Шяуляй

Итак, я расскажу Вам о маленьком солнечном городе на севере Литвы – это город Шяуляй. Шяуляй находится на севере Литвы, недалеко от Латвии. Население около 160 000 человек. В основном здесь коренное население – литовцы, но есть и русские, белорусы, евреи. Название города произошло от литовского слова Сауле (рус. Солнце). Это мой второй родной город. Этот город уникален тем, что несмотря на свой маленький масштаб, он очень уютен и интересен, здесь можно бесконечно гулять по центру, и летом, и зимой. И всегда воспринимаешь этот маленький городок по-новому. Самое интересное здесь – центральная улица Вильняус (Вильнюсская). Каждый метр на ней содержит что-то оригинальное. Каждый раз, по ней прогуливаясь, я замечаю много новых богемных скульптур, идей, которые то и дело вносят жители города.

Самая главная достопримечательность этого города и края - это Гора Крестов! Это Гора, куда верующие люди со всех уголков мира привозят кресты, тем самым это священное место означает символ, того что все мы люди, страдальцы и перед Богом все равны!

еще здесь очень много уютных кафе, пекарен, где можно сидеть сколько угодно времени и проводить кучу вечеров. Одно из ни под названием Кавакуки!

В этом кафе можно взять чай, кофе, коктейли, поиграть в различные игры, почитать книги и журналы. Но самое главное оттуда не хочется уходить, такой атмосферы я не чувствовала почти ни в одном кафе.

Вообщем, приезжайте! Мы Вас ждем! Обновлено 31/10/11 15:44: Эти фотографии из моего личного архива, а также из архива моей близкой подруги.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шяуляй - город Солнца!

23:43, 30 октября 2011

Автор: Nefertarina

Комменты 10

H

Спасибо...

Аватар

Знакомые с детства Вильнюс, Варшава, Шауляй... Сначала на вещевые рынки туда родители ездили, а потом продавали в Калининграде, чтобы как-то выжить в 90-е. Потом первые дешевые турпоездки в Польшу и Литву... Не знаю, может для кого как, но для меня, человека, выросшего в Калининграде ни Вильнюсы, ни Шауляи, ни Варшава не представляют никакого интереса. Тем более, сейчас, после вступления Литвы в ЕС - страна опустела, вся молодежь разбрелась по Англиям-Ирландиям в поисках заработка, поля заброшенные... а ведь когда-то давно все на Литву равнялись, она казалась чуть ли не загораницей. Грустно...

Аватар

ОМГ!!! Я в Шяуляй университет закончила :) Круто, спасибо вам за пост... 2 года не была там

Аватар

Какой симпатичный городок.) Очень европейский.)

Аватар

как же я люблю читать про места , в которых я не была. Все так интересно. Везде хочется побывать. Замечательный конкурс придумали. Я в восторге. Побольше бы участников только. Меня впечатлила Гора Крестов. Никогда раньше не слышала об этом. Пойду гуглить. Хочется посмотреть картинки в большом разрешении. Спасибо за пост и удачи в конкурсе

Подождите...