Когда я первый раз побывала на Кипре, он мне совершенно не понравился. Более того, я никогда не думала, что вернусь на Кипр, а тем более, что буду здесь жить. Но, судьба распорядилась совершенно иначе. Здесь есть многое, от чего я не в восторге, но и многое, что мне безумно близко по духу и нравится. Итак, начну… Почему мне Кипр не всегда приятен:

На острове, по моему мнению, в основном живут рядом три совершенно разные культуры (туристы не в счет). Это – сами киприоты, англичане и мы, русскоговорящие ( не чисто русские, но бывшие страны СССР) Англичане. Приведу примеры. Нашим соседям-старичкам англичанам до всего есть дело. Подсматривать в окна - их любимое занятие. А если у нас что-то появляется новое в доме - это просто личное оскорбление для них. Они скандалят по любому поводу. То ли это посаженное нами деревце, то ли зонтик для тени, «мешающий» им подсматривать за нами. Школа. Английская частная. В России взятки? Вам бы в английскую школу. При оплате 700 евро ежемесячно, эти ненасытные монстры требуют еще 200 в неделю на школьных репетиторов. При чем, только с нашего брата, т.е. русскоговорящего. У всех «русских» дети либо идиоты или им просто необходимы дополнительные занятия. Оценки за весенние экзамены занижают, чтобы с их репетиторами занимались летом. Стукачество. В английской школе любая, даже самая незначительная мелочь, дойдет до директора, и соответственно, до родителей. Это будет или письменное извещение или вызов в школу. В России меня ни разу за 9 лет не вызывали в школу, здесь же, за год, я сходила туда уже 6 раз. И все по «самому серьезному поводу». Так же, кстати, и с соседями. Наши знакомые дорогу в полицию знают как «Отче наш». Соседи-Англики постоянно на них стучат. Даже по самым незначительным поводам: помыли машину во дворе, не так припарковали машину, и вообще, «громко дышат»)). Киприоты. Это отдельная история. Когда мальчик-киприот выкинул на улице пластиковую бутылку (мусорная тумба была в 10 метрах) я спросила, почему он так сделал. На что он, глядя мне в глаза, ответил: -Так это же улица! Здесь можно мусорить! Это я к чему?.. Вы представляете, какая грязь на острове. Первые месяцы мы были просто в шоке, от валяющихся банок-бумаг-оберток и прочего мелкого мусора по обочинам дороги. А что творится в «заповедных местах»!!! Приложу фото пляжа заповедника Акамас. Надеюсь, будет видно. Чего там только нет. И презервативы, и останки еды и одноразовой посуды и пакеты. Между прочим, этот заповедник под охраной Юнеско… Пляж-мусор

Каждый уважающий себя киприот считает нормальным открыть окно машины и выкинуть от туда полиэтиленовый мешок с огрызками и остатками недавней трапезы. Но, зато со временем, мы научились смотреть выше собственного носа и не позволяем глазу опуститься на землю. Так и ходим теперь, с высоко задранными носами.)) А вот такие пейзажи можно увидеть рядом с домами киприотов.

Самих киприотов эта грязюка более чем устаивает. И, хоть они и называют Кипр – центром мира, убирать и украшать они его явно не собираются. Между прочим, киприоты действительно очень счастливы тут жить и реально уверены, что Кипр – центр всех цивилизаций.

Еще один существенный для меня минус. Зимы. Очень холодно. Просто невозможно. При чем, не на улице, а в домах. Дома у киприотов совершенно не приспособлены для зимнего периода. Хотя здесь бывают и достаточно низкие температуры для солнечного острова и достаточно долгий период времени ( с ноября по апрель, это точно). Русские в России, привыкли ходить дома в «трусах». На Кипре зимой ты одеваешь на себя все, что только возможно. Наши соседи-киприоты вообще ходят зимой по дому в верхней одежде. А отапливать дом нереально, так как дома все с «дырами» и щелями, но это совершенно отдельная история (строительство на Кипре - прошлый век и вообще, каждый строит как хочет, благодаря этому, все города-деревни очень разношерстные и никакого порядка в застройке), электричество и газ стоят баснословных денег, по сравнению с Россией.

В принципе, из негатива для меня, это наверное и все. Можно, конечно, еще порассуждать, что Кипр – это большая деревня, отсутствие цивилизации и так далее, пыльные бури, периодически накрывающие остров, плохие дороги в городах и деревнях, киприоты-мошенники (начиная от продавца в магазине и заканчивая адвокатами) и тд Пыльная буря

Теперь давайте о хорошем!

Переехав на Кипр, мы совершенно обезумели от количества солнца. Каждый день, открывая жалюзи, ты видишь яркое безоблачное голубое небо, безумные краски зелени и цветов. Это ни с чем несравнимое удовольствие. Солнца здесь действительно около 330 дней в году. От этого всегда повышается настроение. Как я уже упомянула, буйство красок. Зима – огромные апельсины и мандарины на деревьях, высокая зеленая трава на полях, бушующее море, весна – потрясающая мимоза ( цветы размером с орех-фундук), красные маки, лето- много сиреневых и фиолетовых цветов на деревьях, от этого ощущение, что остров специально украсили, осень – красные гранаты, плоды кактусов. Кстати, здесь такой цвет у Средиземного моря, что очень часто, поднявшись в глубь острова на 5-10 километров, вы перестаете его видеть. Вы видите только серое поле, сливающееся с горизонтом. Здесь очень качественные фрукты и овощи. Кипрские сочные апельсины можно есть как отдельно блюдо. А мандарины, виноград осенью… А бананы! Кипрские маленькие бананчики дадут фору любым большим бананам, к которым мы привыкли в России. Потрясающие на вкус свежие орехи. Да! И здесь, куда ни плюнь, что-нибудь вырастет. В прямом смысле этого слова. Пару месяцев назад, может чуть больше, у нас в гостях ребенок ел арбуз. Косточки выплюнул за забор, на проселочную дорогу. А сегодня мы обнаружили на этой дороге три абсолютно спелых арбузика. Они были маленькие (видимо «сажать» надо было раньше, но очень вкусные и ярко-красные внутри)! Скажу и о мясе, хотя мы и вегетарианцы уже много лет. Мясо всегда свежайшее. И достаточно дешевое. Так что питаться на Кипре гораздо дешевле, чем например, в Москве или Санкт-Петербурге. Еще на Кипре куча хлебозаводиков. Поэтому на многих улицах можно почуствовать запах свежей выпечки. На Кипре нет ГМО продуктов. Так что питание здесь абсолютно безопасное.

Море очень чистое и вода прозрачная, если конечно, не считать накиданных бумажек-стаканчиков и всякой всячины. В августе температура воды бывает выше температуры воздуха. Иммиграция. Кипр – самый доступный европейский город для иммиграции. Отдельное спасибо правительству Кипра за возможности для таких как мы (жителей стран третьего мира...). Иммигрантов не гнобят, здесь везде равенство. И, кстати, в магазинах, практически везде, вас обслужат на русском языке. Здесь проживает огромное количество «Понтийских греков». (из Викепедии- Понтийцы это - этническая группа греков, потомки выходцев из исторической области Понт на северо-востоке Малой Азии (современная Турция). Живут на Украине, в Грузии (подавляющее большинство уже покинуло страну), в Армении,России (республиках и областях Северного Кавказа), Казахстане, Греции, Турции.) Так что знание английского или греческого не обязательно. Природа. Здесь очень красиво. Каждая часть острова хороша по-своему. А еще здесь просто рай для историков и любителей археологи. Вы можете посмотреть много Мозаик, раскопок . Мозаика в Пафосе

Я все еще открываю для себя этот остров. Мне нравится его простота и деревенская незатейливость. Многие говорят, что здесь очень скучно. Но только не для меня. Каждый день здесь можно наслаждаться всеми благами Райского сада. Благо, все есть. И Солнце и Небо и Сады и Яблоки и даже искуситель Змий… Змей на Кипре и правда, очень много. Но они нас не трогают…впрочем, как и мы их! Хотя, вот такая этим летом жила рядом с нами в строительном мусоре, который мы не успели вывезти после ремонта.

А еще встречаются вот такие паучки. Здесь он мертвый и кажется маленьким.

И теперь о любимых местах… Солевой склад

Первое- это, конечно, набережная города Пафос. Вы можете позволить себе прогуляться по морю на примерно 10 км в одну сторону. Набережная проходит в две стороны от старого соляного склада (Киприоты его именуют Замком), По одну сторону от Замка вы будете проходить мимо отелей, городских пляжей, а по другую – только море, старый маяк и тишина и спокойствие. Очень много местных киприотов можно встретить, прогуливаясь по набережной ранним утром. И практически никогда – англичан. Каждое утро мы совершаем свое маленькое путешествие по этой набережной. И, скажу вам честно, я бывала во многих странах и городах, нигде ничего подобного я не видела. Обычно можно пройти только короткий участок пути без видимых препятствий, а здесь – Красота! Набережная

Горы Тродос. Горы и так притягивают к себе. На Кипре , когда поднимаешься в горы, видишь совершенно потрясаюшие картины. То ли это крохотные деревеньки, спрятанные в ущельях, то ли огромные виноградники, а рядом с ними винодельни, призывно зазывающие туристов продегустровать местные вина…Много монастырей.

Еще мне очень нравятся ветряные мельницы. Я могу смотреть на них часами. Особенно, когда ты стоищь у подножья одной их них…Такая мощь!

А еще недавно в нашем городе открыли новый фонтан с подсветкой. Очень красиво и пафосно. (Город-то Пафос))

Надеюсь, я донесла до вас немного новой информации. Конечно же, я не рассказала и о десятой доле того, что можно посмотреть на Кипре. Но, если я осилю еще один пост, то в следующий раз это будет чисто позновательный обзор о местах, куда не возят туристов…а зря! Раскопки

Обновлено 29/10/11 10:07:

Дождик

"Пляж Акамаса- заповедника"

Побережье

Мельницы

Переход

застройка в Пафос области

мозаика

монастырь

набережная

пыльная буря

раскопки

мусор-свалка возле дома

соляной склад

фонтан

синее море

змеюка

паук

Подпишитесь на наш
Блоги

Кипр- остров контрастов (Конкурс на Сплентнике)

10:59, 29 октября 2011

Автор: Kopeyka

Комменты 19

N

супер пост, я как раз вчера только прилетела с Кипра, очень все понравилось, люди приятные и красиво конечно же.

Аватар

интересно очень!

Аватар

Как жаль, что фото не открылись(( kopeyka, может быть выложите альбом на стороннем ресурсе?

Аватар

интересный пост, очень! когда была на кипре, подхватила какую-то инфекцию, чуть не умерла там. Пролежала 2 недели в постели( А там оказывается, так интересно

Аватар

спасибо за пост,очень интересно написано,у вас прекрасный слог!Хотя фотографии не открылись,но читала с упоением!)

Подождите...