глинтвейном - он продается на каждом шагу. Это классика. Но я больше люблю Eierpunsch - яичный пунш из желтков, белого вина, сливок и ванили. Очень-очень традиционно:)

Замечательные Рождественские базары проводятся в Германии везде, но Мюнхен хорош своим разнообразием. Кроме главного базара на Мариенплац, в центре есть множество других интересных рынков. Например, базар где продают все-все-все для рождественских вертепов (на улице Rindermarkt). Или, для детей, базар аттракционами и каруселями (во дворе Резиденции, вход с Одеонплац). И....мой самый любимый...Средневековый рынок (Wittelsbacherplatz). Кузнецы, мыловары, волшебники, астрологи - все предлагают там свои услуги. Гороскоп на грядущий год? Или двуручный меч? Вам сюда:) А кроме того горячий хмельной мед, поросенок, зажаренный на вертеле целиком, жонглеры и рыцарские представления!

Вот милая тетушка, например, продает украшения ручной работы:) Но если о Рождественнских рынках все-таки знают многие, то другое популярное место притяжения для народа в это время - фестиваль Тольвуд (Tolwood) - незаслуженно туристами пропускается. Проводится он там же, где и Октоберфест, на лугах Терезии - хитрые баварцы решили, что негоже пропадать зря огромному полю в центре города.

Там есть все то же самое, что и на традиционных базарах и даже больше. Много больше! Кроме лотков со всячиной, в огромных крытых павильонах проводятся концерты, дискотеки, театральные представления и выставки. Там можно попробовать кухню всех народов мира. И...главное...попробовать горячие коктейли! Вы представляете себе горячее мохито? А кайпиринью? ;)

Ну и, разумеется, фоейрцангеболе - глинтвейн, да не совсем - бронебойная сила совсем другая, т.к. туда идет ОЧЕНЬ приличная доза рома. У нас это практически ритуал - каждую зиму обязательно выпить с друзеьями пару дымящихся коктейлей на морозе:)))

Праздник опять приходит в город в феврале - это время карнавала! Отличный повод нарядиться в смешной костюм и подурачиться.

Карнавал длится около недели. Дата плавающая, как у Масленницы.

Я просто обожаю традиционную "карнавальную выпечку" - пончики-крапфены. Плюс килограмм, но как вкусно! Вообще-то, они продаются круглый год, но во время карнавала разнообразие начинок поражает воображение. Мои любимые - с шампанским и яичным ликером.

Своего фото крапфенов у меня нет, так что вот вам мальчики. Карнавальные:) А в марте (в наступаещем году - с 10-го) начинается фестиваль крепкого пива - Starkbierfest. Аналог Октоберфеста - более традиционный и более скромный по размерам. Самое важное - помнить, что крепкое пиво - по настоящему крепкое:))) Мне "хватает" одной кружки.

С наступлением тепла "пивная" жизнь перекочевывает в биргартены - пивные сады. Особенно мне нравится, что туда можно приходить со своей едой, а покупать на месте лишь пиво. В хорошую погоду на выходных там не протолкнуться - все столы под сенью каштанов заняты компаниями баварцев.

Вот типичный, и, наверное, самый популярный биргартен - "Кинезише турм" (китайская башня) в Английском саду. В солнечный день особенно приятно забраться на одну из смотровых площадок (Фрауэнкирхе, Альте Петер или Новая Ратуша). Когда дует "специальный" ветер фён, можно даже увидеть вдалеке Альпы.

Ну а так и фён не нужен! Вот, например, вид на Мариенплац. Понятно, что эту площадь пропустить невозможно, но я, как местный житель, ее тоже люблю - у фонтана с рыбкой назначаю встречи, к в огромном книжном Hugendubel читаю новинки (да, там можно взять книжку с полки, сесть на удобный диванчик и почитать), а в кафе "Rischart" совершенно чудесный торт с малиной!

А это уходит вдаль улица Tal, с самыми лучшими магазинами для покупки всяких красивостей и полезностей для дома. Там расположены магазины Depot,Kare (аутлет!) и Butlers. Во время распродаж я превращаюсь в маньяка:))

А тут, на Одеонплац, помимо всего "историческо-туристического богатства" находится одно из моих любимых кафе Tambosi. Если вам хочется хорошего кофе в ОЧЕНЬ элегантной обстановке - это сюда. Лепнина и позолота на потолках, роскошная антикварная мебель, а цены - лишь чуть выше среднего:)

После чашки кофе стоит завернуть в Хофгартен - дворцовый сад. Там можно поваляться на травке с видом на фонтаны и художественно подстриженные цветы

...или пройти дальше, к Английскому парку. Кстати, это самый большой городской парк в Европе. Очень люблю летом, в перерывах между занятиями, купаться речке Айсбах. Кстати, в Английском саду очень любят загорать нудисты. Картина довольно интересная: на одной стороне речушки 2 метра шириной загорают "добропорядочные" бюргеры, на другой - нудят нудисты:))) Но я больше люблю место где серфят. Совершенно серьезно! Там очень сильное течение, так что иной раз, нырнув, трудно выбрать обратно на берег:)

Серферов очень любят фотографировать (я тоже, но у меня получается не очень - это кадр моего друга:)).

Если свернуть с улицы Таль налево, то можно прийти к знаменитому Хофброю - самой большой пивной мира. Предупреждаю - пиво там отличное, но есть нельзя ни в коем случае. Самая плохая кухня Мюнхена:) Зато по-соседству находится одна из самыз лучших - мишленовский ресторан Шубека. Я это место нежно люблю, хотя потратить 200 евро за обед (на двоих) могу себе позволить лишь пару раз в год - по особым случаям *зарабатывать надо больше....эээх*

Такие живые фигуры в Мюнхене повсюду! Зонтики на фоне как раз "шубековские" Поскольку через пару месяцев мы переезжаем далеко-далёко, выдаю свои любимые "вкусные" адреса. Пить пиво, конечно, можно везде - это Мюнхен, baby! :) Но лучше всего - в Augustinerbrau, что на Landsbergerstr. 19. Добираться туда придется на трамвае или метро (всего пара остановок от центра), но это того стоит - место не испорчено туристами, там свежайшее пиво (потому что эта пивная находится прямо на пивоварне!) и качественная баварская кухня по очень привлекательным ценам. Мы там были раз 50, не меньше, и всегда водим туда друзей.

Итальянские места - Nido, рядом с университетом, и Al Pachino на Мюнхенен=р Фрайхайт. Понятно, что все быстро меняется, но сейчас там очень вкусно:) И, напоследок, уникальное культовое место - Cafe Alt Schwabing. Лепнина, высоченные потолки, зеркала - настоящий "старый" Мюнхен. И....турецкая кухня! Отличная. Плюс одни из самых лучших в городе коктейлей;) Где есть мы разобрались, теперь - что есть. Разумеется, свинину! Знаменитая свиная рулька - хаксе.

Разнообразные сосиски с кислой капустой.

Вегетарианцу в баварском ресторане будет сложно (но можно). К пшеничному пиву очень хороша обатцда - закуска из камамбера с паприкой и тмином.

Но самое-самое для меня - оленина (hirsch) или косуля (reh). Невероятно вкусное мясо. Но только в сезон - осенью и зимой. А на десерт - молодильные яблочки!

Шутка! Берите кайзершмаррн или штрудель;) Очень надеюсь, что кому-то все это мое творчество пригодится. Мюнхен и правда замечательный город. Вам понравится!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюнхен - дольче вита по-баварски

01:32, 3 ноября 2011

Автор: lilith-sometimes

Комменты 37

Аватар

На мой взгляд, у вас лучший текст из тройки победителей, и я бы места совсем иначе распределила:) спасибо за познавательную, веселую экскурсию)

Аватар

мм ням ням!вот куда бы я хотела!

Аватар

большое спасибо за пост,очень кстати-собираемся в Мюнхен в январе,воспользуюсь информацией:)

Аватар

Как будто в Мюнхене побывала:)

Аватар

Классно! Обожаю пиво! На Октоберфест уже опоздала в этом году, но, надеюсь, когда-нибудь доберусь! Очень красивый город, вы счастливица!

Подождите...